Новости

Новости
партнёров


Рекомендуемое



Из Украины в Молдову будет проще попасть на поезде

13 Ноября 2013 14:33 | Новости Украины Добавить закладку во ВКонтакте Добавить закладку в Facebook Добавить запись в ЖЖ Добавить закладку в Google Добавить статус в Twitter Поделиться в Моём Мире A- A A+

Железнодорожные администрации Украины и Молдовы упрощают условия перевозок транзитных пассажиров и грузов по территории своих стран. В частности, будет отменен государственный контроль в пунктах пропуска для транзитного железнодорожного подвижного состава, пункты отправления и назначения которых находятся на территории страны отправителя.

 

Протокол о внесении изменений в соглашение между Правительством Украины и Правительством Республики Молдова о деятельности железнодорожного транспорта 12 ноября подписали Министр инфраструктуры Украины Владимир Козак и Министр транспорта и дорожной инфраструктуры Молдовы Василе Ботнарь.

 

По словам Министра инфраструктуры Украины, такое нововведение поднимет на более высокую ступень развитие украинско-молдавских отношений в области железнодорожного транспорта, усилит взаимные торгово-экономические связи, усовершенствует условия перевозок пассажиров и грузов. Ведь отмена контрольных процедур - это прежде всего сокращение времени следования поездов, что является позитивным шагом для привлечения новых грузоотправителей и улучшением комфорта пассажиров.

 

«После вступления в силу этого Протокола пересечение украинско-молдавской государственной границы железнодорожным подвижным составом государства одной стороны, следуюшей транзитом участком территории государства другой без остановки, будет осуществляться без проведения государственных видов контроля в пунктах пропуска, предусмотренных Соглашением между Правительством Украины и Правительством Республики Молдова «О пунктах пропуска через украинско-молдавскую государственную границу и упрощенном пропуске граждан, которые проживают в приграничных районах», а также в местах безостановочного пересечения украинско-молдавской государственной границы», - отметил Владимир Козак.

 

Заметим, предложенные изменения в Соглашение не касаются транспортировки товаров, запрещенных или ограниченных к ввозу или вывозу, согласно внутреннему законодательству Украины и Молдовы.

 

Это даст возможность изменить маршрут следования пассажирского поезда №117/118 Киев-Черновцы через территорию Молдовы, что уменьшит время его пребывания в пути ориентировочно на 2 часа в одном направлении. Ранее путешествие поездом №117/118 Киев-Черновцы длилось 13 ч. 35 мин. Также состав поезда будет увеличен на 4 вагона, а это еще дополнительно около 200 посадочных мест в одну сторону.

 

Перевозки пассажиров этим поездом по новому маршруту - через территорию Молдовы - будут начаты после ратификации Протокола Верховной Радой Украины и принятия соответствующих внутренних нормативных документов. Создание более комфортных условий для пассажиров поездаКиев-Черновцы даст толчок  увеличению туристических потоков в направлении Буковины и создаст дополнительные условия для реализации туристического потенциала этого региона и его областного центра.







Другие новости по теме:









 


Погода в Луганске

днем
дождь
пасмурно +22 °C
751 мм
С-В, 4 м/с

утром
дождь
облачно +21 °C
749 мм
С-В, 3 м/с

Курсы валют
31 Июля
100 USD 2591.5589 грн.
100 EUR 3039.6394 грн.
100 GBP 3393.6667 грн.
10 RUB 4.3524 грн.

Ценные металлы
31 Июля
10 XAU 326432.76 грн.
10 XAG 4291.62 грн.
10 XPT 241274.13 грн.
10 XPD 227798.03 грн.

Закладки

Гороскоп
Загрузка гороскопа...

Популярные статьи

Новости на EMail

Другое

Главная страница  |  Новости Луганска  |  Новости Украины  |  Другие новости  |  Наши партнеры  |  Контакты
© TopMedia, 2010—2024. При полном или частичном воспроизведении ссылка на topmedia.com.ua обязательна (для интернет-ресурсов гиперссылка).