Новости

Новости
партнёров


Рекомендуемое



Что должен знать первоклассник

11 Сентября 2012 08:07 | Новости Украины Добавить закладку во ВКонтакте Добавить закладку в Facebook Добавить запись в ЖЖ Добавить закладку в Google Добавить статус в Twitter Поделиться в Моём Мире A- A A+

Поступление в школу – это новый этап в жизни каждого ребенка. Смена закрытого для «чужих» детского сада на новый, не всегда безопасный мир, как правило, влечет за собой сложный период адаптации. Ребенку требуется поддержка, в первую очередь, самых близких ему людей – мамы и папы. Запомните – безопасность жизни и здоровья, а также сохранность имущества вашего чада зависит от вас. Поэтому в процессе первого года обучения важно дать малышу несколько полезных уроков. Эти простые правила помогут вашим детям стать более самостоятельными и внимательными.

 

Итак, самое главное - дорога в школу и из школы. Изучите маршрут движения до школы и обратно. Объясните, что не следует заходить в неизвестные дворы, темные переулки, искать самостоятельно другие маршруты, особенно через стройки, пустыри или лесную зону. Короткий путь – не всегда безопасный! Если нет возможности всегда забирать ребенка из школы, договаривайтесь с родителями или бабушками его одноклассников, чтобы они контролировали ваше чадо вместе с собственным ребенком по дороге домой. Акцентируйте внимание юного пешехода на правилах дорожного движения при переходе проезжей части. Приобретите в книжном магазине буклет с основными правилами поведения на дороге, желательно с красочными картинками. Вместе с ребенком изучите их.

 

Строго предупредите малыша, что не следует разговаривать с незнакомцами. Нельзя принимать предложения погулять или сходить в гости к малознакомым людям. Нельзя садиться в чужие машины, даже если ребенку предложат отвезти его к маме с папой. Ему могут давать сладости, деньги или другие подарки – категорически запретите брать что-либо у незнакомых людей.

Ребенок должен уметь сам открывать и закрывать входные двери. Выйдя из дома без ключа, оказавшись перед захлопнувшейся дверью, ребенок может испугаться. Такая же реакция может последовать, если он потеряет свои вещи. Проговорите эти ситуации, объясните возможные выходы из них.

 

Объясните, как с осторожностью заходить одному в подъезд или лифт, обращать внимание на посторонних лиц. Завидев незнакомого человека, лучше задержаться под любым предлогом на улице или перед лифтом. Предупредите ребенка, что ни в коем случае не следует бежать домой, где никого нет, если он почувствовал, что его преследуют. Пусть зайдет в ближайший магазин, другое людное место и попросит взрослых проводить его. Если возникла угроза жизни или здоровью ребенка, нужно сделать все, чтобы привлечь внимание окружающих. Нужно кричать как можно громче и бежать к людям. И помнить: бояться и звать на помощь, когда страшно, – это не стыдно!

 

Расскажите элементарные правила безопасности, когда ваш первоклашка останется один в квартире. Нельзя – поджигать спички, открывать настежь окна и высовываться в них, открывать краны с водой на полную мощность, брать из аптечки какие-либо лекарства и прочее. Если вы храните дома оружие, обеспечьте полную его недоступность. И, конечно же, незнакомым людям дверь открывать нельзя! Даже если незваный гость представляется новым соседом, слесарем, электриком, врачом. Под маской любого из этих людей может скрываться злоумышленник.

На всякий случай у ребенка должен быть мобильный телефон, чтобы он имел возможность позвонить. Обсудите с ним вопрос о помощи различных служб в ситуации, сопряженной с риском для жизни – запишите в его телефонной книге номера экстренных служб, ваши рабочие номера телефонов, а также номера телефонов людей, которым вы доверяете. При этом необходимо предупредить ребенка о правилах пользования мобильным телефоном. Никакой открытой демонстрации на улице – это может привлечь внимание возможного грабителя. Также не стоит передавать аппарат в руки малознакомых людей, старшеклассников, но если такая ситуация произошла – не пытаться его отобрать, ведь это может привести к более тяжким последствиям. В случае нападения не стоит отчаянно противостоять злоумышленнику. Самое разумное отдать требуемое. Главное – уберечь себя.

 

Дети всегда очень активны, общительны, любознательны и зачастую бесстрашны. Они радуются каждому событию, новому знакомству, не задумываясь об опасности. С любопытством готовые открывать для себя все неизведанное, дети тем самым подвергаются большому риску. Конечно, можно рассчитывать на помощь соседей или друзей, на случай или везение. И все же - безопасность ребенка в ваших руках. Чтобы ваш ребенок знал о возможных трудностях и не растерялся в непривычной обстановке, научите своего маленького непоседу правилам безопасности.

 

Если с вашим ребенком все-таки случилась неприятность, то чем раньше вы сообщите об этом в милицию, тем быстрее правоохранители установят предполагаемых преступников.







Другие новости по теме:









 


Погода в Луганске

днем
дождь
пасмурно +22 °C
751 мм
С-В, 4 м/с

утром
дождь
облачно +21 °C
749 мм
С-В, 3 м/с

Курсы валют
31 Июля
100 USD 2591.5589 грн.
100 EUR 3039.6394 грн.
100 GBP 3393.6667 грн.
10 RUB 4.3524 грн.

Ценные металлы
31 Июля
10 XAU 326432.76 грн.
10 XAG 4291.62 грн.
10 XPT 241274.13 грн.
10 XPD 227798.03 грн.

Закладки

Гороскоп
Загрузка гороскопа...

Популярные статьи

Новости на EMail

Другое

Главная страница  |  Новости Луганска  |  Новости Украины  |  Другие новости  |  Наши партнеры  |  Контакты
© TopMedia, 2010—2024. При полном или частичном воспроизведении ссылка на topmedia.com.ua обязательна (для интернет-ресурсов гиперссылка).