Новости

Новости
партнёров


Рекомендуемое



Старушку ограбили по телефону

15 Января 2013 08:07 | Новости Луганска Добавить закладку во ВКонтакте Добавить закладку в Facebook Добавить запись в ЖЖ Добавить закладку в Google Добавить статус в Twitter Поделиться в Моём Мире A- A A+

В Ленинском районе зарегистрирован факт мошенничества. Аферисты снова сыграли на чувствах и переживаниях старого человека, используя уже распространенную мошенническую схему: мобильный телефон – родственник, совершивший ДТП – деньги. Но на этот раз нечистые на руку субъекты в «свое детище» внесли некоторые коррективы. Забегая вперед, отметим, что за деньгами негодяи явились сами, «пожалев» 86-летнюю пенсионерку, которой было тяжело добраться до ближайшего банка, чтобы перечислить денежную сумму этим жуликам.

 

…Телефонный звонок на мобильный телефон пожилой жительнице Ленинского района раздался около десяти часов утра. Пенсионерка услышала взволнованный голос, который показался ей похожим на голос внука: «Я сбил одиннадцатилетнего мальчика, мне грозит срок». Как может отреагировать на такое сообщение старушка? А звонивший, чтобы пенсионерка не успела придти в себя, продолжал: «Рядом стоит работник ГАИ, который может помочь мне избежать уголовного наказания, я ему передам трубку, и он уточнит, сколько для этого нужно денег». «Двадцать тысяч гривен», – ответ «сотрудника Госавтоинспекции» был краток и внятен. Но таких денег у бабушки не было. Тогда на помощь пришел «внук», который попросил, чтобы она собрала ту сумму, которую сможет, а остальные деньги попросит у друга. Затем разговор продолжил все тот же «блюститель порядка на дорогах». Он продиктовал старушке номер банковского счета. Но пожилая женщина растерялась и объяснила, что до банка дойти не в состоянии – ноги больные, да и скользко на улице. Но «доброжелательный сотрудник ГАИ» ее успокоил и пообещал, что сейчас подъедет к подъезду машина и она сможет отдать деньги его доверенному лицу.

Пенсионерка, находясь в шоковом состоянии, и вместо того, чтобы связаться по мобильному телефону с сыном и перезвонить внуку, стала скрупулезно собирать все свои сбережения, к которым прибавилась и недавно полученная пенсия: в сумме получилось три с половиной тысячи гривен. Бабушка спустилась к подъезду.

 

Через несколько минут подъехал черный автомобиль, из которого вышел молчаливый молодой парень. Не произнося ни слова, он протянул перепуганной старушке мобильный телефон. Пенсионерка услышала уже знакомый голос «сотрудника милиции», который дал «добро» на передачу денег «для спасения внука» водителю машины. С чувством выполненного долга старушка вернулась к себе домой и только в эту минуту сообразила, что нужно-таки связаться с сыном. Выслушав маму, мужчина успокоил ее и объяснил, что внук сейчас находится на занятиях в университете, что он только что с ним разговаривал по телефону. А обманутая бабушка обратилась в милицию. Заявление о совершенном преступлении правоохранители приняли у потерпевшей по месту жительства. В настоящее время открыто уголовное производство по статье 190 «Мошенничество» Уголовного кодекса Украины. На установление аферистов, которые цинично обобрали беспомощного и доверчивого старого человека, брошены все силы. Не исключено, что эти подонки будут искать новую жертву, поэтому мы так подробно рассказали о действиях мошенников. Возможно, кого-то из пожилых людей это предостережет и остановит от совершения необдуманных шагов. И если кто-то неизвестный за услугу пополнения счета обещает вам «спасти ваших близких», ни в коем случае не соглашайтесь и тем более не верьте, даже если их уговоры покажутся вам вескими.

 

В последнее время в райотделы милиции уже обратилось несколько человек с заявлениями о совершенных в отношении них аналогичных мошенничествах. По всем фактам ведется досудебное следствие по статье 190 «Мошенничество» Уголовного кодекса Украины. 







Другие новости по теме:









 


Погода в Луганске

днем
дождь
пасмурно +22 °C
751 мм
С-В, 4 м/с

утром
дождь
облачно +21 °C
749 мм
С-В, 3 м/с

Курсы валют
31 Июля
100 USD 2591.5589 грн.
100 EUR 3039.6394 грн.
100 GBP 3393.6667 грн.
10 RUB 4.3524 грн.

Ценные металлы
31 Июля
10 XAU 326432.76 грн.
10 XAG 4291.62 грн.
10 XPT 241274.13 грн.
10 XPD 227798.03 грн.

Закладки

Гороскоп
Загрузка гороскопа...

Популярные статьи

Новости на EMail

Другое

Главная страница  |  Новости Луганска  |  Новости Украины  |  Другие новости  |  Наши партнеры  |  Контакты
© TopMedia, 2010—2024. При полном или частичном воспроизведении ссылка на topmedia.com.ua обязательна (для интернет-ресурсов гиперссылка).