Новости

Новости
партнёров


Рекомендуемое



"Европейскую" чистоту в Луганске наведут машины

6 Декабря 2013 10:59 | Новости Луганска Добавить закладку во ВКонтакте Добавить закладку в Facebook Добавить запись в ЖЖ Добавить закладку в Google Добавить статус в Twitter Поделиться в Моём Мире A- A A+

Опрятно одетый в яркую спецодежду дворник с воздуходувкой в руках вместо метлы – это не фантастика, а луганская реальность. Именно так убирают сотрудники предприятия «Луганскевросити» закрепленную за ними территорию – улицу 60 лет Образования СССР, кварталы Гагарина и 50 лет Октября.

В помощь воздуходувкам – тяжелые мотоблоки, снабженные механическими щетками и кузовом, куда собирается сметенный и собранный мусор. Эти небольшие юркие машинки на самом деле очень многофункциональные и значительно облегчают работу дворников. Передняя часть мотоблока оборудована универсальной системой, куда можно крепить навесное оборудование (щетку или роторную косилку). Все оборудование – быстросъемное, монтаж производится за каких-то 10-20 минут. Таким образом, эта техника способна и улицы мести, и газоны косить, и снег убирать.

На сегодняшний день предприятие закупило 2 таких мотоблока и 8 воздуходувок.

«Идея механизировать труд дворников – не новая. На западе подобные технологии применяются уже несколько десятков лет, – рассказывает коммерческий директор ООО «Луганскевросити» Валерий Гедзерук. – Сегодня жизнь сама подтолкнула нас к необходимости использовать в работе современные технологии».

Участок, который обслуживает данное предприятие – огромный по площади. Чтобы поддерживать его в чистоте и порядке, необходимо около 120-ти дворников. В рамках тарифа, который отводится на уборку придомовой территории, содержать такой штат априори невыгодно. Да и найти хорошего дворника в Луганске проблематично. В среднем по городу не хватает почти 15% сотрудников, а те, кто работает – в основном люди далеко пенсионного возраста. Поэтому внедрение механизации – оптимальное решение в сложившейся ситуации.

«Благодаря технике мы смогли сэкономить и затратные ресурсы, и человеческие. Чтоб вы понимали: тот объем работы, который раньше выполняли 30 дворников, сегодня выполняет всего 12 человек (две бригады, куда входят оператор мотоблока и дворники). И если раньше дом (точнее территория вокруг него) убирался раз в три дня по графику, теперь убирается ежедневно, – поясняет директор ООО «Луганскевросити» Андрей Бабенко.

Валерий Гедзерук говорит, что лично протестировал возможности уборочной техники, сел за руль мотоблока и сам убрал территорию вокруг одной пятиэтажки. Заняло у него это всего 18 минут (в то время как дворнику с метлой понадобится на уборку в 2-3 раза больше времени). Таким образом, убедился – «решить проблему засоренности города этой технике по силам».

Ноу-хау внедрили в Луганске всего месяц назад, а полезный опыт наших коммунальщиков уже перенимают коллеги из Луцка. Чистоту «по-европейски» уже оценили и луганчане. «Результат после визита таких «уборщиков» поражает», – говорят люди.







Другие новости по теме:









 


Погода в Луганске

днем
дождь
пасмурно +22 °C
751 мм
С-В, 4 м/с

утром
дождь
облачно +21 °C
749 мм
С-В, 3 м/с

Курсы валют
31 Июля
100 USD 2591.5589 грн.
100 EUR 3039.6394 грн.
100 GBP 3393.6667 грн.
10 RUB 4.3524 грн.

Ценные металлы
31 Июля
10 XAU 326432.76 грн.
10 XAG 4291.62 грн.
10 XPT 241274.13 грн.
10 XPD 227798.03 грн.

Закладки

Гороскоп
Загрузка гороскопа...

Популярные статьи

Новости на EMail

Другое

Главная страница  |  Новости Луганска  |  Новости Украины  |  Другие новости  |  Наши партнеры  |  Контакты
© TopMedia, 2010—2024. При полном или частичном воспроизведении ссылка на topmedia.com.ua обязательна (для интернет-ресурсов гиперссылка).