Новости

Новости
партнёров


Рекомендуемое



Виктору Януковичу создают личную армию

20 Июня 2012 16:29 | Политика Добавить закладку во ВКонтакте Добавить закладку в Facebook Добавить запись в ЖЖ Добавить закладку в Google Добавить статус в Twitter Поделиться в Моём Мире A- A A+

В Украине собираются создать новую силовую структуру — государственную службу правопорядка, подчиненную лично президенту.

 

Соответствующий законопроект уже зарегистрирован и сразу же вызвал резкую критику оппозиции, общественных организаций и даже потенциальных союзников партии власти. В Киеве говорят, что команда Януковича, опасаясь новой революции или подобных российским массовых акций, стремится превратить правоохранительные органы в систему личной охраны президента.

 

Формально суть вопроса сводится к реформированию Внутренних войск МВД, сказал руководитель Института публичной политики Виктор Чумак. “Внутренние войска охраняют государственные объекты и дипломатические представительства, конвоируют арестованных и т.п. А государственная служба правопорядка, согласно законопроекту, получит гораздо более широкие полномочия. В частности, право с оружием в руках обеспечивать защиту конституционного строя от попыток его смены или свержения, а также защиту государственной власти от попыток ее захвата насильственным путем”, — сказал эксперт.

 

Чумак подчеркнул, что в законопроекте не предусмотрен ни парламентский, ни гражданский контроль за деятельностью новой силовой структуры: “Все понимают, что команда Януковича строит силовую вертикаль: МВД, СБУ, налоговая служба. Вся эта конструкция будет опираться на мощную поддержку вооруженной и располагающей неограниченными полномочиями госслужбы правопорядка”.

 

Депутат из пропрезидентского большинства, попросивший не называть его имени, сказал, что страхи преувеличены: “Мы до конца текущей сессии можем утвердить законопроект в первом чтении и потом доработать его. Это нормальная практика: каждый депутат сможет внести свои предложения и поправки, мы все их рассмотрим, сделаем хороший закон, не будет перекосов”.

Считавшийся серым кардиналом при президенте Кучме Виктор Медведчук, который сейчас возвращается в политику во главе общественного объединения Украинский выбор, удивился действиям команды Януковича. Говоря о госслужбе правопорядка, он отметил: “Получается, власть ожидает начала революции? Тогда разумнее было бы убрать предпосылки для ее возникновения, а не готовиться к ее подавлению”.

 

Источник: “Независимая газета”







Другие новости по теме:









 


Погода в Луганске

днем
дождь
пасмурно +22 °C
751 мм
С-В, 4 м/с

утром
дождь
облачно +21 °C
749 мм
С-В, 3 м/с

Курсы валют
31 Июля
100 USD 2591.5589 грн.
100 EUR 3039.6394 грн.
100 GBP 3393.6667 грн.
10 RUB 4.3524 грн.

Ценные металлы
31 Июля
10 XAU 326432.76 грн.
10 XAG 4291.62 грн.
10 XPT 241274.13 грн.
10 XPD 227798.03 грн.

Закладки

Гороскоп
Загрузка гороскопа...

Популярные статьи

Новости на EMail

Другое

Главная страница  |  Новости Луганска  |  Новости Украины  |  Другие новости  |  Наши партнеры  |  Контакты
© TopMedia, 2010—2024. При полном или частичном воспроизведении ссылка на topmedia.com.ua обязательна (для интернет-ресурсов гиперссылка).