Новости

Новости
партнёров


Рекомендуемое



Экологические проблемы Луганской области

31 Октября 2013 11:44 | Новости Луганска Добавить закладку во ВКонтакте Добавить закладку в Facebook Добавить запись в ЖЖ Добавить закладку в Google Добавить статус в Twitter Поделиться в Моём Мире A- A A+

Луганщина - это крупный промышленный регион Украины, в котором насчитываются тысячи предприятий и объединений различных отраслей промышленности и разных форм собственности, среди которых 5 экологически опасных объектов общегосударственного значения.

Этот мощный производственный потенциал оказывает влияние на окружающую среду в целом, включая: атмосферу, поверхностные воды, почву и подземные воды. Самому сильному влиянию среди этих природных сред, подвержена гидросфера, так как именно поверхностные воды аккумулируют атмосферные и ландшафтные загрязнения и распространяют их на значительные расстояния.

 

Характерной особенностью для области является то, что объем забора воды почти в 3 раза превышает ресурсы речного стока в маловодный период. Большинство малых рек области, а их в области 88, на 70-95% питаются за счет поступления сточных и шахтных вод. Основная часть этих вод в той или иной мере загрязнена. Уровень нагрузки на реки области в 3-10 раз превышает средний по Украине. Кроме того, большая часть загрязнений привносится в Северский Донец с водами рек юга области, ухудшая качество воды в нем.

 

Проблемам, связанным с работой водохозяйственного комплекса, ведением государственного учета использования вод было посвящено совместное совещание Департамента экологии и природных ресурсов Луганской облгосадминистрации и Северско-Донецкого бассейнового управления водных ресурсов 30 октября 2013 года.

 

Департаментом экологии действительно очень  многое делается  для улучшения гидрологического состояния водных объектов области. Неоднократно, на совещаниях и коллегиях перед водопользователями и местной властью поднимались вопросы по разработке и внедрению мероприятий, улучшающих очистку сточных вод. Проведена большая работа по реализации Областной программы охраны окружающей среды на 2011-2015 годы. В нее вошли мероприятия, выполнение которых позволит улучшить состояние окружающей среды и качество жизни всех луганчан.

 

За последние 2 года за счет средств областного фонда охраны окружающей природной среды обеспечены работы на канализационных сетях и очистных сооружениях:

 

- разработаны проекты новых очистных сооружений в Алчевске, Попасное, Лозовском, Металлист, Белокуракино;

 

- реконструированы очистные сооружения в Антраците, Суходольске, Чернухино Перевальского района,  Троицке;

 

- построены в Родаково и  Красном Луче  Славяносербского района, Орджоникидзе Краснодонского района, Рубежном, Горске, Луганске (противотуберкулезный диспансер), Попасной, Первомайске, Молодогвардейске.

 

В настоящее время, Департамент продолжает занимать жесткую позицию при нормировании сброса загрязняющих веществ со сточными водами, как предприятиям ЖКХ, так и к промышленным предприятиям. Так, при выдаче разрешений на специальное водопользование устанавливаются строгие требования к качеству сточных вод, а именно к уменьшению предельно допустимых сбросов загрязняющих веществ. Срок достижения водопользователями этих нормативов устанавливается тоже минимальный - в течение 2-3 лет. За этот период предприятия обязуются провести водоохранные мероприятия, в том числе реконструкцию, ремонт действующих очистных сооружений, и достичь установленных нормативов.

 

Многие из наших мероприятий были достаточно успешными, но сложный процесс реформирования природоохранной системы и недостаточность законодательного урегулирования снижают их эффект. Стало очевидно, что нужен другой подход, основанный на долгосрочных и надежных процессах, с привлечением всех заинтересованных сторон и широкой общественности. Исходя из этого, вопросы, связанные с состоянием водных ресурсов области, подняты Луганской облгосадминистрацией на самый высокий уровень.

 

24 октября, в рамках проведения Национального форума «Обращения с отходами в Украине: законодательство, экономика, технологии», состоялось совещание на тему: «Оздоровление бассейна реки Северский Донец». В нем приняли участие Министр экологии и природных ресурсов, Председатель Госводагентства, Министр регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства, Председатель Государственной экологической инспекции, заместитель Председателя Госрыбагентства, председатель Луганской, заместителии  председателей Харьковской, Донецкой облгосадминистраций, руководители водохозяйственных организаций.

 

На совещании Председатель Госводагентства В.Сташук рассказал о направлениях государственной водной политики по оздоровлению реки Северский Донец и рационального использования водных ресурсов. Он подчеркнул необходимость первоочередного решения основных проблем  оздоровления реки Северский Донец за счет:

 

ежегодной подачи необходимых объемов днепровской воды для проведения водообмена и оздоровления реки Северский Донец по каналу Днепр – Донбасс;

 

уменьшения сброса загрязнённых сточных вод промышленных и коммунальных предприятий;

расчистки русел рек бассейна реки Северский Донец.

 

Было принято решение на государственном уровне разработать и утвердить комплекс первоочередных мероприятий, направленных на оздоровление бассейна р. Северский Донец, запланировано разработать технико-экономическое обоснование проекта по оздоровлению бассейна реки.

 

Особое внимание на совещании уделялось вопросам организации проведения мониторинга за состоянием Северского Донца на территории трех областей.

 

Немаловажной остается проблема организации работы на местном уровне, в том числе по учету использования водных ресурсов. Задачи учета водных ресурсов состоят в сборе данных о количестве и качестве природных вод, а также данных об использовании воды. Полученные данные используются для планирования водопользования и реализации водоохранных мероприятий; прогнозирования колебаний гидрологической ситуации; выдаче разрешений на спецводопользование; выполнении государственного экологического мониторинга и контроля.

Именно поэтому организация достоверного учета использования водных ресурсов является важным и необходимым мероприятием.

 

«Перспективу этой работы мы видим в создании единой системы управления водными ресурсами, в основе которой будут достоверные данные государственного учета и бассейновый принцип», - заявил на совещании директор Департамента Александр Арапов.







Другие новости по теме:









 


Погода в Луганске

днем
дождь
пасмурно +22 °C
751 мм
С-В, 4 м/с

утром
дождь
облачно +21 °C
749 мм
С-В, 3 м/с

Курсы валют
31 Июля
100 USD 2591.5589 грн.
100 EUR 3039.6394 грн.
100 GBP 3393.6667 грн.
10 RUB 4.3524 грн.

Ценные металлы
31 Июля
10 XAU 326432.76 грн.
10 XAG 4291.62 грн.
10 XPT 241274.13 грн.
10 XPD 227798.03 грн.

Закладки

Гороскоп
Загрузка гороскопа...

Популярные статьи

Новости на EMail

Другое

Главная страница  |  Новости Луганска  |  Новости Украины  |  Другие новости  |  Наши партнеры  |  Контакты
© TopMedia, 2010—2024. При полном или частичном воспроизведении ссылка на topmedia.com.ua обязательна (для интернет-ресурсов гиперссылка).