Новости

Новости
партнёров


Рекомендуемое



Милиция показала мюзикл для школьников

5 Февраля 2013 08:08 | Новости Луганска Добавить закладку во ВКонтакте Добавить закладку в Facebook Добавить запись в ЖЖ Добавить закладку в Google Добавить статус в Twitter Поделиться в Моём Мире A- A A+

Представим, что токарь, электрик, или наладчик на каком-то производстве не соблюдает правила техники безопасности. Или допустим, что водитель автобуса, либо грузовика постоянно игнорирует Правила дорожного движения. Не надо быть пророком, чтобы уверенно говорить, что рано или поздно такой нигилизм закончится трагедией. Самое страшное последствие – это гибель людей, а самое «легкое» - серьезные травмы пострадавших и, возможно, на всю жизнь инвалидность. Как выработать с самого детства «иммунитет» на подсознательном уровне от беды на дороге? Когда же абсолютно все поймут, что, нарушая то или иное правило дорожного движения, водитель, либо пешеход совершает ошибку, которая стоит слишком дорого. В Украине ежегодно погибает и получает травмы в ДТП примерно такое количество участников дорожного движения, которое можно сравнить с потерями армии в боевых действиях. Получается, что по статистике в мирное время мы теряем «дивизию солдат». Но самое ужасное заключается в том, что среди жертв дорожных ЧП встречается немало детей.

 

«Это горькая аналогия с человеческими потерями в военное время, - комментирует начальник отдела ГАИ Свердловского ГО ГУМВД в Луганской области подполковник милиции Игорь Дымов, - должна заставить нас всех задуматься. И для того, чтобы вероятность дорожных аварий свести к минимуму, мы регулярно проводим профилактическую работу с населением, и, в частности, с учащейся молодежью. Очень важно пропагандировать ПДД среди сегодняшних подростков, которые завтра станут взрослыми. Кто-то из них выберет профессию водителя, кто-то всю жизнь будет довольствоваться статусом любителя и управлять личным автотранспортом, а кому-то будет суждено всю жизнь оставаться пассажиром общественного транспорта и пешеходом. Но, как видим, в любом случае от безаварийности на дорогах напрямую зависит жизнь и судьба каждого из нас без исключения. За многие годы себя полностью оправдала такая форма профилактической работы в учебных заведениях Свердловска, как конкурсы юных инспекторов движения. Ребята с удовольствием участвуют в соревнованиях, ставших доброй традицией в нашем городе и проводимых в формате клуба веселых и находчивых. Так, буквально несколько дней назад в нашем городе после предварительных отборочных командных состязаний прошел городской этап 17-го Всеукраинского конкурса, который проходил в форме театрализованного представления под лозунгом: «Твой друг – безопасное движение!». В этом интересном мероприятии приняли участие семь лучших команд ЮИД школ нашего города и центра детско-юношеского творчества.

 

Такие конкурсы позволяют в комплексе решать проблему профилактики детского дорожного травматизма. Ведь, как известно, одних «сухих» теоретических знаний ПДД не достаточно. Важно приучить детей и подростков соблюдать правила в повседневной жизни. Сами школьники, благодаря КВН, становятся нашими активными помощниками. Получается, одни учащиеся выступают в роли зрителей, а их ровесники со сцены пропагандируют полезные знания. Одновременно такая форма профилактической работы способствует повышению престижа профессии стражей дорог и формированию у школьников положительного имиджа милиции в целом. И наконец, проведение этого конкурса – это решение такой актуальной и злободневной проблемы, как организация содержательного досуга школьников. А ведь именно от нее зависит не только борьба с детским дорожным травматизмом, но снижение уровня преступности среди несовершеннолетних.

 

«Мы гордимся тем, - продолжает свой рассказ Игорь Леонидович, - что организатором этого мероприятия в нашем городе является отдел ГАИ, сотрудникам которого постоянно оказывают методическую помощь не только коллеги из управления образования Свердловского городского совета, но и активисты местного филиала региональной общественной организации «Лугари». Все мы на примере этого конкурса стали свидетелями того, как общими усилиями общественности, милиции и власти можно вести борьбу с травматизмом и смертностью детей на дорогах. Нет сомнения, что именно такой алгоритм себя полностью оправдывает в решении и других не менее острых проблем, как в нашей деятельности, так и жизни нашего государства в целом».

 

После подведения итогов строгим жюри был определен лидер. Лавры победителей и символические «золотые медали» достались команде «Сигнал», представленной юными инспекторами движения Свердловской гимназии № 1. А серебряными призерами стали ребята из средней школы № 6. Замкнула же призовую тройку команда «Мрія» городского центра детско-юношеского творчества.

 

Юным стражам дорог, ставшими чемпионами города, предстоит впереди почетная миссия. Они будут защищать честь Свердловска на областных зональных соревнованиях, которые должны состояться в конце февраля текущего года в Ровеньках.

 

Покорить сердца зрителей и жюри трем названным командам удалось не только отличными знаниями ПДД, но и проявленными артистизмом, музыкальностью и хореографической пластикой. Взрывами аплодисментов и восторженными криками «Браво» сопровождались мюзикл «Дорога» и театрализованная инсценировка эволюции дорожного движения от первобытных времен и до наших дней. Для всех присутствующих это было незабываемое шоу в исполнении юных талантливых артистов.

 

«И если в результате таких мероприятий, - говорит в завершении подполковник Дымов, - хотя бы одной трагедией с детьми на дорогах станет меньше, то от этого, как поется в гимне КВН, «нам станет радостнее всем».







Другие новости по теме:









 


Погода в Луганске

днем
дождь
пасмурно +22 °C
751 мм
С-В, 4 м/с

утром
дождь
облачно +21 °C
749 мм
С-В, 3 м/с

Курсы валют
31 Июля
100 USD 2591.5589 грн.
100 EUR 3039.6394 грн.
100 GBP 3393.6667 грн.
10 RUB 4.3524 грн.

Ценные металлы
31 Июля
10 XAU 326432.76 грн.
10 XAG 4291.62 грн.
10 XPT 241274.13 грн.
10 XPD 227798.03 грн.

Закладки

Гороскоп
Загрузка гороскопа...

Популярные статьи

Новости на EMail

Другое

Главная страница  |  Новости Луганска  |  Новости Украины  |  Другие новости  |  Наши партнеры  |  Контакты
© TopMedia, 2010—2024. При полном или частичном воспроизведении ссылка на topmedia.com.ua обязательна (для интернет-ресурсов гиперссылка).