Новости

Новости
партнёров


Рекомендуемое



Для Партии регионов выборы обойдутся в 200 млн дол.

12 Июля 2012 16:57 | Политика | Источник: Унн Добавить закладку во ВКонтакте Добавить закладку в Facebook Добавить запись в ЖЖ Добавить закладку в Google Добавить статус в Twitter Поделиться в Моём Мире A- A A+

Политтехнолог Тарас Березовец в комментарии УНН сообщил, что на предвыборную кампанию политические силы не будут скупиться, поскольку победители получат девиденты на президентских выборах 2013 года. Следовательно, по словам эксперта, смета на выборах у Партии регионов будет дорогой, и составит около 200 млн дол. На втором месте предвыборная кампания Натальи Королевской - более 150 млн дол. Объединенная оппозиция на парламентских выборах в этом году потратит чуть меньше -125-130 млн дол. Самая скромная среди лидеров - партия Кличко, еще не начала свою предвыборную кампанию, и, по словам политтехнолога, потратит средств в пределах 30 млн дол.

 

"На этих выборах победитель по партийным спискам, если это, например, Партия регионов, то от они будут говорить, что поскольку мы победили, соответственно мы имеем лучшие шансы на президентских выборах. Если выиграет "Батькивщина", то они будут говорить, что их кандидатуры Тимошенко или Яценюк станут основным претендентами на пост президента на ближайших президентских выборах. Поэтому бюджеты будут достаточно большими, и партии, несмотря на экономический кризис, скупиться не будут ", - отметил собеседник агентства.

Однако, по словам Т.Березовца, рассчитать исключительно партийные бюджеты будет сложно, потому что есть большая часть средств, которые будут тратиться кандидатами "мажоритарщиками" от своих сил. Например, на выборы идет кандидат-"мажоритарщик" по Киевской области от "Батькивщины", и свои средства он будет тратить на себя, но определенную часть бюджета - на открытки, борды с партийной символикой.

 

Несмотря на это, четкие партийные бюджеты, которые будут рассчитываться, - это рекламные бюджеты, райтинг, "джинса", В частности телевизионная реклама, оплата членов избирательных штабов. "Здесь будут так же крупные суммы. Кроме того нужно учесть, что те партии, которые входят в провластную коалицию, так же рассчитывают на часть государственного бюджета. И это тоже так же надо учитывать в общей смете кампании. То есть, если деньги выделяются на какие-то программы, которые фактически являются админресурсом, то он не удешевит кампанию, а будет только делать её дороже", - сказал политтехнолог.

 

Поэтому, по словам эксперта, соответственно в Партии регионов общая ее партийная кампания потянет на сумму "никак не меньше 200 млн долл.".

 

В "Батькивщине" смету предвыборной кампании сложно оценивать, потому что, как отметил Березовец, у Яценюка есть очень хорошее финансирование, а в самой "Батькивщине" - наоборот, фактически все спонсоры уже перешли в коалицию или отказались продолжить финансирование. "Я подозреваю, что у Яценюка будет отдельный избирательный бюджет, и Турчинов вообще не будет иметь на него влияния, несмотря на то, что традиционно распределением средств в избирательной кампании "Батькивщины "занимался только Турчинов. Я думаю, что сейчас у него такой монополии не будет. Яценюк скорее всего договорился, что поскольку эти спонсоры его (Яценюка - ред.), соответственно все средства будут проходить под его контролем. И, я думаю, что будет параллельно два бюджета: один очень скромный бюджет "Батькивщины", и отдельно бюджет Яценюка ", - сказал он.

Политтехнолог напомнил, что после местных выборов 2010 года только на официальных банковских счетах "Фронта перемен" в Украине было свыше 240 млн грн., Т.е. соответственно 30 млн дол. За это время они накопили средства. И их бюджет будет втрое больше.

 

"Поэтому, бюджет "Батькивщины "в общей сложности: 25 млн дол. Турчинова и 100 млн дол. Яценюка они выйдут на бюджет 125-130 млн дол.", - Подчеркнул он.

 

По словам Т.Березовца, у коммунистов оказалась неожиданно дорогая кампания. "По сравнению со всеми последними, мы видим, что они лидеры по "джинсе", по телевизионной рекламе. Я думаю, что коммунисты выйдут на большой бюджет примерно до 50 млн дол.", - Отметил он.

По мнению политтехнолога, в ГО Свобода будет достаточно ограниченный бюджет. У них вся партийная кампания потянет в пределах 5 млн дол.

 

Ранее, как передавал УНН , Т.Березовец назвал проект Королевской лидером впустую потраченных средств. "В свое время таким лидером был Литвин на выборах 2006 года, когда он провалился и не прошел в парламент, им один голос обошелся в рекордные 124 долл.. У Королевской уже в кампании на сегодняшний момент стоит около 70 млн дол., И они потратят примерно столько же, а может даже больше, до конца предвыборной кампании. Ее предвыборная кампания будет вторая по бюджету, до 150 млн долл. ", - отметил он.

 

Эксперт также отметил, что в партии Кличко вообще предвыборной кампании пока нет. "У них кампания начнется не ранее чем в августе, и они будут ее проводить достаточно экономно. Бюджет их кампании будет в условиях 30 млн дол.", - Сказал он.

 

Относительно остальных политических сил, по словам политтехнолога, бюджет их предвыборной кампании за 5 млн дол. не получится.

 

Как сообщал УНН, Т.Березовец в эксклюзивном комментарии заявил, что источники финансирования предвыборной кампании всех политсил - это оффшоры

Стоимость предвыборной кампании для всех политических сил достигает около 570 млн дол. Между тем, источники финансирования политических сил на предвыборную кампанию - это кипрские и другие оффшорные зоны.


По словам политтехнолога, источники финансирования политических сил на предвыборную кампанию партийные взносы. "Мы же это понимаем прекрасно. Основной бюджет поступлений - это кипрские и другие оффшорные зоны", - подчеркнул он.

 

Напомним, заместитель председателя Комитета Государственной Думы по вопросам финансов и банковской дильности, таможенной и налоговой политики Евгений Царьков отметил, что ежегодно украинские бизнес среднем выводит в офшоры около 800 миллиардов долларов, что составляет почти треть государственного бюджета.

 

"На примере агрохолдингов, которые занимаются експотрно-импортными операциями, можно четко увидеть, что все они работают через оффшоры. Абсолютно все они, кто ввозит оборудование, а вывозит продукт, зарегистрированные в оффшорных зонах. 60% на Кипре, остальные - в большинстве своей Люксембург и Панама.

 

Все агрохолдинги вместе взятые из конкретно украинскими названиями милого года вывели из нашей страны 129 млрд. долларов, то есть треть бюджета. И это только агрохолдинги, а если взять те же авиакомпании, металлургию и все остальное, то по данным нашего комитета, ежегодно страна выводит 800 миллиардов долларов. И по сути, все наши олигархи без вынутую имеют счета в таких офшорах или имеют льготы в налогообложении. Причем, это знает и Налоговая, и Служба внешней разведки и службы госмониторинга, и премьер-министр и министр финансов ", - сказал Е. Царьков.

 

Как известно, официальный старт предвыборной кампании назначен на 30 июля.

Однако, в Украине накануне предвыборной кампании участились меры по предоставлению товаров и услуг на безвозмездной основе или по заниженным ценам, которые сопровождаются призывом голосовать за того или иного кандидата, или просто упоминается его имя. Факт проведения таких мероприятий в рамках определенного округа и наличие кандидата говорит о том, что это подкуп. Однако по законодательству до 30 июля кандидаты за такие действия не будут нести ответственность.







Другие новости по теме:









 


Погода в Луганске

днем
дождь
пасмурно +22 °C
751 мм
С-В, 4 м/с

утром
дождь
облачно +21 °C
749 мм
С-В, 3 м/с

Курсы валют
31 Июля
100 USD 2591.5589 грн.
100 EUR 3039.6394 грн.
100 GBP 3393.6667 грн.
10 RUB 4.3524 грн.

Ценные металлы
31 Июля
10 XAU 326432.76 грн.
10 XAG 4291.62 грн.
10 XPT 241274.13 грн.
10 XPD 227798.03 грн.

Закладки

Гороскоп
Загрузка гороскопа...

Популярные статьи

Новости на EMail

Другое

Главная страница  |  Новости Луганска  |  Новости Украины  |  Другие новости  |  Наши партнеры  |  Контакты
© TopMedia, 2010—2024. При полном или частичном воспроизведении ссылка на topmedia.com.ua обязательна (для интернет-ресурсов гиперссылка).