Новости

Новости
партнёров


Рекомендуемое



Карточные шулеры нашего времени

9 Октября 2013 11:24 | Новости Луганска Добавить закладку во ВКонтакте Добавить закладку в Facebook Добавить запись в ЖЖ Добавить закладку в Google Добавить статус в Twitter Поделиться в Моём Мире A- A A+

20 сентября в Луганске сотрудники СБУ провели спецоперацию по пресечению деятельности группы лиц, входивших в международную преступную хакерскую группировку, которая специализировалась на так называемом кардерстве. Это относительно новый высокотехнологичный вид преступной деятельности, направленный на   хищения денежных средств с электронных счетов. Сотрудникам спецслужбы удалось задержать с поличным двоих граждан иностранного государства, которые специально прибыли в Украину в качестве высококлассных спецов в этой сфере.  

 

Слово «кардер» происходит от английского «card» - карточка.  Стало быть, кардеры - это люди, умеющие наносить так называемые «дампы» (информацию, содержащуюся на банковской платежной карточке) на дубликаты пластиковых карт для последующего хищения денежных средств. Персональные данные владельцев карт-счетов получают самыми разными способами. Иногда от нечистоплотных банковских клерков. Распространенным является использование «скиммеров». Эти миниатюрные приборы устанавливаются в отверстие банкомата для приема пластиковой карты и считывают персональные данные. Применяются также накладные клавиатуры и миниатюрные камеры, которые маскируются под определенные устройства на банкоматах. Собственно, весь этот преступный бизнес и называется кардингом.

 

Невнимательному владельцу пластиковой карты кардеры могут помочь расстаться с очень крупными суммами. Самим же преступникам транзакции с поддельными пластиковыми картами могут разово принести доход от небольшой суммы в национальной валюте до нескольких сотен тысяч евро. Кардеры могут воспользоваться карточным счетом другого человека в любой стране. Снимаемая сумма зависит от смелости преступника, от установленного лимита на снятие наличных или оплату покупок и количества похищенных «дампов».

 

Одной из задач, стоящих перед Службой безопасности Украины, является проведение контрразведывательных мероприятий по линии противодействия, предупреждения и пресечения проявлений компьютерной преступности, в первую очередь, международной организованной. В ходе этой деятельности в поле зрения СБУ попали «специалисты международного уровня», которые прибыли в Луганск «поработать».  

 

20 сентября этого года в результате оперативно-следственных мероприятий, проведенных в рамках уголовного производства, открытого по ч. 2 ст. 361 Уголовного кодекса Украины, кардеры были задержаны с поличным в офисе, который они использовали, разместив в нем свое многочисленное оборудование. Правонарушители пытались снять наличные деньги с помощью изготовленных ими дубликатов банковских платежных карт.

 

Установлено, что путем несанкционированного вмешательства в автоматизированную банковскую систему, с помощью «дубликатов» - поддельных платежных карт иностранных граждан правонарушители получили доступ к их счетам в зарубежных банках. Проведя несколько сотен (!) фиктивных транзакций, для снятия наличных они перевели деньги с зарубежных счетов на подконтрольный расчетный счет в Луганске.

 

Сотрудники СБУ отмечают, что серьезную практическую помощь в подготовке операции по обезвреживанию хакерской группировки им оказали специалисты подразделения внутренней безопасности КБ «Приватбанк».

 

При проведении обыска у злоумышленников изъята компьютерная техника со специализированным программным обеспечением, конфиденциальной информацией клиентов заграничных финансовых учреждений, платежных терминалов, технические средства для изготовления поддельных банковских платежных карт, а также множество фальшивых платежных карт зарубежных банков, подготовленных для снятия средств со  счетов частных лиц.

Только по результатам двух задокументированных СБУ эпизодов преступной деятельности убытки, нанесенные «кардерами» клиентам банков, достигают 800 тыс. грн. Сколько же всего похищено «специалистами в сфере ІТ-технологий» и сколько людей пострадало от их действий, в настоящее время выясняет следствие. Известно, что преступная группировка с четким распределением функций имела разветвленные связи в хакерской среде за рубежом. Вероятно, для установления круга всех лиц, причастных к международной группировке, а также пострадавших владельцев счетов, потребуется проведение совместных мероприятий со спецслужбами других стран.    

 

Для правонарушителей избрана мера пресечения в виде содержания под стражей. Досудебное расследование продолжается.

 

 Как же быть в свете всего этого клиентам банков? Не пользоваться карт-счетами? Скорее всего, в наше время это невозможно, да и храня сбережения «в чулке», с таким же успехом можно стать жертвой воров. В то же время существуют элементарные меры осторожности, которые могут помешать кардерам  воспользоваться чужим банковским счетом.     

 

Следует помнить о том, что к злоумышленникам информация с карты может попасть через интернет — например, через виртуальный магазин. Считанные с карты данные в дальнейшем могут быть использованы для снятия остальных денег со счета. С осторожностью нужно пользоваться и интернет-страницей связи с банком: на нее может поступить сообщение с просьбой сменить логин и пароль счета. В подобном случае лучше перезвонить в банк и уточнить информацию.

 

Кроме этого, правонарушители могут оборудовать банкоматы считывающими устройствами (накладка на клавиатуру или картоприемник), или разместить рядом видеокамеру, которая зафиксирует пин-код и данные карточки, высвечиваемые на экране. Чтобы не стать жертвой этих криминальных технологий, необходимо тщательно осмотреть банкомат, с которым вы собираетесь иметь дело. Если карта входит в картоприемник не свободно, если клавиатура имеет необычный цвет или при нажатии вызывает непривычные ощущения, если вы заметили установленную неподалеку видеокамеру – все это может свидетельствовать о том, что над банкоматом уже «потрудились» кардеры. Надежнее всего пользоваться банкоматами, расположенными непосредственно в отделении банка.

 

Это далеко не все способы, которые используют злоумышленники в погоне за чужими деньгами. Чтобы обезопасить себя от подобных махинаций, гражданам необходимо проявлять предельную бдительность и в случае обнаружения недостатка средств на своих банковских счетах – даже самых незначительных сумм – обращаться в банковское учреждение.







Другие новости по теме:









 


Погода в Луганске

днем
дождь
пасмурно +22 °C
751 мм
С-В, 4 м/с

утром
дождь
облачно +21 °C
749 мм
С-В, 3 м/с

Курсы валют
31 Июля
100 USD 2591.5589 грн.
100 EUR 3039.6394 грн.
100 GBP 3393.6667 грн.
10 RUB 4.3524 грн.

Ценные металлы
31 Июля
10 XAU 326432.76 грн.
10 XAG 4291.62 грн.
10 XPT 241274.13 грн.
10 XPD 227798.03 грн.

Закладки

Гороскоп
Загрузка гороскопа...

Популярные статьи

Новости на EMail

Другое

Главная страница  |  Новости Луганска  |  Новости Украины  |  Другие новости  |  Наши партнеры  |  Контакты
© TopMedia, 2010—2024. При полном или частичном воспроизведении ссылка на topmedia.com.ua обязательна (для интернет-ресурсов гиперссылка).