Новости

Новости
партнёров


Рекомендуемое



Маршрутное такси:что нужно знать

25 Июня 2012 11:12 | Новости Луганска | Источник: В городе: Луганск Добавить закладку во ВКонтакте Добавить закладку в Facebook Добавить запись в ЖЖ Добавить закладку в Google Добавить статус в Twitter Поделиться в Моём Мире A- A A+

Правила пассажирских перевозок - тема, которая очень актуальна в Луганске. Ведь в реальности соблюдаются далеко не все предписания.

 

Несмотря на то, что понятие "маршрутное такси" предполагает поездку с комфортом, очень часто пассажиры вынуждены ехать не только стоя, но и еще рискуя свои здоровьем.

 

В управлении транспорта и связи Луганского горсовета дали разъяснения по поводу того, "стоять или не стоять?" в "маршрутке". 

 

Почему маршрутные такси малой вместимости регулярно перевозят стоящих пассажиров?

 

Если в маршрутном такси не предусмотрены стоячие места, то перевозка стоячих пассажиров запрещена.

 

Чем "маршрутка" отличается от "не маршрутки"?

 

Режим маршрутного такси - перевозки пассажиров на городском или пригородном автобусном маршруте общего пользования по расписанию движения, в котором определяется время отправления автобусов из начального и конечного пунктов маршрута с высадкой и посадкой пассажиров или граждан по их требованию на пути направляющегося автобуса в местах, где это не запрещено правилами дорожного движения.

 

Перевозка пассажиров в обычном режиме движения - перевозка пассажиров автобусами на маршруте общего пользования с соблюдением всех остановок, предусмотренных расписанием движения.

 

Перевозка пассажиров в экспрессном режиме движения - перевозка пассажиров автобусами на маршруте общего пользования, на котором есть обычный режим движения, с соблюдением остановок, количество которых по расписанию движения не превышает 25% количества остановок при обычном режиме движения.

 

 Прав ли водитель, не пускающий пассажира в кабину, когда в маршрутке нет свободных мест?

 

 Водитель транспортного средства обязан предоставлять посадочные места согласно техническому паспорту, который включает два места в кабине водителя по п. 2.2.15 договора на перевозку пассажиров на постоянном городском маршруте общего пользования Луганска.

Таким образом, вы спокойно можете ссылаться на закон, если вам не разрешают ехать в кабине маршрутки.

 

Должен ли водитель объявлять остановки?

 

 Да. Согласно пункта 147/15 Правил предоставления услуг пассажирского автомобильного транспорта "Водитель автобуса обязан объявлять наименование  остановки".

 

С какой скоростью должна ездить маршрутка?

 

Минимальная и максимальная скорость маршрутного такси регламентируется правилами дорожного движения и утвержденными графиками и маршрутами движения. Отвлекать водителя просьбами изменить скорость движения запрещено.

 

Кто должен следить за графиком движения маршруток?

 

Контроль за соблюданием графика движения пассажираского транспорта производит диспетчерская служба.

 

Как пожаловаться на работу водителя, если он не называет своего имени и фамилии?

 

 Обратится с жалобой к руководству предприятия по телефону, который размещен в салоне автобуса или обратится в управление транспорта и связи Луганского городского совета по телефону 93-26-72, указав в обращении государственный номер транспортного средства.

 

Имеет ли право пассажир попросить водителя выключить музыку?

Да, водитель обязан выключить музыку по просьюе пассажира.

 

Каким образом контролируется запрет на курение водителей?

 

Согласно п.34 Правил предоставления услуг пассажирского автомобильного транспорта "Водителю автобуса запрещается разговаривать с пассажирами, есть, пить, курить во время движения автобуса"

 

 Каковы тарифы на провоз багажа?

 

Пассажир имеет право перевозить бесплатно одну единицу багажа в случае поездки на маршруте городского или пригородного сообщения при условии, что его размеры не превышают 100 х 50 х 30 сантиметров, весом до 20 килограммов. Багаж который превышает данные габариты должен быть оплачен, тариф оплаты багажа соответствует тарифу проезда одного человека.

 

Согласно разделу III п.75 Правил предоставления услуг пассажирского автомобильного транспорта

 

Накажут ли маршрутчиков за "водительские гонки"?

 

Наказание предусмотрено в случае нарушения действующих ПДД.

 

 Максимальное количество пассажиров, которое за один рейс должна перевозить одна маршрутка?

 

 Согласно технической документации завода-изготовителя.

 

Готовят ли автопарк к летней жаре? (В некоторых маршрутках нет штор и не затонированы окна, не открываются люки)

 

 Оборудование салона маршрутных такси шторами и тонированными окнами не предусмотрено правилами предоставления услуг пассажирского автомобильного транспорта. Тонировка стекол и наличие шторок на окнах может быть предусмотрено заводом изготовителем.







Другие новости по теме:









 


Погода в Луганске

днем
дождь
пасмурно +22 °C
751 мм
С-В, 4 м/с

утром
дождь
облачно +21 °C
749 мм
С-В, 3 м/с

Курсы валют
31 Июля
100 USD 2591.5589 грн.
100 EUR 3039.6394 грн.
100 GBP 3393.6667 грн.
10 RUB 4.3524 грн.

Ценные металлы
31 Июля
10 XAU 326432.76 грн.
10 XAG 4291.62 грн.
10 XPT 241274.13 грн.
10 XPD 227798.03 грн.

Закладки

Гороскоп
Загрузка гороскопа...

Популярные статьи

Новости на EMail

Другое

Главная страница  |  Новости Луганска  |  Новости Украины  |  Другие новости  |  Наши партнеры  |  Контакты
© TopMedia, 2010—2024. При полном или частичном воспроизведении ссылка на topmedia.com.ua обязательна (для интернет-ресурсов гиперссылка).