Новости

Новости
партнёров


Рекомендуемое



В мае пройдет инвентаризация наследия

20 Мая 2013 09:18 | Новости Луганска Добавить закладку во ВКонтакте Добавить закладку в Facebook Добавить запись в ЖЖ Добавить закладку в Google Добавить статус в Twitter Поделиться в Моём Мире A- A A+

В середине мая 2013 года в областном центре начались предварительные работы по проведению инвентаризации объектов историко-культурного наследия. Логично, что первыми были обследованы наиболее древние памятники – археологические стоянки и могильники. Павел Дубровский, директор Археологического музея ВНУ им. В.Даля принимает участие в инвентаризации в качестве эксперта ГО «Луганська археологічна спілка». Он, в частности, отметил, что именно взаимодействие общественников с представителями органов власти выводит работу по охране памятников на качественно новый уровень.

 

Напомним, что 20 марта 2013 г., представители  16 общественных организаций передали руководству города коллективное обращение, в котором выразили обеспокоенность тем, что заявленные ранее горсоветом работы по реставрации и реконструкции исторического центра могут проходить непрозрачно и без учета мнения горожан.

 

В апреле – начале мая состоялись две рабочие встречи, в которых приняли участие представители прессы, неформальной коалиции общественных организаций, главный архитектор г. Луганска Вячеслав Женеску, начальник отдела охраны культурного наследия горисполкома Андрей Журавлев, заместитель начальника управления культуры Луганской облгосадминистрации Владимир Выборный. Как результат, был разработан и оформлен в виде протоколов целостный подход, предполагающий взаимодействие власти и общественности в сфере охраны историко-культурного наследия города. Началом движения вперед, безусловно, будет являться именно проведение инвентаризации.

 

Инвентаризация – не просто формальное мероприятие. За годы, прошедшие с внесения памятников в реестры, многие объекты уже потеряли исторический облик, какие-то сильно изменили внешний вид и планировку, а некоторые полностью уничтожены. Результаты совместного осмотра зданий и памятников дадут возможность выяснить текущее состояние объектов, разработать дальнейшую стратегию их защиты и охраны.

 

Кроме того, к реализации проекта в качестве волонтеров привлечены общественные активисты, фотохудожники, историки, краеведы. В результате совместной работы уже в ближайшее время при поддержке международного фонда «Возрождение» будет издан каталог объектов историко-культурного наследия города Луганска. 







Другие новости по теме:









 


Погода в Луганске

днем
дождь
пасмурно +22 °C
751 мм
С-В, 4 м/с

утром
дождь
облачно +21 °C
749 мм
С-В, 3 м/с

Курсы валют
31 Июля
100 USD 2591.5589 грн.
100 EUR 3039.6394 грн.
100 GBP 3393.6667 грн.
10 RUB 4.3524 грн.

Ценные металлы
31 Июля
10 XAU 326432.76 грн.
10 XAG 4291.62 грн.
10 XPT 241274.13 грн.
10 XPD 227798.03 грн.

Закладки

Гороскоп
Загрузка гороскопа...

Популярные статьи

Новости на EMail

Другое

Главная страница  |  Новости Луганска  |  Новости Украины  |  Другие новости  |  Наши партнеры  |  Контакты
© TopMedia, 2010—2024. При полном или частичном воспроизведении ссылка на topmedia.com.ua обязательна (для интернет-ресурсов гиперссылка).