Новости

Новости
партнёров


Рекомендуемое



Ученые Никитского ботанического сада оказывают поддержку Алчевску

10 Августа 2012 11:16 | Новости Луганска Добавить закладку во ВКонтакте Добавить закладку в Facebook Добавить запись в ЖЖ Добавить закладку в Google Добавить статус в Twitter Поделиться в Моём Мире A- A A+

В последние три года осуществляется плодотворное сотрудничество научных специалистов Никитского ботанического сада ­- Национального научного центра с функционирующими в г. Алчевске учреждениями – КУ «Средняя общеобразовательная школа №15 I-III ступеней г. Алчевска», Алчевским научным обществом учащихся Луганского территориального отделения МАН Украины, Алчевским детско-юношеским центром туризма, экскурсий и краеведения и ГУ «Алчевская городская санитарно-эпидемиологическая станция Луганской области» в проведении различных научных исследований. Указанные исследовательские работы проводятся по двум основным направлениям: первое – оценка влияния техногенной экологической среды на жизнедеятельность растений в регионе с крупными производствами черной металлургии и коксохимии. И второе направление – изучение воздействия растений на организм человека.

 

Главным научным консультантом обоих научных направлений является заместитель директора Никитского ботанического сада - Национального научного центра по научной работе, заведующий отделом фитореабилитации человека, доктор медицинских наук, заслуженный деятель науки и техники Ярош Александр Михайлович. Под руководством этого авторитетного ученого в г. Алчевске выполнена научная работа "Влияние эфирных масел на эмоциональное состояние и умственную работоспособность старшеклассников в условиях промышленного города", которая была представлена на 2-й международной научно-практичес-кой конференции «Аромакоррекция психофизического состояния человека» (Ялта, 11-12 апреля 2012 г.). Результаты проведенных исследований опубликованы в научной печати.

 

В 2012 г. в г. Алчевске успешно выполнена научная работа на тему "Влияние техногенной среды на жизнедеятельность сельскохозяйственных растений в регионе с крупными производствами черной металлургии и коксохимии" (руководитель учитель биологии высшей категории, методист, кандидат педагогических наук (СОШ №15 г. Алчевска) Галина Викторовна Капранова. В работе активно участвовал талантливый школьник – ученик 8-А класса Самвел Арушанян.

В результате исследований было установлено, что средние размеры  и масса сельскохозяйственных растений возрастают по мере удаления участков отбора почвы от предприятий черной металлургии и коксохимии. Это свидетельствует о том, что содержащиеся в почве фракции промышленных загрязнителей металлургического и коксохимического производств снижают размеры, а следовательно, урожайность сельскохозяйственных культур. Однако при этом был открыт способ увеличения урожайности сельскохозяйственных культур и повышения жизнедеятельности других растений в условиях промышленного региона.

 

Результаты проведенных в Алчевске научных исследований переданы в Никитский ботанический сад для их опубликования и использования в интересах всей Украины.

 

В городе Алчевске предложено обеспечить внедрение на промышленных предприятиях (особенно, черной металлургии и коксохимии) комплекса мероприятий, предусматривающих существенное снижение выбросов вредных веществ в атмосферу, что приведет к уменьшению содержания в почве указанных ксенобиотиков, исключить выращивание сельскохозяйственных растений на расстоянии до 3 км (но особенно до 1 км) от металлургического и коксохимического производств.

 

Также важно осуществить организацию санитарно-защитной зон (СЗЗ) предприятий, в том числе, черной металлургии и коксохимии с озеленением их газоустойчивыми зелеными насаждениями соответствующей высоты и ажурности с целью обеспечения улавливания части вредных веществ, выбрасываемых в воздух стационарными источниками. Для успешного озеленения территорий промышленных предприятий, а также СЗЗ и прилегающих к ним районов, использовать почву, привезенную из более экологически благополучных мест.







Другие новости по теме:









 


Погода в Луганске

днем
дождь
пасмурно +22 °C
751 мм
С-В, 4 м/с

утром
дождь
облачно +21 °C
749 мм
С-В, 3 м/с

Курсы валют
31 Июля
100 USD 2591.5589 грн.
100 EUR 3039.6394 грн.
100 GBP 3393.6667 грн.
10 RUB 4.3524 грн.

Ценные металлы
31 Июля
10 XAU 326432.76 грн.
10 XAG 4291.62 грн.
10 XPT 241274.13 грн.
10 XPD 227798.03 грн.

Закладки

Гороскоп
Загрузка гороскопа...

Популярные статьи

Новости на EMail

Другое

Главная страница  |  Новости Луганска  |  Новости Украины  |  Другие новости  |  Наши партнеры  |  Контакты
© TopMedia, 2010—2024. При полном или частичном воспроизведении ссылка на topmedia.com.ua обязательна (для интернет-ресурсов гиперссылка).