Испания - чемпион Европы по футболу 2012 года

1 Июля 2012 23:40 | Спорт | Источник: Лига Добавить закладку во ВКонтакте Добавить закладку в Facebook Добавить запись в ЖЖ Добавить закладку в Google Добавить статус в Twitter Поделиться в Моём Мире A- A A+

Сборная Испании со счетом 4:0 обыграла команду Италии в финальном матче чемпионата Европы по футболу 2012 года. Испанцы выиграли Кубок Европы второй раз подряд, что до сегодняшнего дня не удавалось ни одной европейской сборной.

Соперники не стали осторожничать в начале матча и уже на десятой минуте возник первый опасный момент в игре. Хави решился на дура метров с 18 и мяч просвистел над перекладиной. А уже спустя четыре минуты счет был открыт. Иньеста начал атаку разрезающим пасом на Фабрегаса, тот вошел в штрафную, дотянул мяч до лицевой линии и сделал навес точно на голову Давиду Силву, который с восьми метров отправил мяч ворота.

Итальянцы бросились отыгрываться и едва сразу не забил де Росси, но Касильяс в последний момент снял мяч с его головы. Затем испанский вратарь прервал опаснейший прострел на Балотелли и справился с ударом Кассано, который накрутив в штрафной защитника, бил метров с восьми. Итальянцы серьезно прижали соперника к воротам, и, казалось, сравняют счет, но вместо этого в ворота Буффона влетел второй мяч. Хави выдержал классную паузу в атаке, стянув на себя двух защитников, затем отдал пас на ход Хорди Альбе и тот, выйдя один на один с голкипером, отправил мяч в нижний угол.

Во втором тайме наставник итальянцев выпустил на поле ди Натале и форвард первым же касанием мог отыграть один мяч, но мяч после его удара прошел чуть выше ворот. Затем уже арбитр простил итальянцев, не поставив пенальти за игру рукой у Кьеллини. На 61-йминуте Италия осталась в меньшинстве. Мотта травмировал бедро и не смог продолжить игру, а замен на тот момент у итальянцев уже не было.

После этого стало понятно, что Италия в этом матче уже не отыграется. А Испания не стала останавливаться на достигнутом и на 84-йминуте довела счет до разгромного. Иньеста перехватил мяч в центре поля, сразу же отдал пас на ход Торресу и тот в касание переправил мяч в сетку. Проходит еще четыре минуты и Хуан Мата забивает четвертый гол в этой игре после паса Торреса.