Новости

Новости
партнёров


Рекомендуемое



А ведь оружие можно сдать без уголовной ответственности

25 Октября 2013 16:59 | Новости Луганска Добавить закладку во ВКонтакте Добавить закладку в Facebook Добавить запись в ЖЖ Добавить закладку в Google Добавить статус в Twitter Поделиться в Моём Мире A- A A+

Несколько раз в году милиция проводит месячник добровольной сдачи оружия, боеприпасов и взрывчатки. Эта акция дает возможность владельцам огнестрельного оружия, хранящим его не законно, избежать уголовной ответственности. Многие граждане, которые в силу различных обстоятельств обзавелись таким опасным имуществом, но дорожат своей свободой, приходят в ОВД. Правда, есть и такие «коллекционеры», которые надеется, что об их домашнем арсенале никто и никогда не узнает.

 

Во время проведения санкционированного обыска в доме жителя села Марьяновка Старобельского района участковые инспектора милиции обнаружили и изъяли целый арсенал оружия и боеприпасов времен Великой Отечественной войны. Среди находок были обрез охотничьего ружья, штык-нож, относящийся к холодному оружию, а также более 1400 патронов. Выявить опасную «коллекцию» правоохранителям удалось благодаря бдительности участкового инспектора милиции Владимира Северина. Во время планового подворового обхода он случайно заметил возле калитки одного из домов капсулу от патрона. Находка насторожила шерифа. Ведь он точно знал, что никто по этому адресу не был зарегистрирован как владелец какого-либо оружия.

 

Для начала удалось узнать с помощью соседей, что данный гражданин зарабатывает себе на жизнь тем, что сдает металлолом на приемные пункты райцентра. Причем, как стало известно, он не просто ищет на свалках и в посадках ржавые железки, а целенаправленно ведет раскопки в тех местах, где в годы войны гремели бои. Сразу же у Владимира Северина возникло подозрение, что «металлоискатель» во время своих раскопок вполне мог вырыть опасный «клад». А для того, чтобы не случилась беда, руководство Старобельского РОВД приняло решение немедленно «пожаловать в гости» к «кладоискателю».

 

Все изъятое у него опасное имущество направлено на экспертизу в НИЭКЦ ГУМВД в Луганской области.

 

По данному факту открыто уголовное производство по ч. 1 ст. 263 УК Украины (незаконное хранение оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ). А ведь у мужчины был шанс избежать неприятностей – он мог добровольно принести свои находки в милицию и сдать их.







Другие новости по теме:









 


Погода в Луганске

днем
дождь
пасмурно +22 °C
751 мм
С-В, 4 м/с

утром
дождь
облачно +21 °C
749 мм
С-В, 3 м/с

Курсы валют
31 Июля
100 USD 2591.5589 грн.
100 EUR 3039.6394 грн.
100 GBP 3393.6667 грн.
10 RUB 4.3524 грн.

Ценные металлы
31 Июля
10 XAU 326432.76 грн.
10 XAG 4291.62 грн.
10 XPT 241274.13 грн.
10 XPD 227798.03 грн.

Закладки

Гороскоп
Загрузка гороскопа...

Популярные статьи

Новости на EMail

Другое

Главная страница  |  Новости Луганска  |  Новости Украины  |  Другие новости  |  Наши партнеры  |  Контакты
© TopMedia, 2010—2024. При полном или частичном воспроизведении ссылка на topmedia.com.ua обязательна (для интернет-ресурсов гиперссылка).