Новости

Новости
партнёров


Рекомендуемое



ГАИ просит водителей быть внимательными на дороге

31 Октября 2013 08:42 | Новости Луганска Добавить закладку во ВКонтакте Добавить закладку в Facebook Добавить запись в ЖЖ Добавить закладку в Google Добавить статус в Twitter Поделиться в Моём Мире A- A A+

Госавтоинспекция обращает внимание водителей на неблагоприятные погодные условия и предупреждает, что в условиях недостаточной видимости участникам дорожного движения необходимо быть особенно осторожными и внимательными.

 

Недостаточная видимость дороги в сумерках, в условиях тумана и дождялишает и водителя, и пешехода возможности видеть на достаточно далеком расстоянии и разобраться в том, что происходит вокруг, а с позиции безопасности движения, представляет особую опасность, поскольку невозможно своевременно отреагировать на любое изменение дорожной обстановки.

Статистика аварийности показывает, что в условиях недостаточной видимости вероятность дорожно-транспортных происшествий значительно возрастает.

 

В период времени с конца октября до середины ноября, в связи с колебанием температуры, очень часто в нашем регионе возникает такое атмосферное явление, как туман. Образование тумана происходит чаще всего в ночные часы и ранним утром в низинных местах и над водоемами.

В населенных пунктах туман плотнее за счет конденсации водяного пара из выхлопных газов. По уровню видимости туманы разделяют на несколько видов: дымка, поземный туман, просвечивающий и сплошной туман.

 

Госавтоинспекция предлагает на заметку несколько основных советов автомобилистам при езде в условиях тумана.

 

Прежде всего, водитель должен знать, что туман не только уменьшает зону видимости, а еще и провоцирует неверную ориентацию водителя в пространстве. Так, существенно искажаются очертания различных предметов и оценка расстояния до них. Водителю может казаться, что до впереди двигающегося автомобиля метров 200, а настоящее расстояние оказывается меньше почти вдвое. Не видя деревьев и столбов на обочинах, сложно чувствовать скорость своего автомобиля, а, следовательно - правильно реагировать на внезапные изменения дорожной обстановки.

 

Кроме того, необходимо двигаться с включенным ближним светом фар. Целесообразно также отказаться от рискованных маневров, которые при неблагоприятных погодных условиях могут привести к опасным последствиям. Если возникает необходимость остановиться, то скорость нужно снижать постепенно, а при остановке включать аварийную световую сигнализацию.

 

Если Ваш автомобиль не оборудован задними противотуманными фонарями, не надо его останавливаться на проезжей части даже на короткий срок, так как это создает опасность возникновения ДТП. В свою очередь, следует держаться подальше от обочины: там может остановиться незаметный в тумане транспорт с выключенными или вовсе отсутствующими габаритными огнями. Статистика ДТП свидетельствует, что наезды на такие препятствия встречаются часто.

 

Особенно опасными в тумане становятся дороги, на которых производятся ремонтные работы. Здесь водителя ждут и оставленные дорожниками не засыпанные ямы и кучи щебня или песка, и небрежно поставленная дорожная техника.

 

Не спешите набирать скорость. Целесообразнее всего будет выбирать скорость движения, руководствуясь известным правилом: оцените расстояние (в метрах), на котором вы уверенно видите в тумане, и двигайтесь со скоростью (в километрах в час), величина которой будет равняться половине первого числа. Например, если вы видите окружающие предметы на расстоянии 50 метров, то скорость движения не должна превышать 25 км/ч.

 

Чем гуще туман, тем больше должна быть дистанция. Автомобиль, габаритные огни которого водитель смутно видит впереди, может не двигаться, а стоять. Не приближайтесь к нему на большой скорости. При очень сильном тумане, перед тем как сменить полосу движения или вернуться, необходимо подать звуковой сигнал. Если видимость совсем плохая, а надо ехать, приблизьтесь к лобовому стеклу. Это несколько улучшит видимость, но, правда, повысит утомляемость. Двигаясь в тумане, включите не дальний, а ближний свет. Противотуманные фары полезны, если они правильно поставлены и отрегулированы. Свет от них должен стелиться по дороге под слоем тумана и хорошо освещать правый край дороги.

 

Если есть линия, ограничивающая край проезжей части, то ориентироваться в тумане можно по ней. Сильно принимать вправо опасно, на обочине могут оказаться автомобили и люди.

Не пытайтесь проскочить полосу тумана в низине местности. Именно на этом коротком участке могут быть скрыты туманом всякие неожиданности. Помните, что туман меняет окраску всех цветов, кроме красного (желтый кажется красноватым, зеленый - желтоватым).

 

Держите стекла дверей водителя и пассажиров опущенными, чтобы лучше «слышать» дорогу.

В нашей области наиболее «туманными» будут города Ровеньки, Антрацит, Красный Луч, Первомайск, а также Перевальский, Попаснянский, Лутугинский и Славяносербский районы.

 

Учитывая тот факт, что именно из-за неудовлетворительных погодных условий случаются дорожно-транспортные происшествия с тяжкими последствиями, Госавтоинспекция обращается с просьбой ко всем участникам дорожного движения, в случае осложненных погодных условий откладывать поездки, не выезжать без надобности. переходить улицы и дороги только убедившись в полной безопасности, а самое главное - беспрекословно соблюдать требования правил дорожного движения.







Другие новости по теме:









 


Погода в Луганске

днем
дождь
пасмурно +22 °C
751 мм
С-В, 4 м/с

утром
дождь
облачно +21 °C
749 мм
С-В, 3 м/с

Курсы валют
31 Июля
100 USD 2591.5589 грн.
100 EUR 3039.6394 грн.
100 GBP 3393.6667 грн.
10 RUB 4.3524 грн.

Ценные металлы
31 Июля
10 XAU 326432.76 грн.
10 XAG 4291.62 грн.
10 XPT 241274.13 грн.
10 XPD 227798.03 грн.

Закладки

Гороскоп
Загрузка гороскопа...

Популярные статьи

Новости на EMail

Другое

Главная страница  |  Новости Луганска  |  Новости Украины  |  Другие новости  |  Наши партнеры  |  Контакты
© TopMedia, 2010—2024. При полном или частичном воспроизведении ссылка на topmedia.com.ua обязательна (для интернет-ресурсов гиперссылка).