Новости

Новости
партнёров


Рекомендуемое



Языковой проект на сессии рассморен не будет

2 Июля 2012 14:47 | Новости Украины | Источник: РИА Новости Добавить закладку во ВКонтакте Добавить закладку в Facebook Добавить запись в ЖЖ Добавить закладку в Google Добавить статус в Twitter Поделиться в Моём Мире A- A A+

Парламент Украины не успеет одобрить в целом законопроект, расширяющий сферу применения русского языка, до ухода на летние каникулы, сообщил спикер Верховной Рады Владимир Литвин в понедельник; однако лидер фракции правящей Партии регионов Александр Ефремов не исключил, что законопроект все-таки может быть одобрен на текущей пленарной неделе.

Согласно регламенту Рады в пятницу, 6 июля, состоится последнее пленарное заседание 10-й сессии парламента шестого созыва.

Верховная Рада 5 июня одобрила в первом чтении законопроект "Об основах языковой политики!". Если он будет принят в окончательном чтении, русский язык станет региональным там, где он является родным как минимум для 10% населения - а это 13 из 27 административно-территориальных единиц Украины. Оппозиция выступает против принятия этого закона, считая, что он лишь усугубит противоречия между украиноязычными и русскоязычными гражданами.

Какой статус нужен русскому языку в Украине? Выскажите мнение >>

Ранее автор проекта закона - депутат правящей Партии регионов Вадим Колесниченко - сообщал, что парламент намерен одобрить в целом закон о статусе русского языка до ухода на летние каникулы.

"На этой пленарной неделе вопрос (закон о статусе русского языка) не может и не будет рассмотрен. Во-первых, он еще не подготовлен, а во-вторых, он вызывает политическое противостояние и разногласия. Двух этих причин достаточно, чтобы не рассматривать этот вопрос", - сказал Литвин на брифинге по результатам согласительного совета лидеров парламентских фракций.

Спикер Рады также исключил возможность, что данный проект закона "неожиданно может быть внесен в повестку дня в последние дни пленарной недели парламента".

"Неожиданностей не будет - это однозначно. Необходимо закрыть сессию на нормальной ноте", - отметил он.

Литвин также сообщил, что на данный момент профильный комитет занимается обработкой поправок к данному документу, которых предложено уже более 2 тысяч.

Между тем лидер крупнейшей в украинском парламенте пропрезидентской фракции Партии регионов Александр Ефремов не исключил, что проект закона о статусе русского языка все-таки может быть одобрен на текущей пленарной неделе, так как истекает 30-дневный срок его рассмотрения в профильном комитете и подготовки ко второму чтению.

"Если в течение 30 дней комитет не рассмотрит этот законопроект и не примет понятное решение по нему, сессия имеет право в зале рассмотреть данный документ", - сказал Ефремов на брифинге в понедельник. По его словам, 30-дневный срок работы по данному документу "истекает как раз на этой неделе".

При этом лидер фракции Партии регионов считает, что комитет всеми возможными способами затягивает рассмотрение данного вопроса.

"Совершенно глупо на 30 статей законопроекта вносить более 2 тысяч поправок... Понятно, что стоит задача не допустить для рассмотрения в зале данный документ", - заявил он.

Ефремов также добавил, что в случае, если не будет подготовлена сравнительная таблица с поправками для рассмотрения проекта закона во втором чтении, он может быть принят в целом в уже одобренной редакции.

Ранее депутаты оппозиционной парламентской фракции "БЮТ-Батькивщина" обжаловали в высшем административном суде Украины результаты прошедшего в Верховной Раде голосования по законопроекту, однако на минувшей неделе суд отклонил иск оппозиции, признав его таким, который не подлежит рассмотрению в административных судах страны.

Согласно Конституции Украины, единственным государственным языком в стране является украинский.







Другие новости по теме:









 


Погода в Луганске

днем
дождь
пасмурно +22 °C
751 мм
С-В, 4 м/с

утром
дождь
облачно +21 °C
749 мм
С-В, 3 м/с

Курсы валют
31 Июля
100 USD 2591.5589 грн.
100 EUR 3039.6394 грн.
100 GBP 3393.6667 грн.
10 RUB 4.3524 грн.

Ценные металлы
31 Июля
10 XAU 326432.76 грн.
10 XAG 4291.62 грн.
10 XPT 241274.13 грн.
10 XPD 227798.03 грн.

Закладки

Гороскоп
Загрузка гороскопа...

Популярные статьи

Новости на EMail

Другое

Главная страница  |  Новости Луганска  |  Новости Украины  |  Другие новости  |  Наши партнеры  |  Контакты
© TopMedia, 2010—2024. При полном или частичном воспроизведении ссылка на topmedia.com.ua обязательна (для интернет-ресурсов гиперссылка).