Новости

Новости
партнёров


Рекомендуемое



Сегодня проходили вступительный экзамен телеведущие

20 Июля 2012 15:11 | Новости Луганска Добавить закладку во ВКонтакте Добавить закладку в Facebook Добавить запись в ЖЖ Добавить закладку в Google Добавить статус в Twitter Поделиться в Моём Мире A- A A+

В кино и на телевидении хотят работать в будущем абитуриенты, которые выбрали для себя специальность «Кино-, телеискусство» в Луганском национальном университете. Путь на экран начинается с творческого конкурса, который желающие стать студентами сдают на учебно-профессиональной телестудии Института культуры и искусств ЛНУ.

 

Творческие задания, которые необходимо выполнить, позволяют экзаменационной комиссии наиболее точно определить уровень необходимых в профессии навыков и способностей. Например, телегеничность, языковую культуру абитуриента, выразительность голоса, способность к публицистическому выражению мыслей, событий и фактов и пр.

 

«В первом туре приняли участие 82 человека. Высокий рейтинг, который получили абитуриенты на внешнем независимом тестировании, не всегда соответствует их творческим способностям. Нельзя прогнозировать, что именно  люди с высоким балом станут лучшими студентами на этой специальности», - рассказал председатель экзаменационной комиссии по кино-телеискусству, доцент кафедры культурологии и кино-телеискусства Луганского национального университета имени Тараса Шевченко Владимир Афонин.

 

Творческий конкурс проходит в два этапа. Первый – это запись перед камерой информационно-аналитических текстов на украинском и русском языках. Другими словами, абитуриенты пробуют себя в роли дикторов ТВ.

 

«Первый тур прошел очень волнительно. Но члены комиссии располагают к себе и успокаивают. Очень понравилась атмосфера, которая царила на экзамене», - делится эмоциями абитуриентка из поселка Лутугино Луганской области Татьяна Стрижаченко.

 

Во второй день поступающим предстоит написать журналистский материал. Абитуриентам рассказывают о каком-то событии и его участниках. Они должны изложить свою точку зрения на него и написать информационный или информационно-аналитический текст.

 

«Я уверен, что с заданием второго тура справятся все. Вопрос лишь в том, на каком уровне. Еще не было случаев, когда абитуриенты получали двойки за творческую работу», - отметил председатель конкурсной комиссии.

 

Напомним, что абитуриентам, которые хотят учиться в вузах на творческих специальностях, придется для участия в конкурсе на зачисление, доказать, что у них действительно есть неординарные способности.

 

«Существует перечень специальностей, знания по которым оценить лишь при помощи сертификатов ВНО невозможно. Например, в ЛНУ это «Хореография», «Кино-, телеискусство», «Журналистика», «Парикмахерское искусство», «Дизайн» и ряд других. Для обучения на таких специальностях абитуриент должен обладать определенными специфическими навыками, умениями. Уровень готовности такого абитуриента к обучению в вузе оценивает специальная комиссия, в которую входят профессора и преподаватели ЛНУ», - рассказала ответственный секретарь ЛНУ Мария Сперанская-Скарга.







Другие новости по теме:









 


Погода в Луганске

днем
дождь
пасмурно +22 °C
751 мм
С-В, 4 м/с

утром
дождь
облачно +21 °C
749 мм
С-В, 3 м/с

Курсы валют
31 Июля
100 USD 2591.5589 грн.
100 EUR 3039.6394 грн.
100 GBP 3393.6667 грн.
10 RUB 4.3524 грн.

Ценные металлы
31 Июля
10 XAU 326432.76 грн.
10 XAG 4291.62 грн.
10 XPT 241274.13 грн.
10 XPD 227798.03 грн.

Закладки

Гороскоп
Загрузка гороскопа...

Популярные статьи

Новости на EMail

Другое

Главная страница  |  Новости Луганска  |  Новости Украины  |  Другие новости  |  Наши партнеры  |  Контакты
© TopMedia, 2010—2024. При полном или частичном воспроизведении ссылка на topmedia.com.ua обязательна (для интернет-ресурсов гиперссылка).