Новости

Новости
партнёров


Рекомендуемое



В чем держать сбережения во время кризиса

10 Июля 2012 16:02 | Экономика | Источник: Комсомольская правда Добавить закладку во ВКонтакте Добавить закладку в Facebook Добавить запись в ЖЖ Добавить закладку в Google Добавить статус в Twitter Поделиться в Моём Мире A- A A+

На днях один из экономических гуру Нуриэль Руббини предсказал, что в 2013 году мировую экономику накроет "идеальный шторм". "Комсомолка" решила разобраться, что это значит.

 

- Термин "идеальный экономический шторм" ввел сам Рубини, - говорит аналитик Международного финансового холдинга FIBOGroupАнатолий Воронин. - Идеальным штормом называют явление, при котором разыгравшиеся природные стихии сходятся в одной точке, и, оказывая влияние, друг на друга - многократно умножают свою разрушительную силу. С точки зрения Рубини кризисные явления в разных экономиках будут оказывать влияние друг на друга, в результате чего общий кризис будет лишь усиливаться. Это наиболее пессимистический сценарий. Прав или нет Рубини, мы узнаем лишь в 2013 году. Я считаю, что он как автор этой идеи, слишком сгущает краски. Политика и экономика разных регионов мира сильно связаны, и скорее подстраиваются друг под друга, нежели соревнуются в разрушении. Кроме того мир изменяется, растет внутренне потребление в странах БРИК, что делает их экспорт менее зависимым от рынков Европы и США. Это убережет мировую экономику от жесткой посадки. Может быть, темпы роста китайской промышленности и замедлятся, но едва ли, они покажут отрицательные значения.

 

По словам эксперта, во время глобального кризиса едва ли возможно найти спокойную гавань или убежище. Так же не получится избежать потерь. Однако можно постараться минимизировать их. Валютой убежищем, по-прежнему остается доллар США. Хотя в случае "идеального шторма" и ему не поздоровится. Наверное, можно иметь часть накоплений в этой валюте, хотя надо понимать, что "заработать" на кризисе не получится. Резкие скачки курса или девальвация местной валюты будет неизбежно сопровождаться ухудшением уровня жизни, обесценением залогов, недвижимости, повышением финансовых рисков, и как результат – общим повышением цен, от которых не спасет даже долларовая заначка.

 

- Евро более рисковая валюта, хотя и более ликвидная учитывая близость еврозоны, - продолжает экономист. - Возможное падение курса евро относительно доллара, лишь подстегнет европейскую экономику и будет способствовать увеличению экспорта. Кроме того, внутреннее производство и потребление в еврозоне будет сдерживать рост цен, что положительно скажется и на покупательной способности евро, вне зависимости от его соотношения с долларом. Золото, является еще одним популярным инструментом для спасения сбережений, однако его ликвидность значительно ниже, чем у наличной валюты, а стоимость хранения может перечеркнуть выгоду от роста его стоимости.







Другие новости по теме:









 


Погода в Луганске

днем
дождь
пасмурно +22 °C
751 мм
С-В, 4 м/с

утром
дождь
облачно +21 °C
749 мм
С-В, 3 м/с

Курсы валют
31 Июля
100 USD 2591.5589 грн.
100 EUR 3039.6394 грн.
100 GBP 3393.6667 грн.
10 RUB 4.3524 грн.

Ценные металлы
31 Июля
10 XAU 326432.76 грн.
10 XAG 4291.62 грн.
10 XPT 241274.13 грн.
10 XPD 227798.03 грн.

Закладки

Гороскоп
Загрузка гороскопа...

Популярные статьи

Новости на EMail

Другое

Главная страница  |  Новости Луганска  |  Новости Украины  |  Другие новости  |  Наши партнеры  |  Контакты
© TopMedia, 2010—2024. При полном или частичном воспроизведении ссылка на topmedia.com.ua обязательна (для интернет-ресурсов гиперссылка).