Новости

Новости
партнёров


Рекомендуемое



В Луганске открыли Ледовую арену

9 Сентября 2013 17:43 | Новости Луганска Добавить закладку во ВКонтакте Добавить закладку в Facebook Добавить запись в ЖЖ Добавить закладку в Google Добавить статус в Twitter Поделиться в Моём Мире A- A A+

Торжественное открытие современной Ледовой арены состоялось в Луганске в рамках празднования Дня города 7 сентября 2013 года.

 

«Забота о здоровье молодежи и привлечение ее к занятиям спортом – одна из важнейших задач, поставленных Президентом Украины Виктором Януковичем перед местными органами власти», – отметил председатель Луганской облгосадминистрации Владимир Пристюк на открытии ледового спорткомплекса.

 

«Особый акцент Глава государства делает на строительстве современных спортивных комплексов. Это реальное проявление заботы государства о здоровье подрастающих поколений украинцев. Президент не просто обозначил эту задачу в числе важнейших приоритетов работы местных органов власти, но и всячески способствует ее решению. Ведь занятия спортом – фундамент здоровья нации: и физического, и морального. И областная власть направляет усилия на то, чтобы открыть в каждом городе и районе современные площадки, где бы наши юные спортсмены могли совершенствовать свои навыки. Ледовая арена в Луганске – это только начало совместной системной работы по возрождению спортивного потенциала региона», – заявил губернатор Луганщины.

 

Специально для участия в открытии Ледовой арены Луганск посетил Вице-премьер-министр Украины Александр Вилкул. Он отметил, что это уже шестое аналогичное спортивное сооружение, открытое в Украине с 2010 года. По его словам, для развития зимних видов спорта, в частности, хоккея и фигурного катания, в Украине строятся современные Ледовые арены с искусственным ледовым покрытием. Такие спортивные комплексы уже созданы в Киеве, Донецке, Днепропетровске, Белой Церкви и Кривом Роге, а сегодня – и в Луганске. Завершается строительство в городе Дружковка (Донецкая область).

 

«Украина официально заявила, что будет подавать заявку на проведение Зимних Олимпийских игр в 2022 году. Новые ледовые комплексы в Украине – это создание мощной детско-юношеской школы по хоккею и фигурному катанию, это новые возможности для развития подростков, это популяризация ценностей здорового образа жизни среди граждан. Кроме того, благодаря открытию таких арен в Украине будет создана система проведения национальных чемпионатов по хоккею. Это основа развития Украины как спортивной державы», – заявил Александр Вилкул.

Ледовая арена построена в Луганске на кв. Ольховой в течение года. Ее строительство началось в июне 2012 года в рамках государственной программы «Хоккей Украины». В церемонии ее открытия также приняли участие председатель областного совета Валерий Голенко, народные депутаты Украины Александр Ефремов и Борис Колесников, городской голова Луганска Сергей Кравченко, а также известные спортсмены, тренеры и жители города.

С открытием арены в Луганске на хоккейном поле с искусственным ледовым покрытием можно будет проводить соревнования и тренировки по хоккею и фигурному катанию. Площадь ледового поля составляет 30х60 метров. Оно оборудовано защитными бортами, сетками, скамейками для игроков, судейской бригады. Нанесена хоккейная разметка официального образца, установлено современное электронное табло. Также оборудованы комфортабельные раздевалки для спортсменов, тренеров и судей с необходимой инфраструктурой, медицинский пункт, помещение для сушки и заточки коньков, другие административные и технические помещения. Общая площадь построенного спорткомплекса – долее 2 тыс. кв. м.

 

Современный уровень этого объекта позволяет проводить здесь Чемпионаты Украины по хоккею среди профессиональных команд в двух национальных лигах ПХЛ (профессиональная хоккейная лига). Кроме того, к массовым занятиям хоккеем будут привлекаться и жители региона.

 

На базе Ледовой арены в Луганске планируется открыть детско-юношескую спортивную школу, где подростки смогут профессионально заниматься хоккеем и фигурным катанием бесплатно.

Хоккейные матчи и соревнования по фигурному катанию смогут одновременно наблюдать более 400 зрителей. Для беспрепятственного доступа к зрительским трибунам для людей с особыми потребностями установлен специальный лифт, все входы оборудованы пандусами. К услугам зрителей буфет, автоматы с горячими и холодными напитками.

 

Как отметил губернатор Владимир Пристюк, Ледовая арена является только первым звеном большого спортивного комплекса, который планируется построить на юго-западе Луганска. Проект «Парк «Спортивный» предполагает объединить в единый комплекс крытый 25-метровый бассейн, поля для занятий мини-футболом и спортплощадки, которые предполагается здесь построить в ближайшем будущем. Такое развитие спортивной инфраструктуры поможет оздоровлению жителей одного из крупнейших «спальных» микрорайонов областного центра и приобщению детей и молодежи к здоровому образу жизни.

 

«Это по-настоящему знаковое событие для нашего региона! По сути, это начало большого славного пути профессиональных хоккейных команд Луганщины. Мы, луганчане, мужественные и сильные духом люди. А значит, луганский хоккей еще покажет себя не только Украине, но и всему миру! Теперь у нас есть прекрасная база для тренировок и матчей, и самое главное – для взращивания, открытия новых юных «звезд», – заявил глава Луганской облгосадминистрации.







Другие новости по теме:









 


Погода в Луганске

днем
дождь
пасмурно +22 °C
751 мм
С-В, 4 м/с

утром
дождь
облачно +21 °C
749 мм
С-В, 3 м/с

Курсы валют
31 Июля
100 USD 2591.5589 грн.
100 EUR 3039.6394 грн.
100 GBP 3393.6667 грн.
10 RUB 4.3524 грн.

Ценные металлы
31 Июля
10 XAU 326432.76 грн.
10 XAG 4291.62 грн.
10 XPT 241274.13 грн.
10 XPD 227798.03 грн.

Закладки

Гороскоп
Загрузка гороскопа...

Популярные статьи

Новости на EMail

Другое

Главная страница  |  Новости Луганска  |  Новости Украины  |  Другие новости  |  Наши партнеры  |  Контакты
© TopMedia, 2010—2024. При полном или частичном воспроизведении ссылка на topmedia.com.ua обязательна (для интернет-ресурсов гиперссылка).