Новости

Новости
партнёров


Рекомендуемое



Петриковская роспись отмечена ЮНЕСКО

6 Декабря 2013 13:20 | Культура Добавить закладку во ВКонтакте Добавить закладку в Facebook Добавить запись в ЖЖ Добавить закладку в Google Добавить статус в Twitter Поделиться в Моём Мире A- A A+

Сегодня объект «Петриковская роспись - украинская декоративно орнаментальная живопись ХІХ-ХХІ вв.» внесен в Репрезентативный список нематериального культурного наследия человечества. Такое важное для Украины решение было принято на 8-й сессии Межправительственного комитета по охране нематериального культурного наследия ЮНЕСКО, которая проходит в Баку (Республика Азербайджан).

 

Как считает Вице-премьер-министр Украины Александр Вилкул, Петриковка - это национальный бренд  и душа Украины, в ней сохраняется славное казацкое прошлое, которое органически дополняет бесценное культурное наследие человечества. Предоставление Петриковской росписи статуса нематериального культурного наследия человечества - это историческое событие для нашего государства. Это, по словам  Вилкула, мощный стимул для укрепления международного имиджа Украины в мире как современного центра развития уникального самобытного искусства.

 

Министр культуры Украины Леонид Новохатько отметил, что Петриковская роспись - это первый украинский объект, который занесен в список нематериального культурного наследия человечества, робота в этом направлении будет проводиться и в дальнейшем.

 

На рассмотрение Межправительственного комитета по охране нематериального культурного наследия ЮНЕСКО были поданы в целом три объекта от Украины - Петриковская роспись, Косивская керамика и Сорочинская ярмарка. Но на этой сессии был утвержден лишь один объект «Петриковская роспись», который полностью отвечает критериям ЮНЕСКО, отметил министр.

 

Он также сообщил, что в ходе подготовки к 8-й сессии комитета Министерство культуры Украины послало обращение к министрам культуры Чехии, Марокко, Бразилии, Китая, Египта, Японии, Греции, Киргизстана, Испании и Латвии  с просьбой поддержать украинского объекта «Петриковская роспись - декоративно орнаментальная живопись ХIХ-ХХI вв.» во время рассмотрения вопроса о его внесении в Репрезентативный список нематериального культурного наследия ЮНЕСКО.

 

В работе 8-и сессии Межправительственного комитета по охране нематериального культурного наследия ЮНЕСКО принимают участие 600 экспертов из 95 стран мира.

 







Другие новости по теме:









 


Погода в Луганске

днем
дождь
пасмурно +22 °C
751 мм
С-В, 4 м/с

утром
дождь
облачно +21 °C
749 мм
С-В, 3 м/с

Курсы валют
31 Июля
100 USD 2591.5589 грн.
100 EUR 3039.6394 грн.
100 GBP 3393.6667 грн.
10 RUB 4.3524 грн.

Ценные металлы
31 Июля
10 XAU 326432.76 грн.
10 XAG 4291.62 грн.
10 XPT 241274.13 грн.
10 XPD 227798.03 грн.

Закладки

Гороскоп
Загрузка гороскопа...

Популярные статьи

Новости на EMail

Другое

Главная страница  |  Новости Луганска  |  Новости Украины  |  Другие новости  |  Наши партнеры  |  Контакты
© TopMedia, 2010—2024. При полном или частичном воспроизведении ссылка на topmedia.com.ua обязательна (для интернет-ресурсов гиперссылка).