Новости

Новости
партнёров


Рекомендуемое



В Украине появиться Силиконовая долина

3 Октября 2013 11:38 | Экономика Добавить закладку во ВКонтакте Добавить закладку в Facebook Добавить запись в ЖЖ Добавить закладку в Google Добавить статус в Twitter Поделиться в Моём Мире A- A A+

Председатель комитета Луганской РТПП по энергосбережению, энергоэффективности и внедрению зеленой энергетики Павел Малый главной причиной неконкурентоспособности украинской экономики считает устаревшие технологии. «На сегодняшний день наш комитет приступил к созданию технопарка: мы хотим сформировать предприятие, которое будет стержнем, центром притяжения новых разработок наших изобретателей, которые мы будем изготавливать и продавать не только на украинском рынке, но и экспортировать за рубеж», - отметил Павел Малый на встрече актива ЛРТПП с президентом ТПП Украины Геннадием Чижиковым. По словам Павла Малого, основным препятствием является незащищенность отечественных изобретений. «Агенты со всех стран стремятся в Украину, чтобы заполучить либо разработки, либо талантливых изобретателей. В качестве примера могу привести случай, который произошёл недавно в Стаханове:  школьник изобрел мультимедийную доску и как только сюжет об этом показали по телевидению, через неделю американцы уже заполучили это изобретение. А мы не смогли даже получить опытный образец и направить за свои деньги в школу. Получается, что основная составляющая инновационного развития экономики у нас не защищена. Я считаю, что торгово-промышленная палата может проявить волю и взять это направление под свою защиту. Я прошу Торгово-промышленную палату Украины помочь нам наладить отношения с Патентным бюро Украины, чтобы создать, грубо говоря, первую Силиконовую долину в Украине. У нас есть площади, есть люди с хорошими идеями и разработками. Это очень перспективный проект», - подчеркнул руководитель комитета по энергосбережению. «Все наработки стали обретать не виртуальный, а вполне реальный вид благодаря  активной работе комитета Луганской РТПП, в состав которого вошли люди, которым небезразлично наше будущее, как бы высокопарно это не звучало. Хочу сказать, что Палате удалось объединить вокруг себя активных представителей луганского бизнеса, и не только объединить, а и направить совместную работу в нужное русло», - отметил Павел Малый.

 

Президент ТПП Украины так же высказал уверенность в том, что будущее украинской экономики – за инновациями. «Мне очень интересны ваши наработки, потому что мы в Палате тоже попытались создать инновационный центр практического действия, назвали его iHub. На сегодняшний день - это 40 молодых предприятий-страртапов на территории ТПП, причем они прошли очень большой конкурс. Мы готовы делиться этой моделью, если есть желание. Это очень перспективная модель на сегодня, за ней большое будущее», - отметил  Геннадий Чижиков.







Другие новости по теме:









 


Погода в Луганске

днем
дождь
пасмурно +22 °C
751 мм
С-В, 4 м/с

утром
дождь
облачно +21 °C
749 мм
С-В, 3 м/с

Курсы валют
31 Июля
100 USD 2591.5589 грн.
100 EUR 3039.6394 грн.
100 GBP 3393.6667 грн.
10 RUB 4.3524 грн.

Ценные металлы
31 Июля
10 XAU 326432.76 грн.
10 XAG 4291.62 грн.
10 XPT 241274.13 грн.
10 XPD 227798.03 грн.

Закладки

Гороскоп
Загрузка гороскопа...

Популярные статьи

Новости на EMail

Другое

Главная страница  |  Новости Луганска  |  Новости Украины  |  Другие новости  |  Наши партнеры  |  Контакты
© TopMedia, 2010—2024. При полном или частичном воспроизведении ссылка на topmedia.com.ua обязательна (для интернет-ресурсов гиперссылка).