Новости

Новости
партнёров


Рекомендуемое



Рецидивист воровал телефонные кабеля

7 Ноября 2012 12:43 | Новости Луганска Добавить закладку во ВКонтакте Добавить закладку в Facebook Добавить запись в ЖЖ Добавить закладку в Google Добавить статус в Twitter Поделиться в Моём Мире A- A A+

Телефон, такой, каким мы пользуемся сегодня, является результатом разработок канадского ученого Александра Грэхэма Белла. Каждый житель планеты, являющийся обладателем стационарного телефона, сразу же становится абонентом той или иной телефонной компании. В свою очередь каждый телефонный аппарат соединяется с АТС посредством магистральной линии связи, состоящей из проводов, содержащие цветной металл, которые в свою очередь стали объектом посягательств «охотников» за медью…

 

Этим летом в милицию от администрации Луганской телефонной компании стали поступать сообщения о том, что в квартале Ольховский, в районе домов №№ 8 и 13, прямо из телефонных колодцев неизвестные срезали телефонный кабель, оставив без телефонной связи сотни абонентов – жителей близлежащих домов. Конечно же, работники «ЛТК» быстро все восстановили, несмотря на причиненный похитителем телефонного кабеля ущерб. Добычей вора стали 200 метров ценного кабеля. Для предприятия связи сумма убытков составила порядка пяти тысяч гривен.

 

Серию краж раскрыли сотрудники уголовного розыска Артемовского райотдела милиции. В результате оперативных мероприятий милиционеры выявили и задержали выводившего из строя телефонные линии злоумышленника. «Охотником» за цветным металлом оказался ранее судимый двадцатишестилетний парень. В милиции он сразу же сознался в совершенном. А в качестве оправдания выдвинул жизненную концепцию, к которой пришел, руководствуясь собственным опытом: если человек однажды получил уголовный срок и, отбыв его, не встал на путь исправления, не устроился на работу, не исключено, что он опять угодит за решетку. И сам себе это доказал. После освобождения из мест не столь отдаленных, не найдя законного занятия по душе, и не имея денег для жизни, вооружившись инструментами, он отправился добывать средства к существованию криминальным путем. Его привлек телефонный кабель, который «прятался» в канализационном колодце. Молодой человек посчитал, что сможет до него добраться и украсть, и это будет его тайной. Дождавшись, когда стемнеет и улицы опустеют, находчивый вор спускался в колодец и аккуратно, обычным ножом, резал кабель. Под покровом ночи, совершив кражу, парень относил украденные провода в укромное место, где обжигал их, чтобы очистить медь от изоляции. А затем сдавал оголенный провод в пункт приема металлолома. За один килограмм похищенного цветного металла предприимчивый молодой человек выручал около ста гривен. От рук «инициативного кабельщика» больше всех пострадали пожилые люди, которые по-старинке, не имея мобильных телефонов, напрасно пытались дозвониться в больницу и вызвать врача, позвонить в ЖЭК или просто связаться родственниками. Совершая криминальные деяния, молодой человек даже и не подозревал, сколько неудобств он доставит луганчанам, сколько людей не смогут вовремя услышать на другом конце телефонного провода желанное: «Алло»...

 

Сейчас следователем следственного отделения Артемовского райотдела старшим лейтенантом милиции Викторией Мирошниченко задержанному предъявлено обвинение по части 2 статьи 185 «Кража» Уголовного кодекса Украины. За подобные криминальные действия предусматривается лишение свободы сроком до шести лет. 







Другие новости по теме:









 


Погода в Луганске

днем
дождь
пасмурно +22 °C
751 мм
С-В, 4 м/с

утром
дождь
облачно +21 °C
749 мм
С-В, 3 м/с

Курсы валют
31 Июля
100 USD 2591.5589 грн.
100 EUR 3039.6394 грн.
100 GBP 3393.6667 грн.
10 RUB 4.3524 грн.

Ценные металлы
31 Июля
10 XAU 326432.76 грн.
10 XAG 4291.62 грн.
10 XPT 241274.13 грн.
10 XPD 227798.03 грн.

Закладки

Гороскоп
Загрузка гороскопа...

Популярные статьи

Новости на EMail

Другое

Главная страница  |  Новости Луганска  |  Новости Украины  |  Другие новости  |  Наши партнеры  |  Контакты
© TopMedia, 2010—2024. При полном или частичном воспроизведении ссылка на topmedia.com.ua обязательна (для интернет-ресурсов гиперссылка).