Новости

Новости
партнёров


Рекомендуемое



Каналы переключились на рост

20 Июня 2012 15:43 | Новости Украины | Источник: УкрРудПром Добавить закладку во ВКонтакте Добавить закладку в Facebook Добавить запись в ЖЖ Добавить закладку в Google Добавить статус в Twitter Поделиться в Моём Мире A- A A+

Остальные телеканалы по итогам первых пяти месяцев года лишь сохранили или даже сократили аудиторию. И “Интер”, и “Новый” недавно сменили менеджмент, и участники рынка ожидают от них дальнейшего роста показателей.

 

Нарастить аудиторию в этом году удалось только двум каналам — “Интеру” и “Новому каналу”. Причем “Интер”, который более пяти лет терял зрителей (в последний раз “Коммерсант-Украина” сообщал об этом 22 декабря 2011 года), стал лидером по всем целевым аудиториям (см. таблицу). “Новый канал”, опустившийся в прошлом году с первого на шестое место по своей коммерческой аудитории (люди в возрасте 14-49 лет в городах с населением более 50 тыс. человек) смог преломить тенденцию к падению — в мае его доля аудитории выросла с 6,94% до 7,99%.

 

Оба канала в начале года сменили менеджмент и стратегию развития — “Интер” с начала года возглавляет Владимир Зеленский (см. “Коммерсант-Украина” от 23 ноября 2011 года), а на “Новом” место Ирины Лысенко, руководившей каналом 12 лет, занял Владимир Локотко. “Десятка самых популярных программ в этом году состоит из продуктов “Интера” — это “Большой бокс” и документальные фильмы (”Последний дубль”, “Николай Гоголь. Тайна смерти”, “Двое против Фантомаса”.—”Коммерсант-Украина”)”,— отмечает директор рекламного агентства AMM/Vizeum Оксана Стехина. “Новому”, по ее словам, помогла смена целевой аудитории — если раньше канал был ориентирован на подростков, то теперь его аудиторией стали и их родители. Так, на канале начали выходить кулинарное шоу “Кухня для двоих” и программа о качестве продуктов “Ревизор”.

 

Впрочем, аудитория “Интера” сейчас нестабильная, считает медиадиректор агентства MediaVest Евгений Левченко: “Как только на СТБ начался новый телевизионный сезон, доля “Интера” перестала расти”. Прекращение же падения аудитории “Нового канала” эксперт называет “достижением дна”. “Ему просто больше некуда падать”,— добавляет господин Левченко.

Зато традиционно наращивавшие весной показатели каналы “Украина”, “Студия 1+1” и СТБ в этом году практически не выросли. Доля аудитории “1+1” и СТБ оказалась даже ниже, чем в прошлом году, а у “Украины” выросла незначительно. “У “Украины” все деньги ушли на покупку прав на трансляцию Евро-2012, поэтому значительный рост аудитории канал покажет только в июне”,— говорит госпожа Стехина. Единственным громким проектом за первые пять месяцев года стало приобретение прав на сериал “Интерны” у “Студии 1+1”. Однако если на “плюсах” доля аудитории сериала поднималась до 18,3%, то на “Украине” — всего до 9,3%. “У “1+1” были успешными осень-зима 2011 года, и определенная стагнация сейчас приемлема. В январе-мае на долю повлиял переход “Интернов” и то, что не все новые шоу оказались успешными”,— объясняет генеральный директор группы “1+1” Александр Ткаченко. СТБ не достиг прошлогодних результатов из-за отсутствия новинок в программной сетке канала, отмечает Евгений Левченко: “Например, рейтинги “Холостяк-2” были почти вдвое ниже рейтингов первого сезона шоу”.

 

Продлится ли рост “Нового” и “Интера”, во многом зависит от действий нового руководства каналов, уверены эксперты. “Результаты смены менеджеров пока не отразились на работе каналов в полной мере — медиапланы и сетки вещания обычно разрабатываются заранее. Однако в ближайшие месяцы эти результаты станут заметны”,— прогнозирует генеральный продюсер каналов М1 и М2 Валентин Коваль.







Другие новости по теме:









 


Погода в Луганске

днем
дождь
пасмурно +22 °C
751 мм
С-В, 4 м/с

утром
дождь
облачно +21 °C
749 мм
С-В, 3 м/с

Курсы валют
31 Июля
100 USD 2591.5589 грн.
100 EUR 3039.6394 грн.
100 GBP 3393.6667 грн.
10 RUB 4.3524 грн.

Ценные металлы
31 Июля
10 XAU 326432.76 грн.
10 XAG 4291.62 грн.
10 XPT 241274.13 грн.
10 XPD 227798.03 грн.

Закладки

Гороскоп
Загрузка гороскопа...

Популярные статьи

Новости на EMail

Другое

Главная страница  |  Новости Луганска  |  Новости Украины  |  Другие новости  |  Наши партнеры  |  Контакты
© TopMedia, 2010—2024. При полном или частичном воспроизведении ссылка на topmedia.com.ua обязательна (для интернет-ресурсов гиперссылка).