Новости

Новости
партнёров


Рекомендуемое



Как не стать жертвой карманного вора

23 Декабря 2013 17:17 | Новости Украины Добавить закладку во ВКонтакте Добавить закладку в Facebook Добавить запись в ЖЖ Добавить закладку в Google Добавить статус в Twitter Поделиться в Моём Мире A- A A+

Перед Новым годом одной активизируются карманные воры. На сегодняшний денькарманники облюбовали уже новое место «промысла», в котором совершают кражи. И таки местом для них стали кафе, куда вы с друзьями заглянули на чашечку кофе. Сосед по столику, сидящий к вам спиной к спине, вполне может оказаться профессиональным карманником. Он запросто может вытащить из висящего на стуле пиджака деньги или стащить сумку.

 

Исходя из этого, во избежание карманной кражи, первое, что можно посоветовать – держите свои ценности на видном месте или на коленях. А тем, кто предпочитает пользоваться вешалкой, стоит остерегаться еще больше. Потому, что сейчас у карманников «бум» на игру в посетителя кафе. Воришка приходит якобы отдохнуть и выпить чашечку кофе. Наблюдает, как посетители вешают свои куртки на вешалку, и следит, кто вынимает, а кто не вынимает из карманов ценности. Затем определив, посетителей, оставивших деньги, он делает вид, что пытается снять свою одежду, при этом обчищает ваши карманы. Для удобства в «работе», в одежде профессионального вора-карманника сделаны специальные разрезы, через которые он и просовывает руку в чужие карманы. И потому никто не видит, как опустошается чужая одежда.

Однако все же большинство преступных элементов орудует в общественном транспорте и в местах массового скопления граждан. Именно здесь правонарушитель метким глазом из огромной толпы зевак выбирает и «обрабатывает» свою жертву.

 

Так как же в толпе людей распознать воришку? Как защитить себя от преступных посягательств? Злоумышленника поможет вычислить манера поведения и бегающий взгляд.Но стоит помнить, что современный вор-карманник – асс своего дела и многие из них уже научились контролировать свое поведение.

 

Среди оперативных сотрудников милиции существует целая классификация воров-карманников, основанная на «техниках» их работы. Зная ее, вы всегда сможете вычислить злоумышленника в огромном городе, и оградить себя, и свое имущество от противоправных посягательств. Карманники распределяются на разные группы, но каждой из них присущая своя так называемая «фишка». В транспорте «трудятся» отряхивальщики, ширмачи, гастролеры и резаки.

 

«Мужчина, вы чем-то выпачкались!» – доброжелательно обращается к пассажиру вор и стряхивает с него только что им же нанесенный на одежду жертвы мел. И воришка приступает чистить не только вашу куртку, но и содержимое карманов. Такой жулик получил название «отряхивательщик».

 

Воры-ширмачи делают свое черное дело под своеобразным прикрытием. К примеру, перекидывая через руку пальто или держа газету. И под этой ширмой похищают чужое имущество. Львиная доля карманников – гастролеры. Приезжают в определенное место на небольшой период.

Новогодние и Рождественские праздники – это как раз то самое «золотое время» для «работы» карманников. В эти дни все берут с собой крупные суммы денег, чтобы купить подарки и продукты питания. Гастролеры «мастера» работающие группами, заранее спланировав ход своей преступной игры. Вот, например, выбрали они себе жертву, выходят вслед за ней из автобуса. Впереди идущий злоумышленник якобы что-то роняет и резко наклоняется, перегородив будущей жертве дорогу и пока она на долю секунды останавливается, чтобы обойти неуклюжего человека, жулики ее за считанные секунды лишают кошелька.

 

Похищают карманники не только мобильные телефоны и кошельки, но и даже ноутбуки. Так, некоторые «народные умельцы» умудряются, вытаскивая ноутбук, заменить его на книгу примерно такого же веса, приготовленной заранее, чтобы какой-нибудь бедолага-студент не сразу заметил пропажу.

 

Чтобы не стать жертвой карманников сотрудники Луганской милиции советуют, соблюдать ряд нехитрых правил.

 

Во-первых, старайтесь в транспорте не читать книги и не слушать плейер – в основном именно отвлеченные на газету или музыку пассажиры становятся жертвами хищения.

 

Во-вторых, бумажники и ценные вещи носите в закрытых сумках или пользуйтесь внутренними карманами верхней одежды, имеющими застежки. Не кладите деньги в карманы-пояса.

 

Если вы все же стали жертвой карманных воров, то немедленно сообщите об этом в ближайший отдел милиции или позвоните по номеру «102».







Другие новости по теме:









 


Погода в Луганске

днем
дождь
пасмурно +22 °C
751 мм
С-В, 4 м/с

утром
дождь
облачно +21 °C
749 мм
С-В, 3 м/с

Курсы валют
31 Июля
100 USD 2591.5589 грн.
100 EUR 3039.6394 грн.
100 GBP 3393.6667 грн.
10 RUB 4.3524 грн.

Ценные металлы
31 Июля
10 XAU 326432.76 грн.
10 XAG 4291.62 грн.
10 XPT 241274.13 грн.
10 XPD 227798.03 грн.

Закладки

Гороскоп
Загрузка гороскопа...

Популярные статьи

Новости на EMail

Другое

Главная страница  |  Новости Луганска  |  Новости Украины  |  Другие новости  |  Наши партнеры  |  Контакты
© TopMedia, 2010—2024. При полном или частичном воспроизведении ссылка на topmedia.com.ua обязательна (для интернет-ресурсов гиперссылка).