Новости

Новости
партнёров


Рекомендуемое



Мэр Луганска предложил конструктивное решение для ВР

15 Апреля 2014 12:39 | Политика Добавить закладку во ВКонтакте Добавить закладку в Facebook Добавить запись в ЖЖ Добавить закладку в Google Добавить статус в Twitter Поделиться в Моём Мире A- A A+

14 апреля Луганский городской голова Сергей Кравченко в числе немногих мэров городов принял участие в заседании Временной специальной комиссии Верховной Рады Украины по вопросам подготовки законопроекта о внесении изменений в Конституцию Украины.

 

Сергей Кравченко последовательно отстаивает свою позицию в вопросах децентрализации власти, расширения полномочий местного самоуправления с соответствующим финансовым подкреплением. Только  за последний месяц в адрес Министерства регионального развития и Ассоциации городов Украины  были направлены более 20 писем с конкретными предложениями по оптимизации работы органов местного самоуправления. Об этом он говорил с представителями миссии ОБСЕ, на совещании в Донецке, которое проводил премьер министр Украины Арсений Яценюк. Эта же тема стала предметом обсуждения и на заседании комиссии в Верховной Раде.

 

- Изменения в Конституцию волнуют сегодня каждого гражданина Украины, - отметил в своем выступлении Луганский городской голова, - Прежде всего, Конституция должна закрепить оптимальную территориальную основу местного самоуправления. Далее, всем известно, что кроме собственных, местные советы осуществляют целый ряд полномочий, делегированных государством. К сожалению,  на сегодняшний день предусмотренный в Конституции принцип финансового обеспечения делегированных полномочий остается в значительной степени декларативным, а для эффективной работы органы местного самоуправления должны получать государственное финансирование в полном объеме. Чтобы изменить ситуацию, во-первых, предлагаю закрепить в Конституции принцип делегирования полномочий на договорной основе  - между органами государственной власти и  местными советами. Это гарантирует стабильную и самодостаточную финансовую основу местного самоуправления.

 

Сергей Кравченко подчеркнул, что основой для заключения договоров должны стать единые для всех территорий стандарты административных и социальных услуг. То есть необходим детальный расчет размеров финансовых нормативов бюджетной обеспеченности по функциям и видам местных бюджетов - по отраслям бюджетной сферы и в разрезе контингента получателей таких услуг. И разработку этих стандартов и нормативов  необходимо начать немедленно - сегодня срочно нужны действенные механизмы, гарантирующие формирование жизнеспособных местных бюджетов.

 

Также мэр Луганска считает, что финансовые операции, связанные с выполнением делегированных полномочий по договорам, должны осуществляться через органы государственного казначейства. А вот финансирование собственных полномочий должно проводиться через банковскую систему Украины. Кроме того, уже сегодня на местном уровне помимо местных налогов и сборов как основные должны оставаться собранные на территории: единый налог, плата за землю, весь налог на прибыль и экологический сбор и, самое главное, налог на доходы физических лиц. Это обеспечит прямую заинтересованность органов местного самоуправления в социально-экономическом развитии территорий.

 

Сразу же после принятия Конституции должен быть принят новый закон «О местном самоуправлении в Украине», который бы закрепил принципы и положения Концепции реформирования местного самоуправления. И самое главное, он должен работать на благо людей.

 

 - Принятие новой Конституции – это назревшая необходимость, - сказал в завершении Сергей Кравченко, - И принять её нужно до президентских выборов. Чтобы избранный президент не стал перекраивать Конституцию под себя. Новый основной закон должен перезагрузить украинскую государственность и стать основой для дальнейшего развития гражданского общества и Украины в целом.







Другие новости по теме:









 


Погода в Луганске

днем
дождь
пасмурно +22 °C
751 мм
С-В, 4 м/с

утром
дождь
облачно +21 °C
749 мм
С-В, 3 м/с

Курсы валют
31 Июля
100 USD 2591.5589 грн.
100 EUR 3039.6394 грн.
100 GBP 3393.6667 грн.
10 RUB 4.3524 грн.

Ценные металлы
31 Июля
10 XAU 326432.76 грн.
10 XAG 4291.62 грн.
10 XPT 241274.13 грн.
10 XPD 227798.03 грн.

Закладки

Гороскоп
Загрузка гороскопа...

Популярные статьи

Новости на EMail

Другое

Главная страница  |  Новости Луганска  |  Новости Украины  |  Другие новости  |  Наши партнеры  |  Контакты
© TopMedia, 2010—2024. При полном или частичном воспроизведении ссылка на topmedia.com.ua обязательна (для интернет-ресурсов гиперссылка).