Новости

Новости
партнёров


Рекомендуемое



Как зарабатывают на жизнь студенты

13 Сентября 2012 14:21 | Новости Украины Добавить закладку во ВКонтакте Добавить закладку в Facebook Добавить запись в ЖЖ Добавить закладку в Google Добавить статус в Twitter Поделиться в Моём Мире A- A A+

Не единственной наукой живут украинские студенты. Чтобы иметь деньги на развлечения и личные нужды большинство из них, почти 55%, работают. За месяц молодые работники могут заработать в среднем 2,5 - 3 тысячи гривен. Вместе с тем, получить опыт, а иногда еще и мир увидеть.


Украинские студенты не только учатся. По данным соцопроса, треть из них постоянно сочетает посещение занятий с работой, еще 25 процентов подрабатывают время от времени. Заработать деньги для молодежи без опыта есть где. Много предложений в сфере услуг.

 

В фаст-фуде за месяц можно получать в среднем две тысячи гривен. Чуть больше заплатят операторам колл-центра - около трех с половиной тысяч. Примерно столько же платят консультанты в магазинах. А вот курьеры и актеры для массовки в кино или на телевидении заработают в месяц от полутора до трех тысяч. Студентов, которые захотят раздавать листовки, ждет 20 гривен в час.

 

Почти все работодатели ждут и требуют коммуникативность, ответственность и пунктуальность. Кое-где нужно и знание английского языка. Скажем, для такой популярной ныне подработки, как сопровождение в туре. Это преимущественно поездки автобусом в Европу.


Анастасия Немыкина, специалист по подбору персонала: "Вы везёте группу туда и соответственно другую группу забирает. То есть это сопровождение через границу, если возникают какие-то трудности, вы так же проходите, курс первой помощи за 3-4 дня сопровождения людей ты можешь заработать неплохие деньги, как для студентов. Сумма может быть до 3500 тысяч гривен ".

 

Зарабатывают студенты и на выбивании денег через коллекторские конторы. Здесь ставка 1500-2000 гривен и еще, если задолженность все-таки выплачивают, из нее получают свой процент.

 

Наталья работает пиар-менеджером. Пошла на работу, потому слушания однообразных лекций утомительно. Поэтому приобретает профессиональные качества на практике. Говорит, инициативным людям найти работу не сложно. И в обучении такое сочетание помогает.


Наталья, студентка: "Для преподавателей всегда очень хорошая фраза, которую приятно использовать, когда тебя спрашивают что-то из твоей сферы, ты говоришь" я не знаю 100% как в книге, но из собственного опыта "это как всегда подкупает и помогает тебе. Есть часть одногруппников, которые работают скажем официантами или на других профессиях, им труднее, потому что все же они выбрали это ".


Но предупреждаем, тем, кто хочет работать по специальности, придется потерпеть, ведь денег много не заработаешь. Потому сначала платить на уровне минимального оклада, или полставки.







Другие новости по теме:









 


Погода в Луганске

днем
дождь
пасмурно +22 °C
751 мм
С-В, 4 м/с

утром
дождь
облачно +21 °C
749 мм
С-В, 3 м/с

Курсы валют
31 Июля
100 USD 2591.5589 грн.
100 EUR 3039.6394 грн.
100 GBP 3393.6667 грн.
10 RUB 4.3524 грн.

Ценные металлы
31 Июля
10 XAU 326432.76 грн.
10 XAG 4291.62 грн.
10 XPT 241274.13 грн.
10 XPD 227798.03 грн.

Закладки

Гороскоп
Загрузка гороскопа...

Популярные статьи

Новости на EMail

Другое

Главная страница  |  Новости Луганска  |  Новости Украины  |  Другие новости  |  Наши партнеры  |  Контакты
© TopMedia, 2010—2024. При полном или частичном воспроизведении ссылка на topmedia.com.ua обязательна (для интернет-ресурсов гиперссылка).