Новости

Новости
партнёров


Рекомендуемое



Станет ли скорая помощь быстрее?

2 Июля 2012 09:06 | Новости Украины | Источник: Подробности Добавить закладку во ВКонтакте Добавить закладку в Facebook Добавить запись в ЖЖ Добавить закладку в Google Добавить статус в Twitter Поделиться в Моём Мире A- A A+

Была скорой - станет экстренной. В Украине реформируют службу скорой медицинской помощи. По всей стране создадут станции и отделения неотложки, куда реанимобили будут доставлять людей в тяжёлом состоянии. Ведь сейчас пациентов привозят в обычные больницы - а те, нередко, даже отказываются их принять - ссылаясь на то, что не подготовлены. Какой может стать служба скорой помощи - выяснял Максим Урлапов.

 

В любую точку огромного Лондона эти медики смогут прибыть не позже, чем через девять минут. Вертолетная бригада службы скорой помощи - работает круглосуточно. Пилоты способны приземлиться где угодно - даже на мостах и крышах домов. У врачей самое современное оборудование.

 

- Кроме необходимых препаратов у нас есть запасы всех групп крови. То есть, мы прямо в небе можем провести первые манипуляции.

 

А это уже Киев. Карета скорой помощи - хоть и включила сирены - не могла развить скорость свыше шестидесяти километров в час. Для старенькой Газели - это и так - слишком быстро. Машину сильно трясло. А в ней везли мужчину в критическом состоянии. Он упал с большой высоты, но еще находился в сознании. Спасти его не удалось. Врач Николай Курьянов говорит - все могло бы быть по-другому - если бы в машине была необходимая техника.

 

- В моїй кареті зараз немає дифибрилятора, електрокардіографа, немає глюкометра, немає набору для інкубації трахеї.

 

Смерть пациента - стала для врача последней каплей. И он подал жалобу в прокуратуру. Написал, что большинство карет скорой помощи по всему Киеву - не оснащены даже самым необходимым. Прокуратура начала проверку. А у бригады Курьянова появился новый аппарат для вентиляции легких.

 

- Вони зрозуміли, що нам щось треба дати, щоб ми менше виступали, менше відкривали свого рота.

 

А вот руководство киевской станции скорой помощи убеждает - все бригады оснащены прекрасно. Показывают два импортных автомобиля. Просят медпресонал продемонстрировать аппаратуру. Мол, все есть, все работает - и даже по последнему слову техники.

 

- Вот эти электроды надо класть на грудную клетку.

 

У администрации Киевской скорой помощи всегда есть образцово-показательные кареты - утверждают в независимом профсоюзе медиков. И большинство машин укомплектованы совсем не так, как эти. А медперсонал вынужден работать в условиях постоянного дефицита.

 

Олег Панасенко - председатель независимого профсоюза медицинских работников Украины:

Деякі медикаменти медичні працівники змушені купувати за свої кошти - за кошти своєї мізерної заробітної плати.

 

Свои деньги нередко вынуждены отдавать и водители скорой - на покупку деталей для ремонта, говорят в профсоюзах. Если запчасти и дают, они, как правило, негодны.

 

Александр Поддубный - водитель кареты скорой помощи:

Лично мне привозили ржавые, старые, выработанные рессоры - свежеокрашенные.

 

На этой станции скорой помощи в Житомире - нет отдельной ремонтной бригады. Водители чинят свои машины сами. Вот этот УАЗ еще недавно напоминал гору металлолома. Машина попала в аварию, водитель - погиб. Но автомобиль отремонтировали - после этого он круглосуточно ездил на вызовы. А теперь вот снова стоит - нет нужных деталей.

 

- Немає щеплення, було би щеплення, два три дні - і вона на лінії.

 

Таких УАЗов - здесь больше половины всего автопарка. Есть одна старенькая Волга, много Газелей. И лишь несколько современных карет скорой помощи иностранного производства.

Машине - двадцать четыре года, и она работает двадцать четыре часа в сутки. Автомобиль хоть и называется "скорая помощь", но тут надавишь на газ - и колеса отвалятся, говорят водители. О гидроусилителе руля нечего и говорить - их нет и на многих более новых "Газелях" и "Фотонах", не то, что на УАЗе. Так что вписаться в поворот на большой скорости - не так то и легко.

 

Новенькая карета скорой помощи - среди старых УАЗов. Эту машину для села Солотвин в Ивано-Франковской области купили… сами местные жители. Сбросились двадцать человек - все они сейчас на заработках в Европе.

 

- Сотні життів було врятовано дякуючи тому, що ми маємо такий автомобіль.

 

Не скинуться ли всем селом на собственную карету скорой помощи - однажды с горечью задумались и жители Быткова в Ивано-Франковском области. Два года назад там только и было разговоров о маленькой Ангелине. Про нее говорят - девочка, рожденная вопреки. Маме пришлось рожать дома, ночью. В скорой отвечали - нет бензина. И приехали лишь утром.

 

- Приїхала та лікарка - то вона до дружини навіть не доківалась - там пальці вєєром.

 

К тринадцатилетнему Максиму из Алушты скорая не приехала вообще. Месяц назад мальчик пробил себе рулем велосипеда брюшную полость. Его друзья звонили на "сто три" несколько раз - но диспетчер посчитал, что это розыгрыш.

 

Наталья Бельгер - мать пострадавшего мальчика:

Ребенок в трубку кричит - взрослых нет рядом - нет взрослых рядом, и кладется трубка на скорой, то есть даже не дослушан звонок был.

 

Почему люди погибают в каретах неотложки, а иногда скорая просто-напросто не приезжает - у главы совета защиты прав пациентов ответ простой.

 

Виктор Сердюк - глава совета защиты прав пациентов:

Розхлябаність, розгельдяйство, безвідповідальність і розбазарювання грошей. Шістдесят відсотків фінансується, половина розкрадається. І так воно і відбувається - і ясно, що буде все гірше, гірше, гірше.

 

Минздрав тем временем обещает кардинально реформировать неотложку. В ведомстве собираются создать службу экстренной медицинской помощи. Главные новации - бригада скорой уже не будет закреплена за одним районом, мол, это нерационально.

 

Михаил Стрельников - начальник отдела экстренной медицинской помощи и медицины катастроф Минздрава Украины.

За межі району швидка не має право виїхати. Навіть якщо бригада такого-то району знаходиться ближче до місця події і їй доїхати буквально лічені хвилини. А з іншого району може годину треба їхати. Ми якраз хочемо порушити цю дисципліну, оскільки має їхати найближча.

 

Диспетчерская служба будет одна на целую область - говорят в Минздраве. Сможет управлять всеми каретами скорой на своей территории. В селе Моринци в Черкасской области - о таких планах чиновников еще не слышали. Но им интересно - как центральная диспетчерская из области будет управлять их кобылой Марьяной - ведь именно она здесь вместо кареты скорой.

 

- Буває в такі моменти виручає, що машина і самольот не поможе, так, як помагає наша Мар'яна.







Другие новости по теме:









 


Погода в Луганске

днем
дождь
пасмурно +22 °C
751 мм
С-В, 4 м/с

утром
дождь
облачно +21 °C
749 мм
С-В, 3 м/с

Курсы валют
31 Июля
100 USD 2591.5589 грн.
100 EUR 3039.6394 грн.
100 GBP 3393.6667 грн.
10 RUB 4.3524 грн.

Ценные металлы
31 Июля
10 XAU 326432.76 грн.
10 XAG 4291.62 грн.
10 XPT 241274.13 грн.
10 XPD 227798.03 грн.

Закладки

Гороскоп
Загрузка гороскопа...

Популярные статьи

Новости на EMail

Другое

Главная страница  |  Новости Луганска  |  Новости Украины  |  Другие новости  |  Наши партнеры  |  Контакты
© TopMedia, 2010—2024. При полном или частичном воспроизведении ссылка на topmedia.com.ua обязательна (для интернет-ресурсов гиперссылка).