Новости

Новости
партнёров


Рекомендуемое



В Украине стартовала вступительная кампания

2 Июля 2012 08:19 | Новости Украины | Источник: Подробности Добавить закладку во ВКонтакте Добавить закладку в Facebook Добавить запись в ЖЖ Добавить закладку в Google Добавить статус в Twitter Поделиться в Моём Мире A- A A+

Сегодня - начинается приём документов в ВУЗы. Университеты, академии и просто институты готовятся к наплыву абитуриентов. В нашей стране спрос на высшее образование растёт, в то время как в Европе и США "дипломная лихорадка" постепенно утихает. Но украинцы до сих пор верят, что заветная корочка - залог успеха и благосостояния. Учиться или не учиться - выясняла Ольга Клюева.

 

Под сводами красного корпуса - затишье перед бурей. Здесь заканчивают ремонт паркета, ведь уже завтра коридоры заполнят толпы абитуриентов. Среди них не будет выпускника Саши Колесникова. В гонке за престижными дипломами он вообще решил не участвовать.

 

Александр Колесников - выпускник средней школы:

Я сомневаюсь, что высшее образование обеспечит мне трудоустройство. Я не хочу оказаться с дипломом на бирже труда, собираюсь поступить в колледж и начать работать, чтобы приобрести опыт, чтобы работодатель был во мне заинтересован.

 

Биржа труда уже стала реальностью для выпускника университета Максима. После пяти лет учёбы он меньше всего рассчитывал оказаться в этом месте. Но работу по профессии молодой финансист так и не нашёл.

 

Максим Янишевский - выпускник университета:

Трудно было найти работу, банки предлагали раздавать буклеты. Хочу стать на биржу, чтобы было время найти что-то интересное.

 

Теперь Максим, как и тысячи молодых специалистов, стоит в очереди за пособием по безработице. Всему виной главный принцип украинского рынка труда: чтобы получить опыт - нужно работать, а без опыта на работу принимают неохотно. Юрий Гузий разорвал этот замкнутый круг. Уже на первом курсе университета - одарённого студента заметили менеджеры крупной компании.

 

Юрий Гузий - выпускник КНУ имени Шевченко:

Предложили работу в зарубежной компании, отдаленно можно было работать из дома, учился и работал. Приходил только на те пары  которые интересны.

 

Но бывает и так, что наличие диплома о высшем образовании уменьшает шансы на трудоустройство. Об этом хорошо знают в центре занятости. Вакансий для этой категории меньше, чем для рабочих или людей без профессии.

 

Чаще всего для работодателей не имеет значения, какой ВУЗ окончил сотрудник, важно, сколько с его помощью можно заработать. Поэтому в число приоритетов при приёме на работу - высшее образование не входит. Внимание, в первую очередь, обращают на профессиональные навыки и коммуникабельность.

 

Приоритетные качества при приеме на работу:

1. Практические профессиональные навыки - 61 процентов.
2. Умение решать проблемные ситуации - 38 процентов.
3. Навыки работы с клиентами - 26 процентов.

В ВУЗах этому не научат. Университет не гарантирует трудоустройство после окончания. И преподаватели не знают - как ответить на самый распространённый вопрос, который задают абитуриенты.

 

Владимир Бугров - проректор КНУ имени Шевченко:

Нас часто питають - ким я буду, чи ким буде моя дитина після закінчення вашого университету? Ми лише можемо сказати, ким вона може стати. Головне завдання університету - навчити вчитися, навчити шукати і засвоювати знання. Освіта привчає людину самостійно працювати, це є головна функція. Тоді така освіта необхідна будь-кому, і без неї хорошого життєвого шляху здобути неможливо.

 

Бывшему советскому студенту - технарю, а теперь известному израильскому журналисту Александру Медведенко диплом так и не пригодился.

 

Но пять лет на техническом факультете Днепропетровского университета, по словам человека, который сегодня руководит главной радиостанцией Израиля, всё же принесли много пользы.

 

Александр Медведенко - журналист:

Университетское образование помогает, оно дает намного больше чем профессиональные знания.  Это учит думать учит смотреть на вещи шире. Все элементы образования работают. Образование - это то что остается, когда все выученное уже забыто.

 

В европейских странах и в США гонка за высшим образованием уходит в прошлое. Госдепартамент Соединённых Штатов - один из крупнейших работодателей. Здесь постоянно ищут кандидатов для работы в посольствах и миссиях по всему миру. Но диплома колледжа в списке обязательных документов нет.

 

Дервуд Стейбин - директор экзаменационной комиссии Госдепартамента США:

Способности кандидатов - вот что нас интересует. Умения, навыки, которые позволят им быть успешными на дипломатической службе. Мы ищем людей с определённым интеллектуальным уровнем, способностями лидера, талантом к коммуникации.

 

Такой же подход и к бизнесу. Сообразительность часто важнее учёной степени. Знаменитый американский финансист Питер Тиль даже специальный фонд основал - выдаёт молодым студентам престижных ВУЗов по 100 тысяч долларов - если те согласятся бросить учёбу, чтобы заняться бизнесом.

 

Питер Тиль - финансист:

Я считаю высшее образование мыльным пузырём, причём пузырём классическим. Значение его невероятно преувеличено, но все в это верят.

 

Продавец цветов Юлия не читала трудов Питера Тиля, но последовала его совету. Диплом ирпенской юридической академии девушка променяла на торговую точку на Троещенском рынке.

 

Юлия - продавец цветов:

Я нашла для себя более независимый источник доходов, хотя образование - это дополнительные знания, дополнительные стимулы. То, что я окончила академию - только для меня плюс.

 

О пяти годах, потраченных на учёбу, девушка не жалеет. Знания за плечами - не носить, могут и на рынке пригодиться.







Другие новости по теме:









 


Погода в Луганске

днем
дождь
пасмурно +22 °C
751 мм
С-В, 4 м/с

утром
дождь
облачно +21 °C
749 мм
С-В, 3 м/с

Курсы валют
31 Июля
100 USD 2591.5589 грн.
100 EUR 3039.6394 грн.
100 GBP 3393.6667 грн.
10 RUB 4.3524 грн.

Ценные металлы
31 Июля
10 XAU 326432.76 грн.
10 XAG 4291.62 грн.
10 XPT 241274.13 грн.
10 XPD 227798.03 грн.

Закладки

Гороскоп
Загрузка гороскопа...

Популярные статьи

Новости на EMail

Другое

Главная страница  |  Новости Луганска  |  Новости Украины  |  Другие новости  |  Наши партнеры  |  Контакты
© TopMedia, 2010—2024. При полном или частичном воспроизведении ссылка на topmedia.com.ua обязательна (для интернет-ресурсов гиперссылка).