Новости

Новости
партнёров


Рекомендуемое



Украинский мастер создает чудеса из шерсти

25 Июня 2012 10:41 | Культура | Источник: Сегодня Добавить закладку во ВКонтакте Добавить закладку в Facebook Добавить запись в ЖЖ Добавить закладку в Google Добавить статус в Twitter Поделиться в Моём Мире A- A A+

На фоне расцвета хенд-мейда, которым в последние годы увлеклись жители Днепропетровска, большую популярность в народе снискали войлочные игрушки. А самым последним писком моды в этой сфере стали куклы-двойники, которых горожане с удовольствием заказывают в подарок своим родным и близким.

 

ПОРТРЕТНЫЕ КУКЛЫ. Одним из самых сложных направлений является создание портретной куклы из войлока. По всей Украине количество таких мастеров можно на пальцах пересчитать, а в Днепропетровске этим занимается лишь один кукольник — Григорий Ключник. Как рассказал «Сегодня» сам творец, это связано с тем, что не каждый сможет обуздать шерсть, требующую к себе массу внимания. «Войлок — это такой материал, что из него достаточно сложно лепить, ведь это не гипс и не пластик. Но я все-равно стараюсь делать то, что не очень в войлоке реально — например, тонкий нос, морщинки и другие мелкие детали. Если гипс не портится от того, как мы лепим, то шерсть может и рассыпаться, главное этот момент не упустить», — пояснил Григорий.

 

Доктор Хаус. Большой фанат сериала Григорий Ключник сделал копию любимого киногероя

 

Делать войлочных близнецов реальных людей он стал всего полтора года назад, но за это время добился немалых успехов и признания. Причем часто ему приходят заказы на портретных кукол из-за границы. На сегодняшний день работы Григория находятся в частных коллекциях в Ирландии, Германии, Италии, Турции, Канаде и России. «Мне присылают фотографии человека, снятого с разных ракурсов и при различном освещении. Главное, чтобы на фото были эмоции, которые я потом смог бы перенести на кукольное лицо. На создание одной куклы у меня уходит неделя, но работать могу в ненормированном графике. Бывает, засиживаюсь с раннего утра до глубокой ночи», — поделился с нами мастер. Игрушки он делает строго по 40—50 см в высоту — этот размер позволяет качественно проработать все, вплоть до мельчайших морщинок на лице. А вот стоит такой эксклюзивный подарок до 3 тыс. грн.

 

Делает Григорий игрушки не только на заказ, но и для себя. Так, недавно он сделал из войлока своего кинолюбимца англичанина Хью Лори в роли доктора Хауса. «У него очень колоритное лицо, богатая мимика. Вообще мне очень интересно лепить из войлока креативных людей, пытаться передать их характер и настроение», — рассказал нам кукольник.

 

МУЛЬТЯШНЫЕ КОПИИ. А вот мастерица Ольга Кузина специализируется на изумительно похожих на оригинал игрушечных животных и мультипликационных героях. Но, несмотря на детскую направленность своих работ, она акцентирует на том, что все же игрушки у нее не для детворы, а скорее для взрослых. «Это интерьерные игрушки, которые прекрасно декорируют обстановку. Но в детских ручках они проживут недолго», — пояснила нам Ольга. Хитом продаж среди ее творений является копия известного ежика из мультфильма «Ежик в тумане». «Он для многих людей символизирует детство. Ежик получается очень трогательным и милым, и его чаще всего заказывают. Я уже сделала и продала 14 таких игрушек. А одна девушка заказала сразу двоих», — рассказала нам женщина.

 

Хит продаж. На создание главного героя мультика «Ежик в тумане» ушла неделя

 

Еще одна жемчужина ее коллекции — всем известная парочка Маша и Медведь. Любопытно, что эту композицию Ольге заказала девушка для своего молодого человека. «По словам заказчицы, ее парень немного и внешне и по характеру похож на мультяшного медведя. В прошлом он был моряком, потому, по просьбе девушки, я мишке на голову надела пилоточку морскую», — улыбается мастер. Работы Ольги Кузиной достаточно компактны. Например, близнец реального скотчтерьера Кекса в длину 20 см, а в высоту 15 см. А вот их стоимость зависит от сложности выполнения. Но в среднем ее работы обходятся заказчикам в 200—800 грн.

 

 

Чудный морячок был сделан Григорием Ключником для заказчика из Неаполяиз Неаполя

Шерстяные куклы прогоняют моль

По словам кукольника Григория Ключника, в создании кукол из войлока существует определенный порядок — в первую очередь мастер создает голову с лицом. «Сначала вылепливается голова, причем даже глаза я делаю из войлока, а не из пластика, как делают другие авторы. Но шерсть — очень требовательный материал. Когда слепишь первой голову, то из нее потом со временем могут шерстинки вылезать, или, например, она испачкаться может. Поэтому я ее полностью обертываю целлофаном и в таком виде приделываю к туловищу. Многие переживают, что за войлочной игрушкой сложно ухаживать, но это не так. Если она хорошо сваляна, то на нее пыль не очень ложится. В этой кукле что еще хорошо — то, что даже если немного ее испачкаешь, то обычной губкой с мылом и водой можно грязь потихонечку оттереть. И, кстати, эти куклы абсолютно не боятся моли, более того, моль просто не заводится рядом с ней. У меня целый батальон игрушек дома стоит, и я вообще не знаю, что такое моль. Хотя наоборот думал, что ее будет полно», — рассказал нам мастер.

 

Фото: из личного архива автора

 







Другие новости по теме:









 


Погода в Луганске

днем
дождь
пасмурно +22 °C
751 мм
С-В, 4 м/с

утром
дождь
облачно +21 °C
749 мм
С-В, 3 м/с

Курсы валют
31 Июля
100 USD 2591.5589 грн.
100 EUR 3039.6394 грн.
100 GBP 3393.6667 грн.
10 RUB 4.3524 грн.

Ценные металлы
31 Июля
10 XAU 326432.76 грн.
10 XAG 4291.62 грн.
10 XPT 241274.13 грн.
10 XPD 227798.03 грн.

Закладки

Гороскоп
Загрузка гороскопа...

Популярные статьи

Новости на EMail

Другое

Главная страница  |  Новости Луганска  |  Новости Украины  |  Другие новости  |  Наши партнеры  |  Контакты
© TopMedia, 2010—2024. При полном или частичном воспроизведении ссылка на topmedia.com.ua обязательна (для интернет-ресурсов гиперссылка).