Новости

Новости
партнёров


Рекомендуемое



Избирать спикера регионалы хотят по-новому

3 Июля 2012 09:12 | Происшествия | Источник: Коммерсантъ Добавить закладку во ВКонтакте Добавить закладку в Facebook Добавить запись в ЖЖ Добавить закладку в Google Добавить статус в Twitter Поделиться в Моём Мире A- A A+

Представители Партии регионов предлагают изменить процедуру избрания и отставки председателя Верховной Рады, отказавшись от тайного голосования и кворума в две трети народных депутатов. Об этом идет речь в законопроекте народного депутата от ПР Владислава Забарского о внесении изменений в регламент Верховной Рады относительно избрания и отзыва председателя ВР, сообщает "Коммерсант-Украина".

Текущая редакция регламента предполагает, что голосование по кандидатуре спикера проводится в тайном режиме, при этом необходим кворум - не менее двух третей народных депутатов (300 человек) должны получить бюллетени в счетной комиссии.

В.Забарский утверждает, что норма об обязательном участии в выборах двух третей депутатов является неконституционной, поскольку ограничивает волю большинства на избрание председателя Рады. В пояснительной записке к законопроекту говорится, что Конституция не позволяет вводить дополнительные условия принятия актов парламента. Необходимо отметить, что требование о кворуме появилось в регламенте лишь в 2010 году и ни разу не применялось на практике - выборы главы Верховной Рады с тех пор не проводились. Между тем норма о тайном голосовании на выборах руководства ВР действует еще с 1990-х годов. Необходимость отказа от нее и перехода к поименному голосованию в сопроводительных документах законопроекта не разъясняется.

Глава фракции ПР Александр Ефремов утверждает, что инициатива его коллеги не направлена на смещение действующего спикера Владимира Литвина, а касается лишь работы парламента следующего созыва. "В начале работы следующего парламента может появиться возможность заблокировать работу Верховной Рады, если одна треть депутатов не возьмет бюллетени для голосования за спикера", - пояснил он. Вице-спикер Николай Томенко (член партии "Батькивщина") уверен, что ПР готовится назначить подконтрольного спикера. "Норма о тайном голосовании бюллетенями может не позволить им избрать своего руководителя парламента", - считает Н.Томенко.

 В Партии регионов подчеркивают, что еще не приняли окончательного решения о поддержке данного проекта. Глава правления Центра прикладных политических исследований "Пента" Владимир Фесенко не исключает, что в итоге будет принята компромиссная редакция - ПР согласится оставить тайное голосование, отменив норму о кворуме в 300 голосов. 







Другие новости по теме:









 


Погода в Луганске

днем
дождь
пасмурно +22 °C
751 мм
С-В, 4 м/с

утром
дождь
облачно +21 °C
749 мм
С-В, 3 м/с

Курсы валют
31 Июля
100 USD 2591.5589 грн.
100 EUR 3039.6394 грн.
100 GBP 3393.6667 грн.
10 RUB 4.3524 грн.

Ценные металлы
31 Июля
10 XAU 326432.76 грн.
10 XAG 4291.62 грн.
10 XPT 241274.13 грн.
10 XPD 227798.03 грн.

Закладки

Гороскоп
Загрузка гороскопа...

Популярные статьи

Новости на EMail

Другое

Главная страница  |  Новости Луганска  |  Новости Украины  |  Другие новости  |  Наши партнеры  |  Контакты
© TopMedia, 2010—2024. При полном или частичном воспроизведении ссылка на topmedia.com.ua обязательна (для интернет-ресурсов гиперссылка).