Новости

Новости
партнёров


Рекомендуемое



Мед будет дорожать

9 Июля 2012 18:23 | Новости Украины | Источник: Унн Добавить закладку во ВКонтакте Добавить закладку в Facebook Добавить запись в ЖЖ Добавить закладку в Google Добавить статус в Twitter Поделиться в Моём Мире A- A A+

Украина в последние несколько лет давала до 75 тыс. тонн меда в год, если сравнить с нынешним годом, то урожай будет меньше на 20%. Об этом в эксклюзивном комментарии УНН сообщил директор Национального научного центра "Институт пчеловодства им. П.И. Прокоповича УААН" Леонид Боднарчук.

 

"Украина в последние несколько лет давала 75 тыс. тонн меда. Я думаю, что, даже если в этом году будет собрано 60 тыс. тонн, то это не так уж и мало. Мы занимаем первое место в Европе по количеству полученного меда и 5 место в мире", - сообщил Л.Бондарчук.

 

По словам пчеловода, нынешняя ранняя весна привела к тому, что все очень быстро отцветает.

"Медоносы на две недели быстрее начинают цвести. Акация, например, десять дней медоносила, а потом вот такая погода: сначала дожди, а потом засуха - выбила ее из строя и не дала возможности собрать оптимальное количество меда", - рассказал эксперт.

 

Некоторые культуры, убеждает специалист, из-за чрезмерной жары быстро отцветают, не дав нужного количества меда.

 

"Сейчас уже цветет гречиха, однако ее не так много и эта жара (30-35 градусов) тоже будет способствовать тому, что нектара не будет. Пока трудно определить, медоносит ли подсолнечник и сколько меда он даст", - сообщил Л. Бондарчук .

 

Однако, эксперт заверил, что этой культуры (подсолнечника) пока высевается достаточно много и именно это может компенсировать потерю меда от других культур.

 

"Столько подсолнечника, сколько высевается сейчас, никогда раньше не высевалось, даже во времена Советского Союза. В течение прошедших десятилетий сеяли около 2,5 млн. га подсолнечника, а сейчас засевают до четырех миллионов га земли, (в один год засеяли около 6 млн. га). Я думаю, что количественно мы перекроем эту цифру (по нынешнему урожаю меда, - Ред.)", - заверил специалист.

 

Эксперт обеспокоен тем, что в Украине мед - не востребованный продукт. Он призвал помогать пчеловодам, которые не имеют возможности самостоятельно реализовать мед по достойной цене.

"Беда в том, что у нас эта продукция не такая востребованная, (как в странах Европы, например, - Ред.). Мы в последнее время начали организовывать медовые выставки - ярмарки. С 15 по 19 августа у нас в Институте пройдет ярмарка. Пчеловоды из разных областей будут привозить свой мед. Однако Основная часть украинских пасечников - старики, они не имеют ни здоровья, ни транспорта, чтобы вести мед куда-то на продажу. Конечно, находятся активные люди, которые имеют транспорт и скупают мед по более дешевым ценам, а продают дороже", - рассказал пчеловод.

 

По словам Л. Боднарчука, цены на продукты пчеловодства в этом году особо не поднимутся.

"Мед у нас чрезвычайно дешевый и занятие пчеловодством даже не окупается. Сейчас даже пчелиные семьи стоят значительно дешевле, чем в прошлом году. Если в прошлом году молодая сформированная семья стоила 700-800 гривен, то в этом году 500-600 грн", - сообщил специалист.

 

Он также убежден, что цены на мед поднимают не пчеловоды, а те, кто хочет заработать на этом деньги и искусственно создает панику.

 

Напомним, в прессе в последнее время распространяются слухи о значительном подорожании меда до конца осени. Некоторые эксперты уверяют, что неблагоприятные погодные условия привели к тому, что в текущем году пчеловоды собрали небольшой урожай меда.

Кстати, сегодня, в среднем, мед в Украине стоит от 50 до 70 грн. за литр.







Другие новости по теме:









 


Погода в Луганске

днем
дождь
пасмурно +22 °C
751 мм
С-В, 4 м/с

утром
дождь
облачно +21 °C
749 мм
С-В, 3 м/с

Курсы валют
31 Июля
100 USD 2591.5589 грн.
100 EUR 3039.6394 грн.
100 GBP 3393.6667 грн.
10 RUB 4.3524 грн.

Ценные металлы
31 Июля
10 XAU 326432.76 грн.
10 XAG 4291.62 грн.
10 XPT 241274.13 грн.
10 XPD 227798.03 грн.

Закладки

Гороскоп
Загрузка гороскопа...

Популярные статьи

Новости на EMail

Другое

Главная страница  |  Новости Луганска  |  Новости Украины  |  Другие новости  |  Наши партнеры  |  Контакты
© TopMedia, 2010—2024. При полном или частичном воспроизведении ссылка на topmedia.com.ua обязательна (для интернет-ресурсов гиперссылка).