Новости

Новости
партнёров


Рекомендуемое



Мнение эксперта: Референдум о русском языке может привести к гражданской войне

22 Июня 2012 12:40 | Новости Украины | Источник: Главред Добавить закладку во ВКонтакте Добавить закладку в Facebook Добавить запись в ЖЖ Добавить закладку в Google Добавить статус в Twitter Поделиться в Моём Мире A- A A+

Политолог Вадим Карасев в ответ на заявления регионала Вадим Колесниченко о статусе русского языка сказал: "Если такой вопрос будет вынесен на референдум, то это как минимум приведет к гражданскому конфликту, а как максимум может вылиться и в гражданскую войну".

Как сообщалось, народный депутат от Партии регионов заявил о необходимости изменения конституционного статуса . Что одним из итогов работы Конституционной ассамблеи должно стать предоставление русскому языку статуса государственного. В ПР подтвердили что это – официальная позиция партии. Между тем другие представители КА скептически относятся к возможности изменения статуса русского языка и обещают, что в случае давления власти выйдут из этого органа. Рада может внести в основной закон такую норму и без согласия ассамблеи, но это приведет к расколу в обществе, уверяют эксперты, сообщает Коммерсантъ-Украина.

На сегодня в Украине нет гарантированного большинства ни в поддержку двуязычия, ни за сохранение единственного государственного языка. Согласно социологическому исследованию, феврале-марте нынешнего года, украинское общество разделилось поровну в поддержке этого вопроса. 46% украинцев выступают против, 45% — выступают за предоставление русскому языку статуса государственного, при этом наблюдается существенный разрыв между позицией различных регионов страны. "Этот референдум расколет общество пополам", сказала директор фонда "Демократические инициативы" Ирина Бекешкина.

По словам же Колесниченко, фракция Партии регионов будет настаивать на легализации существующего в Украине двуязычия. «Во время работы Конституционной ассамблеи мы будем добиваться, чтобы в текст новой Конституции вошла формулировка о том, что в Украине действуют два государственных языка – русский и украинский",— сообщил депутат.

Между тем, в Конституционной ассамблеи больше всего опасаются, что власть использует административные рычаги для внесения обсуждаемой нормы в текст обновленной Конституции. Это приведет к развалу ассамблеи.

"Если Партия регионов будет проталкивать этот вопрос, очень многие члены ассамблеи могут выйти из нее в знак протеста",— прогнозирует член КА, сопредседатель партии "Единый центр" Вадим Карасев. С ним соглашается Николай Козюбра: "Если я буду видеть, что работу ассамблеи подстраивают под пожелания власти, я, несомненно, выйду из ее состава, и это касается не только вопроса языка, но и других ключевых вопросов".

Следует отметить, что у Партии регионов есть возможность реализовать свою инициативу, не вызвав при этом скандала в Конституционной ассамблее — у народных депутатов есть право вносить любые изменения в конституционный законопроект после его регистрации в парламенте. Впрочем, и здесь шансы представителей ПР на успех невелики. "Добиваться они могут чего угодно, но для того, чтобы изменить ст. 10 Конституции, нужно ни много ни мало – 300 голосов. В этом парламенте столько голосов у них нет. Думаю, преждевременно надеяться, что и в следующем парламенте какая-то политическая сила сможет набрать 300 и больше голосов",– прокомментировал инициативу ПР глава ассамблеи Леонид Кравчук.







Другие новости по теме:









 


Погода в Луганске

днем
дождь
пасмурно +22 °C
751 мм
С-В, 4 м/с

утром
дождь
облачно +21 °C
749 мм
С-В, 3 м/с

Курсы валют
31 Июля
100 USD 2591.5589 грн.
100 EUR 3039.6394 грн.
100 GBP 3393.6667 грн.
10 RUB 4.3524 грн.

Ценные металлы
31 Июля
10 XAU 326432.76 грн.
10 XAG 4291.62 грн.
10 XPT 241274.13 грн.
10 XPD 227798.03 грн.

Закладки

Гороскоп
Загрузка гороскопа...

Популярные статьи

Новости на EMail

Другое

Главная страница  |  Новости Луганска  |  Новости Украины  |  Другие новости  |  Наши партнеры  |  Контакты
© TopMedia, 2010—2024. При полном или частичном воспроизведении ссылка на topmedia.com.ua обязательна (для интернет-ресурсов гиперссылка).