Новости

Новости
партнёров


Рекомендуемое



Психологические приемы телефонных аферистов

25 Декабря 2013 17:57 | Происшествия Добавить закладку во ВКонтакте Добавить закладку в Facebook Добавить запись в ЖЖ Добавить закладку в Google Добавить статус в Twitter Поделиться в Моём Мире A- A A+

К сожалению, в наше время любой человек, имеющий мобильный или стационарный телефон, может стать жертвой аферистов. Сотрудники Луганского городского управления внутренних дел, рассказывая о различных мошеннических схемах, регулярно объясняют как не попасться на удочку жуликов.

 

Один из способов построен на человеческой психологии, а точнее на эффекте неожиданности. Те, кто стали жертвой мошенников, наверняка слышали в телефонной трубке одну и ту же фразу в различных интерпретациях, не меняющих сути: «Мама, спасай. Я совершил дорожно-транспортное происшествие, нужны деньги».

 

Об этом мошенническом методе неоднократно рассказывали средства массовой информации, но все же находятся те, кто попадает в лапы к жуликам. Еще раз напоминаем, как «работают» мошенники. А действуют они следующим образом. Звонок по телефону может раздаться в любое время суток. Звонит неизвестный и, как правило, представляется близким родственником. А дальше следует душещипательный рассказ о том, что он совершил ДТП, в котором есть пострадавший или второй вариант – он причастен к какому-нибудь преступлению. Затем в разговор вступает псевдоследователь, который подтверждает сказанноене давая ошеломленной жертве опомниться, сообщает, что во избежание уголовного наказания необходимо в кратчайшие сроки внести некую денежную сумму. Затем мошенник предупреждает, что через некоторое время к подъезду жертвы подъедет их человек, которому необходимо будет передать деньги.

 

Именно на такую уловку попалась 71-летняя луганчанка, проживающая в городке Пархоменко, которой ночью позвонил неизвестный, представившись ее сыном, сказал, что он совершил ДТП, в котором есть пострадавший. А дальше перед лишившейся покоя матерью мошенники разыграли заранее заготовленный спектакль, по сценарию которого пенсионерке для спасения сына необходимо передать пятьдесят шесть тысяч гривен, за которыми через полчаса приедут к дому жертвы. И пожилая женщина согласилась. К указанному часу она подготовила озвученную денежную сумму. В этом случае жульнический ход аферистов оказался еще более изощренным. Поняв, что жертва плотно сидит у них на крючке, через двадцать минут аферисты снова перезвонили и сказали, что дела у ее сына совсем плохи, потому что пострадавший в ДТП от полученных травм скончался. Поэтому сумма возросла. Для решения непростого вопроса, касающегося освобождения задержанного сына, необходимы… еще восемьдесят шесть тысяч гривен. В назначенное время к дому женщины подъехал автомобиль, из которого вышел неизвестный мужчина и получил из рук пенсионерки сто двадцать восемь тысяч гривен. А утром ей позвонил сын и сказал, что никакого дорожно-транспортного происшествия он не совершал. Так пожилая женщина стала очередной жертвой мошенников.

 

Этого происшествия можно было бы избежать, если бы пожилая женщина не поддалась панике, а сразу же, после разговора со звонившими, просто связалась по телефону с сыном, она бы сберегла свои деньги. Один звонок займет всего минуту. Но эта минута сохранит ваши сбережения и не даст возможности мошенникам поживиться за ваш счет.







Другие новости по теме:









 


Погода в Луганске

днем
дождь
пасмурно +22 °C
751 мм
С-В, 4 м/с

утром
дождь
облачно +21 °C
749 мм
С-В, 3 м/с

Курсы валют
31 Июля
100 USD 2591.5589 грн.
100 EUR 3039.6394 грн.
100 GBP 3393.6667 грн.
10 RUB 4.3524 грн.

Ценные металлы
31 Июля
10 XAU 326432.76 грн.
10 XAG 4291.62 грн.
10 XPT 241274.13 грн.
10 XPD 227798.03 грн.

Закладки

Гороскоп
Загрузка гороскопа...

Популярные статьи

Новости на EMail

Другое

Главная страница  |  Новости Луганска  |  Новости Украины  |  Другие новости  |  Наши партнеры  |  Контакты
© TopMedia, 2010—2024. При полном или частичном воспроизведении ссылка на topmedia.com.ua обязательна (для интернет-ресурсов гиперссылка).