Новости

Новости
партнёров


Рекомендуемое



Льняные иконы народного артиста Крыма (фото)

17 Марта 2014 08:05 | Культура Добавить закладку во ВКонтакте Добавить закладку в Facebook Добавить запись в ЖЖ Добавить закладку в Google Добавить статус в Twitter Поделиться в Моём Мире A- A A+

Если кто-то считает, что всякие макраме и вязания - это скучный  удел престарелой учительницы домоводства, он глубоко заблуждается, ведь на самом деле с помощью подобной техники можно сотворить настоящие шедевры искусства, и как раз мужчина это доказал. 

 

Житель Симферополя Владимир Анатольевич Денщиков кроме весомого вклада в развитие театрального искусства (ни много ни мало -  народный артист Украины, режиссер, художник-постановщик, артист Крымского академического русского драматического театра имени М. Горького, заслуженный деятель искусств Автономной республики Крым, лауреат государственной премии по прикладному искусству),  вносит также значимую лепту в искусство изобразительное, в частности, иконотворческое. Причем, весьма оригинальным способом.


Свыше 30 лет Денщиков совмещал работу в театре и  занятия... макраме.  Начинал  Владимир Анатольевич с колье, кулонов, сумочек, а сейчас его портфолио содержит  объемные иконные ризы и картины высочайшего художественного уровня.


Авторская техника  макраме-коллаж,  разработанная мастером, не имеет аналогов в мире, и является уникальной.  Лики и руки святых автор прописывает на холсте маслом, а одеяния и оклады выполняет  из необычного для этого искусства материала – льняной нити толщиной 0,5-2 мм. Во время работы над каждой иконой нужно   вручную завязать от одного до нескольких миллионов узелков. По словам Денщикова, он обходится даже без крючка. Из этих узелков получается узор, который  монтируется с помощью техники макраме-коллаж. Далее художник  использует созданную собственноручно рукотворную ткань – чтобы показать ткани в динамике (складки, фалды), "чтобы они не просто лежали одномерно в плоскости, а находились в движении".

 

К слову,  Владимир Анатольевич эти ткани придумал сам и запатентовал их. а усовершенствованная техника  теперь  называется "узелковое плетение макраме-коллаж с использованием некоторых видов рукотворных тканей".

 

Процесс создания такой иконы очень трудоемок:  кроме того, что  каждая работа размером 40 на 50 см состоит  из одного -  полтора миллионов узелков, завязанных вручную, так еще ткань надо постоянно увлажнять, чтобы не расползлась. Поэтому и времени такое увлечение занимает достаточно - от трех до шести  месяцев, а на картину "Александр Невский" для воссоздающегося кафедрального собора в Симферополе  ушло 14 месяцев. 

 

Впрочем, как говорит артист, это занятие приносит ему колоссальное удовольствие, особенно, когда картинка начинает вырисовываться. 

Перед тем, как приступить к написанию, Денщиков спрашивает благословения у священников и даже, не смотря на перенесенный инсульт и сахарный диабет, постится. За последние пять - семь лет иконотворец  создал примерно 100 полотен. Находятся они  в частных коллекциях – у друзей,  чиновников, многие – в храмах.

Продает свои работы он редко, когда  "были необходимы средства для восстановления руки и ноги", чаще дарит. Сейчас собирает для выставок, которых в прошлом году состоялось четыре.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 







Другие новости по теме:









 


Погода в Луганске

днем
дождь
пасмурно +22 °C
751 мм
С-В, 4 м/с

утром
дождь
облачно +21 °C
749 мм
С-В, 3 м/с

Курсы валют
31 Июля
100 USD 2591.5589 грн.
100 EUR 3039.6394 грн.
100 GBP 3393.6667 грн.
10 RUB 4.3524 грн.

Ценные металлы
31 Июля
10 XAU 326432.76 грн.
10 XAG 4291.62 грн.
10 XPT 241274.13 грн.
10 XPD 227798.03 грн.

Закладки

Гороскоп
Загрузка гороскопа...

Популярные статьи

Новости на EMail

Другое

Главная страница  |  Новости Луганска  |  Новости Украины  |  Другие новости  |  Наши партнеры  |  Контакты
© TopMedia, 2010—2024. При полном или частичном воспроизведении ссылка на topmedia.com.ua обязательна (для интернет-ресурсов гиперссылка).