Новости

Новости
партнёров


Рекомендуемое



Интернет-продажи на пороге замедления

20 Июня 2012 17:14 | Бизнес и финансы | Источник: УкрРудПром Добавить закладку во ВКонтакте Добавить закладку в Facebook Добавить запись в ЖЖ Добавить закладку в Google Добавить статус в Twitter Поделиться в Моём Мире A- A A+

Мировые продажи через интернет в 2013 г. превысят отметку в триллион долларов и достигнут $1,25 трлн. Количество интернет-пользователей увеличится с 2,2 млрд. человек до 3,5 млрд., прогнозирует в своем исследовании Interactive Media in Retail Group. В прошлом году конечным потребителям при помощи интернет-магазинов и прочих платформ для электронной коммерции было продано товаров на $961 млрд. Это примерно на 20% превышает результаты предыдущего года.

 

Соединенные Штаты остаются крупнейшим рынком, по оценкам Interactive Media in Retail Group. Вслед за ними следуют Великобритания и Япония. По прогнозам экспертов компании, в этих странах будут сохраняться темпы роста на уровне 10-15% в год. Но уже сейчас они допускают, что совсем скоро лидер сменится. Поводом для этого являются темпы роста электронной коммерции в Китае. В 2011 г. этот рынок вырос на 130%. Поэтому вопрос смены ведущего рынка является только вопросом времени.

 

Европа, как регион, продемонстрировала в 2011 г. рост на уровне 19%. Согласно оценкам European Multi-channel and Online Trade Association, емкость рынка электронной коммерции составила $307 млрд. Это на $10 млрд. больше показателей Северной Америки. По убеждению данной ассоциации, Европа является крупнейшим региональным рынком в мире.

 

Согласно же прогнозам Interactive Media in Retail Group, Франция, Италия, Испания, Россия, Турция и Польша станут наиболее динамично развивающимися рынками в Европе. В Латинской Америке “паровозами” роста станут Бразилия и Мексика, а на Среднем Востоке — Израиль и ОАЭ.

По оценкам экспертов компании, зрелые рынки Европы и Северной Америки будут получать вызовы со стороны многих более динамичных экономик по всему миру, но рост увеличения количества пользователей и рост популярности онлайн-шопинга создает новые возможности для многих стран.

 

“Будущее электронного ритейла глобально, но оно связано с неизбежным замедлением нескольких ключевых рынков в Северной Америке и Европе. И бизнесам важно понимать, где именно будут находиться новые возможности. По всему миру мы наблюдаем рост доверия и уверенности при совершении покупок онлайн. Мы уверены, что вскоре онлайн-торговля станет неотъемлемой частью экономики любой страны”,— говорится в тексте исследования.

 

Удержать показатели некоторых рынков от естественного замедления помогут гаджеты. Пока такими являются планшетные компьютеры. За последние 12 месяцев распространение планшетов на развитых рынках быстро прошло период, когда они были достоянием только инноваторов и “гиков”. И сейчас этими устройствами владеют самые разные слои населения.

В связи с этим некоторые компании, например eMarketer, даже пересмотрели свои прогнозы относительно количества пользователей данных устройств. По оценкам компании, в 2012 г. количество владельцев планшетных ПК достигнет 20% от общего количества пользователей интернета в США, что составит 70 млн. человек. К концу же 2015 г. эта цифра составит 50%.

Причинами пересмотра прогноза в сторону повышения является как популярность устройств iPad и Kindle Fire, так и расширение модельного ряда более доступных планшетов. Согласно исследованию маркетинговой платформы Zmags, более половины владельцев “таблеток” покупают товары с их помощью хотя бы раз в неделю, а 12% — делают это каждый день.

“Планшетные компьютеры являются своего рода бутиками для тех, кто делает покупки онлайн,— считают в Zmags.— Эти устройства становятся источником личного и даже интимного опыта, что привязывает покупателей к бренду”.

 

По некоторым наблюдениям, потребители не просто привязываются к бренду. Благодаря тактильным ощущениям они играют как с самими торговыми марками, так и в покупки. Вероятно, дальнейшее распространение планшетных ПК и такого рода потребительское поведение позволит электронной коммерции продлить положительные результаты роста отрасли.







Другие новости по теме:









 


Погода в Луганске

днем
дождь
пасмурно +22 °C
751 мм
С-В, 4 м/с

утром
дождь
облачно +21 °C
749 мм
С-В, 3 м/с

Курсы валют
31 Июля
100 USD 2591.5589 грн.
100 EUR 3039.6394 грн.
100 GBP 3393.6667 грн.
10 RUB 4.3524 грн.

Ценные металлы
31 Июля
10 XAU 326432.76 грн.
10 XAG 4291.62 грн.
10 XPT 241274.13 грн.
10 XPD 227798.03 грн.

Закладки

Гороскоп
Загрузка гороскопа...

Популярные статьи

Новости на EMail

Другое

Главная страница  |  Новости Луганска  |  Новости Украины  |  Другие новости  |  Наши партнеры  |  Контакты
© TopMedia, 2010—2024. При полном или частичном воспроизведении ссылка на topmedia.com.ua обязательна (для интернет-ресурсов гиперссылка).