Новости

Новости
партнёров


Рекомендуемое



Ребёнок: сколько стоит дать новую жизнь?

26 Июня 2012 15:42 | Новости Луганска | Источник: В городе: Луганск Добавить закладку во ВКонтакте Добавить закладку в Facebook Добавить запись в ЖЖ Добавить закладку в Google Добавить статус в Twitter Поделиться в Моём Мире A- A A+

Рожать сегодня — почти подвиг. И не только потому, что родителям надо быть морально готовыми к появлению малыша, но и потому что рождение ребенка стоит определенной суммы. И поэтому многие женщины на вопрос: “Почему не родите ребенка?” тут же задают встречный: “А вы знаете, сколько ЭТО стоит?”. А действительно: сколько?

 

При подготовке статьи решено было воспользоваться проверенным способом: мы опросили тех, кто недавно пережил этот счастливый момент. Их подсчеты свели воедино и вот, что получилось.

 

Беременность

 

Официально медицина в Украине бесплатная. Но даже если наблюдаться в государственной женской консультации и не носить конверты врачу, медицинских трат за свой счет все равно не избежать.

 

Во-первых, с вас сразу возьмут за постановку на учет по беременности — 50 гривен. Врачи этот взнос класифицируют как “благотворительный” на расходы поликлиники.

 

Во-вторых, вам придется оплачивать большинство анализов. В государственной клинике вам смогут сделать только общий анализ крови и мочи, а также анализ крови на сахар. Все остальные (анализ на ТОRCH-инфекции и гепатит, генетический анализ..) – в частных клиниках.

Обойдется это “удовольствие” примерно в 300 гривен. Но если выявят патологию, понадобится еще около 500 гривен на дополнительные обследования.

 

Стоимость ультразвукового исследования (УЗИ) составляет в среднем в Луганске 100 гривен. За период беременности его следует пройти трижды (в лучшем случае), а это уже 300 грн.

Прибавьте дополнительные расходы на шприцы, перчатки, пеленки, тетради, моющие средства (которые вас любезно попросят принести) — это еще как минимум 50 гривен.

Итого: “подготовительные” девять месяцев обойдутся вам 800-1300 гривен.

 

Есть и другой вариант: встать на учет по беременности в частной клинике, заплатить сразу 3 тысячи гривен и до родов забыть о поборах. Обычно в эту сумму включены все анализы и обследования, которые необходимы будущей маме. Правда, если во время беременности возникнут осложнения сумма может увеличиться до 4200 гривен. Зато под чутким контролем и без беготни.

 

Роды

 

Следующий этап – роддом. Еще в женской консультации будущая мама получает множество наставлений на предмет того, как себя вести, что есть, пить, и… список вещей, которые должны быть под рукой на случай препровождения в роддом. Перечень довольно длинный. С собой рекомендуется взять мыло, вату, кучу резиновых (стерильных и простых) перчаток. А также окситоцин, венозный катетер, пупочный зажим, систему для переливания крови, более десятка разнокалиберных одноразовых шприцев, шовный и операционный наборы… По самым скромным подсчетам, на эту “мелочевку” надо выложить 150-200 гривен.

 

При поступлении в роддом луганчанок просят сделать “благотворительный взнос” в кассу на сумму 100 гривен (за это врачи и медсестры обязуются любить роженицу и ребенка). Затем следует определиться в какой палате мамочка с малышом будут пребывать: стандартная — бесплатно, ВИП-аппартаменты — 150 гривен в сутки (с душем, туалетом, холодильником, кондиционером и телевизором — иногда даже рабочим).

 

А дальше — кому как посчастливится…

 

- Я рожала в роддоме на Якира. Врачу отдала 100 долларов (договаривались заранее). Еще 400 гривен – за лекарства, и по 30-40 грн. раз десять за каждый анализ и на всякие нужды. Тянут деньги в наглую, то на емкости для мочи, то на пробирочки для крови… Спасибо, хоть в туалет ходили бесплатно, – вспоминает луганчанка Ирина.

 

- В роддоме цены озвучили сразу: естественные роды – 300 грн., кесарево – 1000 грн. Мне делали кесарево. Анестезиологу доплатили ещё 100 грн. + родовой пакет и лекарства на лечение после операции (еще 350) + на всякие мелочи типа моющих, лампочек и т.д. (50-60 гривен) + в детское отделение на смесь, чтобы докармливать малого пока не хватает своего молока (мы брали на двоих с соседкой по палате обошлось по 80 гривен) + на непонятные анализы 100-150 грн. Вот и считайте, – суммирует расходы Ольга.

 

- А я ни с кем не договаривалась. Поступила в роддом по “скорой”. Заплатила сразу баготворительный взнос -100 гривен, потом еще в родильном отделении на моющие — 100 гривен и в послеродовой палате еще 60 – на дезинфицирующие средства. Мелкие расходы (пеленка, перчатки, спирт, вата и пр.) обошлись еще где-то 200 гривен. И 200 гривен я заплатила акушерке. Но дала их сама от души, – вспоминает Дарья.

- У меня беременность протекала сложно, потому и к родам готовились заранее. Договорились с врачом за 2 тысячи гривен. Но обошлось дороже — порядка 3 с половиной тысяч, – рассказывает Яна.

 

Итого: в среднем процедура родоразрешения оценивается от 700 до 3000 гривен.

 

Выписка из роддома

 

Это отдельная статья расходов. В луганских роддомах процесс выписки давно превратили в бизнес по зарабатыванию денег. Рожениц в добровольно-принудительном порядке “торжественно выпроваживают” под музыку и напутственные речи. Объясняют просто: выписка стоит 80 гривен.

 

Тут же ребенка снимает на фото и видеокамеру “местный фотограф”. По окончании новоиспеченым родителям предъявляют счет: каждая фотография 20 гривен, видео — 300 гривен. Услуга — добровольная, но кто ж в такой момент откажется от первых снимков малыша (на то и расчитывают ушлые бизнесмены).

 

Вывод: чтобы на свет появился здоровый малыш, будущим родителям надо приготовить минимум полторы тысячи гривен.

 

Это не считая витаминов, бандажей, кремов от растяжек, новой одежды для беременной и удовлетворения ее капризов. Хотя, конечно, все это мелочи по сравнению с огромным счастьем, которое дарят нам дети.







Другие новости по теме:









 


Погода в Луганске

днем
дождь
пасмурно +22 °C
751 мм
С-В, 4 м/с

утром
дождь
облачно +21 °C
749 мм
С-В, 3 м/с

Курсы валют
31 Июля
100 USD 2591.5589 грн.
100 EUR 3039.6394 грн.
100 GBP 3393.6667 грн.
10 RUB 4.3524 грн.

Ценные металлы
31 Июля
10 XAU 326432.76 грн.
10 XAG 4291.62 грн.
10 XPT 241274.13 грн.
10 XPD 227798.03 грн.

Закладки

Гороскоп
Загрузка гороскопа...

Популярные статьи

Новости на EMail

Другое

Главная страница  |  Новости Луганска  |  Новости Украины  |  Другие новости  |  Наши партнеры  |  Контакты
© TopMedia, 2010—2024. При полном или частичном воспроизведении ссылка на topmedia.com.ua обязательна (для интернет-ресурсов гиперссылка).