Новости

Новости
партнёров


Рекомендуемое



Поймана группа любителей "экстренных денег"

16 Июля 2013 15:48 | Новости Луганска Добавить закладку во ВКонтакте Добавить закладку в Facebook Добавить запись в ЖЖ Добавить закладку в Google Добавить статус в Twitter Поделиться в Моём Мире A- A A+

В последние годы после введения одним из крупнейших украинских банков услуги, позволяющей снимать деньги в банкомате без использования карточки, Украину буквально захлестнула волна мошенничеств, жертвами которых становятся клиенты банка. Причина тому – недоработки в системе защиты средств клиента, которыми и пользуются мошенники.

 

«Весной 2012 года в милицию, - рассказывает первый заместитель начальника ГУМВД Украины в Луганской области полковник милиции Станислав Дикий, - одно за одним стали поступать заявления от людей, ставших жертвами мошенников. Объединяло их две вещи. Во-первых, за несколько дней до этого все пострадавшие размещали объявления о продаже вещей на популярных интернет-сайтах (в основном, свадебных платьев). Во-вторых, пострадавшие лишились денег, лежавших на счету в одном и том же банке».

 

Схема мошенничества во всех случаях была одинаковой: сразу после размещения объявления продавцу звонила потенциальная клиентка. Практически ничего не спрашивая о товаре, девушка изъявляла желание его купить. Главное, что интересовало покупательницу – есть ли у продавца или его близких банковская карточка, на которую она по предоплате (!) сможет перевести необходимую сумму. Единственное, что нужно будет сделать продавцу – позвонить в банк и заказать услугу «Экстренные деньги» (девушка утверждала, что иначе деньги не поступят на их счет).

 

Воодушевленные удачной сделкой, жертвы выполняли все требования покупательницы, не вникая, что заказывают услугу, с помощью которой с их банковского счета можно снять деньги, даже не зная пин-кода и не имея карточки. Наивные пострадавшие были уверены, что с их деньгами не может ничего случиться: ведь карточку они никому не давали и пин-код не называли.

 

«Несмотря на всю трудность раскрытия подобных преступлений, - рассказывает Станислав Николаевич, - нам удалось выйти на след мошенников в течение месяца. Ими оказались жители Луганской области - девушки (1983 г.р. и 1991 г.р.) и мужчина (1985 г.р.). Но, поразило нас то, что на момент совершения преступления, все они находились… в местах лишения свободы. Отбывая наказание в разных областях, они, объединившись в организованную преступную группу, по наработанной схеме обманывали доверчивых сограждан.

 

Как установлено в ходе досудебного расследования, организатором и руководителем преступной группы была 30-летняя стахановчанка. Именно ей принадлежала идея создания мошеннической схемы. Кроме того, она же и определяла, как распорядится полученными деньгами.

 

Еще одна девушка, входившая в состав преступной группы (22-летняя жительница Рубежного), занималась тем, что находила в интернете потенциальных жертв. Именно она звонила людям и выпытывала всю необходимую информацию, после чего сообщала все данные старшей «коллеге».

 

В обязанности единственного мужчины входил поиск людей, которые снимали деньги в ближайшем банкомате, а потом отвозили их матери главы организованной группы.

За месяц преступной деятельности мошенникам удалось «развести» как минимум 10 человек и заработать больше 20 тысяч гривен.

 

На данный момент всем объявлено о подозрении в совершении уголовного правонарушения по ст. 190 УК Украины. На днях обвинительный акт будет направлен суд».

 

Не исключено, что и на сегодняшний день мошенники продолжают заниматься своим преступным бизнесом. Поэтому обращаемся ко всем гражданам, будьте бдительны и очень осторожно относитесь к банковской услуге «экстренные деньги».







Другие новости по теме:









 


Погода в Луганске

днем
дождь
пасмурно +22 °C
751 мм
С-В, 4 м/с

утром
дождь
облачно +21 °C
749 мм
С-В, 3 м/с

Курсы валют
31 Июля
100 USD 2591.5589 грн.
100 EUR 3039.6394 грн.
100 GBP 3393.6667 грн.
10 RUB 4.3524 грн.

Ценные металлы
31 Июля
10 XAU 326432.76 грн.
10 XAG 4291.62 грн.
10 XPT 241274.13 грн.
10 XPD 227798.03 грн.

Закладки

Гороскоп
Загрузка гороскопа...

Популярные статьи

Новости на EMail

Другое

Главная страница  |  Новости Луганска  |  Новости Украины  |  Другие новости  |  Наши партнеры  |  Контакты
© TopMedia, 2010—2024. При полном или частичном воспроизведении ссылка на topmedia.com.ua обязательна (для интернет-ресурсов гиперссылка).