Новости

Новости
партнёров


Рекомендуемое



Украина стремится к "электронному правительству"

11 Декабря 2013 09:29 | Новости Украины Добавить закладку во ВКонтакте Добавить закладку в Facebook Добавить запись в ЖЖ Добавить закладку в Google Добавить статус в Twitter Поделиться в Моём Мире A- A A+

Украина заинтересована в изучении опыта Эстонии в построении «электронного правительства». Об этом сказала Министр социальной политики Украины Наталия Королевская после презентации «Электронного правительства Эстонии» в Демонстрационном центре информационных технологий Эстонии.

 

«В Демонстрационном центре я ознакомилась с работой системы «электронного правительства», которая применяется в Эстонии. Масштаб наших стран отличается, но масса вещей может быть адаптирована. Мы договорились с эстонскими партнерами о сотрудничестве с целью изучения их опыта внедрения «электронного правительства», - сказал она.

 

Как отметила Наталия Королевская, Эстония, наравне с Сингапуром, - одна из передовых стран мира по внедрению электронных систем оказания административных и социальных услуг. По ее словам, 93% населения страны имеют специальную ID-карту, которая заменяет основные документы (паспорт, водительские права). С ее помощью граждане, не выходя из дома, могут участвовать в выборах (25% голосующих), регистрировать бизнес (занимает 18 минут), заполнять налоговые декларации (95% подаваемых документов), получать от врача электронные рецепты (95% лекарств продаются именно так) и, естественно, оформлять весь пакет социальных услуг. Для этого практически вся территория страны покрыта 4G интернетом.

 

Именно к такой модели работы, по словам Наталии Королевской, стремится Украина. На данном этапе, по ее словам, приоритетом является построение качественно новой системы оказания социальных услуг – прозрачной, удобной для пользователей и способной обеспечить адресную работу с людьми.

 

«Такую систему мы уже начали разворачивать, в тестовом режиме она работает в Киевской и Винницкой областях. Её основа – прозрачные офисы, в которых по принципу единого окна людям будут оказываться административные и социальные услуги на основе информационной платформы, объединяющей базы данных разных ведомств. Чтобы человек «в одно касание», т.е. в одном месте и за один визит, мог решить максимальное количество вопросов», - сказала она.

 

Наталия Королевская отметила, что реализация данного проекта – очередной шаг на пути внедрения европейских стандартов качества социальных услуг. Она подчеркнула, что именно такими поступательными действиями можно построить в Украине тот уровень жизни, который сейчас предлагают своим гражданам страны ЕС.

 

Справка

9-10 декабря делегация Украины принимает участие в Третьем заседании Межправительственной украинско-эстонской комиссии по торгово-экономическому и научно-техническому сотрудничеству. Возглавляет делегацию Министр социальной политики Наталия Королевская, которая является Председателем Украинской части Комиссии.

 

Среди рассматриваемых вопросов на заседании Межправительственной комиссии: экономическая ситуация в Украине и Эстонской Республике, развитие двустороннего торгово-экономического, научно-технического, социального и инвестиционного сотрудничества и совершенствование договорно-правовой базы двусторонних отношений.

 

Также во время работы Комиссии запланировано подписание Меморандума о взаимопонимании между Государственным агентством по инвестициям и управлению национальными проектами Украины и Эстонским агентством по инвестициям и торговле.

 

 

 

 







Другие новости по теме:









 


Погода в Луганске

днем
дождь
пасмурно +22 °C
751 мм
С-В, 4 м/с

утром
дождь
облачно +21 °C
749 мм
С-В, 3 м/с

Курсы валют
31 Июля
100 USD 2591.5589 грн.
100 EUR 3039.6394 грн.
100 GBP 3393.6667 грн.
10 RUB 4.3524 грн.

Ценные металлы
31 Июля
10 XAU 326432.76 грн.
10 XAG 4291.62 грн.
10 XPT 241274.13 грн.
10 XPD 227798.03 грн.

Закладки

Гороскоп
Загрузка гороскопа...

Популярные статьи

Новости на EMail

Другое

Главная страница  |  Новости Луганска  |  Новости Украины  |  Другие новости  |  Наши партнеры  |  Контакты
© TopMedia, 2010—2024. При полном или частичном воспроизведении ссылка на topmedia.com.ua обязательна (для интернет-ресурсов гиперссылка).