Новости

Новости
партнёров


Рекомендуемое



Луганский радиолюбитель на протяжении 2х лет блокировал работу радиочастот, принадлежащих иностранным авиакомпаниям

11 Июля 2012 11:08 | Новости Луганска Добавить закладку во ВКонтакте Добавить закладку в Facebook Добавить запись в ЖЖ Добавить закладку в Google Добавить статус в Twitter Поделиться в Моём Мире A- A A+

В 2010-2012 годах в Национальную комиссию по вопросам регулирования связи Украины поступило несколько обращений от регуляторного органа Великобритании по вопросам связи (Office of Communication), где речь шла о том, что с территории Украины в ночное времяы осуществляются регулярные несанкционированные вмешательства в работу сети электросвязи, которая используется иностранными авиакомпаниями с целью обеспечения безопасности и регулярности полетов через север Атлантического океана. Из-за этих вмешательств частота становится не пригодной к использованию для авиационной связи.

 

 В ходе проверок с использованием возможностей Луганского филиала Украинского государственного центра радиочастот сотрудники СБУ установили местонахождение радиоэлектронного устройства, через которое осуществлялось незаконное вмешательство, а также лицо, которому оно принадлежало. Оказалось, что 58-летний житель Луганской области изготовил это оборудование кустарным способом для того, чтобы общаться с другими радиолюбителями в эфире. При этом радиолюбитель осознавал, что создает помехи службам, работающим на этих частотах.

 

Согласно результатам исследования, проведенного специалистами ЛФ Украинского государственного центра радиочастот, изъятое оборудование является принимающим и передающим радиоустройствами, которые находятся в рабочем состоянии и настроены таким образом, что блокируют информацию в определенном диапазоне частот на расстоянии до 10 тысяч километров. Именно этот диапазон радиочастот принадлежит Международной воздушной службе.

 

Частоты, выделенные для радиолюбителей, определяет Регламент любительской радиосвязи. Работать на других радиочастотах им запрещено, поскольку это создает радиопомехи международным службам связи.

 

Следователями УСБУ в Луганской области в отношении местного жителя по факту несанкционированного вмешательства в работу сетей электросвязи, которое привело к блокированию служебной информации, возбуждено уголовное дело по ч.1 ст.361 Уголовного кодекса Украины.  Санкция статьи предусматривает наказание в виде штрафа от 600 до 1000 необлагаемых налогом минимумов доходов граждан, или ограничение воли сроком от 2 до 5 лет, или лишение свободы сроком до 2 лет с лишением права занимать определенные должности и заниматься определенной деятельностью сроком до 2 лет и с конфискацией технических средств, с помощью которых было осуществлено несанкционированное вмешательство и которые являются собственностью виновного.







Другие новости по теме:









 


Погода в Луганске

днем
дождь
пасмурно +22 °C
751 мм
С-В, 4 м/с

утром
дождь
облачно +21 °C
749 мм
С-В, 3 м/с

Курсы валют
31 Июля
100 USD 2591.5589 грн.
100 EUR 3039.6394 грн.
100 GBP 3393.6667 грн.
10 RUB 4.3524 грн.

Ценные металлы
31 Июля
10 XAU 326432.76 грн.
10 XAG 4291.62 грн.
10 XPT 241274.13 грн.
10 XPD 227798.03 грн.

Закладки

Гороскоп
Загрузка гороскопа...

Популярные статьи

Новости на EMail

Другое

Главная страница  |  Новости Луганска  |  Новости Украины  |  Другие новости  |  Наши партнеры  |  Контакты
© TopMedia, 2010—2024. При полном или частичном воспроизведении ссылка на topmedia.com.ua обязательна (для интернет-ресурсов гиперссылка).