Новости

Новости
партнёров


Рекомендуемое



СБУ вводит особое положение в стране

10 Февраля 2014 14:06 | Новости Украины Добавить закладку во ВКонтакте Добавить закладку в Facebook Добавить запись в ЖЖ Добавить закладку в Google Добавить статус в Twitter Поделиться в Моём Мире A- A A+

Резкое увеличение количества сообщений о заминировании объектов с массовым пребыванием людей, угрозы совершения взрывов, в частности на объектах повышенной опасности (атомные и гидроэлектростанции, объекты критической инфраструктуры, международные аэропорты Украины, железнодорожные и автовокзалы, магистральные трубопроводы, блокирование помещений органов исполнительной власти и управления, а также призывы к захвату объектов) побудило Службу безопасности Украины к решению о введение в стране режима повышенной террористической опасности.

 

В целях предотвращения террористических актов, как сообщают в пресс-службе ведомства, подготовлены только гласные мероприятия, предусматривающие обмен информациеймежду спецструктурами, тестирование готовности сил и средств (например, систем экстренного оповещения). 

 

Данное решение принималось, как минимум, несколько дней. В прошлую пятницу,  7 февраля, на заседании представители Службы безопасности ознакомили членов общественного совета при СБУ с документальными данными об угрозе террористических атак: анонимные соощения об установке взрывных устройств в зданиях семи  аэропортов, нескольких железнодорожных и автовокзалов, атомных и гидроэлектростанций, трубопроводов и ряда других объектов, появившиеся за последнее время. 

 

Служба признает также и второй фактор для введения антитеррористического режима - нестабильная политическая ситуация.Обеспокоенность структуры вызвали многочисленные блокирования административных зданий, призывы к захвату помещений-хранилищ значительного объема оружия и попытка захвата самолета, случившаяся 7 февраля. 

 

Общественный совет в специальном заявлении одобрил инициативу СБУ и призвал граждан несовершать противоправные призывы и действия. 

 

Ранее готовность к террористическим атакам была установлена по территории Киевской области и самой столицы.

 

Впрочем, общедоступные нормативные документы не регламентируют детальный порядок действый Службы при введении особого положения. Согласно закону "О борьбе с терроризмом", антитеррористический центр СБУ становится уполномоченым координировать деятельность субъектов, которые ведут борьбу с терроризмом или привлекаются к конкретным операциям". 







Другие новости по теме:









 


Погода в Луганске

днем
дождь
пасмурно +22 °C
751 мм
С-В, 4 м/с

утром
дождь
облачно +21 °C
749 мм
С-В, 3 м/с

Курсы валют
31 Июля
100 USD 2591.5589 грн.
100 EUR 3039.6394 грн.
100 GBP 3393.6667 грн.
10 RUB 4.3524 грн.

Ценные металлы
31 Июля
10 XAU 326432.76 грн.
10 XAG 4291.62 грн.
10 XPT 241274.13 грн.
10 XPD 227798.03 грн.

Закладки

Гороскоп
Загрузка гороскопа...

Популярные статьи

Новости на EMail

Другое

Главная страница  |  Новости Луганска  |  Новости Украины  |  Другие новости  |  Наши партнеры  |  Контакты
© TopMedia, 2010—2024. При полном или частичном воспроизведении ссылка на topmedia.com.ua обязательна (для интернет-ресурсов гиперссылка).