Новости

Новости
партнёров


Рекомендуемое



Кровавое побоище в Киеве

20 Января 2014 09:44 | Новости Киева Добавить закладку во ВКонтакте Добавить закладку в Facebook Добавить запись в ЖЖ Добавить закладку в Google Добавить статус в Twitter Поделиться в Моём Мире A- A A+

Вчера, 19 января, после Народного Вече озлобленные непонятных ожиданием митингующие решили всё взять в свои руки. Во время выступления оппозиции кто-то крикнул в толпе призыв штурмовать Верховную Раду и уставший и озлобленный народ поддержал его. В результате толпа двинулась в сторону здания ВР. На улице Грушевского протестанты столкнулись с представителями внутренних войск и "Беркутом". В этот момент и началось кровавое противостояние. 

 

На представителей правопорядка набросилась первая волна протестующих в лице фанатов-ультрас из разных футбольных клубов. Успокоить беснующуюся толпу попытался Виталий Кличко, но получив залп в лицо из огнетушителя быстро ретировался.  Толпа закричала "Провокаторам слава!" и беспорядки снежным комом стали нарастать. Автомайдан в своём участии не сознается и утверждает, что просто мирно хотел помитинговать под стенами Верховной Рады.  

 

Митингующие пошли на штурм с палками и битами. Кроме того в силовиков летели петарды и фейерверки.  После этого озверевший народ набросился на автобусы силовых структур. Сначала их просто раскачивали, а потом подожгли. в результате милиция и военные остались без 4 автобусов, двух автомобилей марки ЗИЛ и одной легковушки.  В момент штурма автотранспорта митингующим удалось утащить одного из солдат, которого били всю дорогу до знания Профсоюза. Но вскоре МВД сообщило, что заложника удалось отбить и парень поступил в больницу в шоковом состоянии с закрытой черепно-мозговой травмой, переломами ребер и носа. 

 

К 17 часам уже догорал первый подожженный повстанцами автобус. И начал активно гореть другой. в этот момент к зданию ВР прибыла машина с водометом и начали поливать без разбора и горящую технику и людей. в результате  намокли и повстанцы и силовики. А в связи с сильным морозом это могло кончится плачевно. К тому моменту у толпы закончились петарды и салюты и народ стал ломами "выкорчевывать" булыжники из мостовой. А как можно себе представить у брусчатки булыжник не маленькие. 

 

Биты сменились на цепи и арматуру, в руках появились булыжники и пошла новая волна атаки на силовиков. МВД и внутренние войска пытались отбиться от озверевшей толпы шумовыми и дымовыми гранатами. В момент столкновения оппозиция осудила такие действия народа, но не вмешалась. Через 20 минут после начала повторного сопротивление настало затишье. В этот момент кто-то предположил, что сейчас наверно зачищают Майдан. предположение переросло в утверждение и половина толпы отделилась и быстро ретировалась на Майдан Незалежности. 

 

К 19 часам затишье было окончено.  В это время видимо уже были подготовлены бутылки с зажигательной смесью. В силовиков полетели «коктейли Молотова». Главной целью было даже не поджечь силовиков, а сжечь полностью всю технику. "Беркут" пытался защитить автотранспорт в результате чего загорелось несколько человек. Пока одни сбивали огонь с сослуживцев, другие защищали их щитами от летящих бутылок. 

 

В момент беспорядков на Майдане закончилось уже второе Вече и начались песни и дискотека.  К 20:00 в тыл к повстанцам пришел Яценюк и предложил всем вернуться на Майдан со словами, что штурма не будет. Но его уже не слышали. Толпа взревела «Ганьба! Провокатор! Стоим!» и Яценюк ретировался.  Некоторое всё же пошли на Майдан, но это были единицы. 

 

Митингующие стали поджигать автобусы, но на это ни внутренние войска, ни "Беркут" не реагировали. Лишь изредка бросали в толпу газовые гранаты. Потом в народных рядах прошел слух, что со стороны Оболони движется колона из 30 автобусов с "Беркутом".  Ночь становилась жаркой во всех смыслах этого слова. 







Другие новости по теме:









 


Погода в Луганске

днем
дождь
пасмурно +22 °C
751 мм
С-В, 4 м/с

утром
дождь
облачно +21 °C
749 мм
С-В, 3 м/с

Курсы валют
31 Июля
100 USD 2591.5589 грн.
100 EUR 3039.6394 грн.
100 GBP 3393.6667 грн.
10 RUB 4.3524 грн.

Ценные металлы
31 Июля
10 XAU 326432.76 грн.
10 XAG 4291.62 грн.
10 XPT 241274.13 грн.
10 XPD 227798.03 грн.

Закладки

Гороскоп
Загрузка гороскопа...

Популярные статьи

Новости на EMail

Другое

Главная страница  |  Новости Луганска  |  Новости Украины  |  Другие новости  |  Наши партнеры  |  Контакты
© TopMedia, 2010—2024. При полном или частичном воспроизведении ссылка на topmedia.com.ua обязательна (для интернет-ресурсов гиперссылка).