Новости

Новости
партнёров


Рекомендуемое



ОБСЕ будет контролировать границу Украины и России

7 Июня 2016 09:52 | Новости Украины Добавить закладку во ВКонтакте Добавить закладку в Facebook Добавить запись в ЖЖ Добавить закладку в Google Добавить статус в Twitter Поделиться в Моём Мире A- A A+

По словам министра иностранных дел Украины Павла Климкина, функцию надзора за границей между Украиной и Россией на временно недоступных украинских территориях может взять на себя Специальная мониторинговая миссия ОБСЕ или гипотетическая полицейская миссия.

 

Выступая в программе «Свобода слова» на ICTV, Климкин подчеркнул, что первоочередная задача – установить контроль над государственной границей. «Без контроля над границей никакого дальнейшего продвижения и, конечно, никакой безопасности - иначе на нашу территорию будут и впредь затягивать и российские регулярные войска, и оружие, и наемников, и боеприпасы, - не может быть и речи. Второй момент: нам нужно, чтобы граница контролировалась - это будет полицейская миссия ОБСЕ, или СММ ОБСЕ», сказал чиновник, добавив, что план действий уже начертан и согласован с СММ ОБСЕ.

 

Так, по словам Климкина, предусматривается реализация трёх шагов. Во-первых, на протяженности неконтролируемого участка государственной границы Украины и России СММ ОБСЕ развернет несколько особых баз для надзора за кордоном. Во-вторых, для большей эффективности будет установлена техника для отслеживания активности на границе. И, в-третьих, в местах пересечения границы со стороны Украины будут присутствовать представители СММ ОБСЕ. По словам министра, это «позволит достаточно эффективно контролировать границу».

 

Чиновник подчеркнул, что имеет большое значение то, на кого именно будет возложена функция контроля кордона – СММ или полицейской миссии ОБСЕ. Впрочем, по его мнению, они вполне могут делать это сообща.

 

По словам Климкина, Россия против таких действий. «Россия не хочет ни эффективного контроля границы. Она прекрасно понимает, что если граница будет перекрыта, то тогда начнется реальный разговор - поскольку контроль над ситуацией будет иметь фактически международное сообщество, ОБСЕ».







Другие новости по теме:









 


Погода в Луганске

днем
дождь
пасмурно +22 °C
751 мм
С-В, 4 м/с

утром
дождь
облачно +21 °C
749 мм
С-В, 3 м/с

Курсы валют
31 Июля
100 USD 2591.5589 грн.
100 EUR 3039.6394 грн.
100 GBP 3393.6667 грн.
10 RUB 4.3524 грн.

Ценные металлы
31 Июля
10 XAU 326432.76 грн.
10 XAG 4291.62 грн.
10 XPT 241274.13 грн.
10 XPD 227798.03 грн.

Закладки

Гороскоп
Загрузка гороскопа...

Популярные статьи

Новости на EMail

Другое

Главная страница  |  Новости Луганска  |  Новости Украины  |  Другие новости  |  Наши партнеры  |  Контакты
© TopMedia, 2010—2024. При полном или частичном воспроизведении ссылка на topmedia.com.ua обязательна (для интернет-ресурсов гиперссылка).