Новости

Новости
партнёров


Рекомендуемое



Главные госучреждения Украины поражают роскошью

6 Августа 2010 13:40 | Новости Украины | Источник: Корреспондент Добавить закладку во ВКонтакте Добавить закладку в Facebook Добавить запись в ЖЖ Добавить закладку в Google Добавить статус в Twitter Поделиться в Моём Мире A- A A+

Позолота, хрусталь, комнаты для релаксации, сауны - так в Украине выглядят не шикарные отели, а офисы госучреждений, пишет в свежем выпуске издание Корреспондент.

Издание оценило офисы украинских государственных учреждений и убедилось, что в них можно найти все что угодно: от саун и бассейнов до облицованных полудрагоценным ониксом стен и гранитных полов.

Особыми ценителями изящества и комфорта оказались судьи. Хорошей иллюстрацией тому служит столичный Кловский дворец, расположенный по улице Орлика. В этом году здание представит столицу на конкурсе 7 чудес Украины: замки, крепости, дворцы. Киевскому номинанту есть что показать. Дворец выполнен в стиле барокко, для которого характерно большое количество лепнины, позолоты, деревянных резных элементов, расписные потолки и живопись.

Корреспондент пишет, что после недавнего ремонта дворец выглядит роскошно. Например, для отделки нижней части стен в вестибюле украинские мастера использовали белый и желтый мрамор, отдельные элементы подцвечены сусальным золотом, а пол здесь выполнен из цветного гранита. Один из залов украшают коринфские колонны, на потолках висят мощные хрустальные люстры.

Однако во дворце удивляют не столько красоты, сколько то, что вся эта роскошь создана ради судей - здесь размещается Верховный суд Украины. Именно этой организации в 2003 году Виктор Янукович, тогда премьер-министр, передал на баланс Кловский дворец, после чего там закипели ремонтные работы, которые обошлись государству более чем в 130 млн грн.

Получилось, что все великолепие в стиле барокко делали почти исключительно для руководства суда, чьи кабинеты (вместе с несколькими помещениями для публичных мероприятий) находятся в здании. Потому что обычные люди попасть в здание не могут, хотя, когда в 2009 году ВСУ окончательно перебрался в Кловский, руководители ведомства обещали, что по дворцу будут водить экскурсии.

В стране есть и другой суд, руководители которого любят комфорт, уют и некоторую пышность. Правда, пишет издание, уже в современных интерьерах. Речь идет об Апелляционном суде Киева, расположившемся в высотке на Соломенской площади. Здесь нет позолоты и мрамора, зато есть более прикладные вещи. Реконструкция 121-метрового здания, где теперь находится суд, продолжалась четыре года. 

Архитектор Гипрогражданпромстроя Владимир Гальченко показал изданию план здания, на котором видно, что, помимо кабинетов, залов судебных заседаний и зала для рассмотрения резонансных дел, в подвале многоэтажки нашлось место для небольшой сауны, бассейна (3×3 м), тренажерного зала (12×18 м), зоны психофизиологической разгрузки "с расслабляющей музыкой и цветами" и даже парикмахерской. По мнению заказчиков, все это крайне необходимо каждому судье именно на рабочем месте.

По словам Гальченко, в здании предусмотрены собственная АТС, спецсвязь, видеонаблюдение, система технической защиты информации, автономная газовая котельная, а на крыше - вертолетная площадка на случай пожара. "Там нет возможности посадить вертолет, но он может подлететь и забрать оттуда людей", - объяснил архитектор. В конце июня этого года Янукович присудил госпремии (по 100 тысяч грн) в области архитектуры четырем людям, работавшим над этим проектом. Точно такую же премию получил заказчик - глава суда Антон Чернушенко.

Подробнее о том, как выглядят современные здания, в которых находятся украинские государственные учреждения, читайте в №29 журнала Корреспондент от 6 августа 2010 года.







Другие новости по теме:









 


Погода в Луганске

днем
дождь
пасмурно +22 °C
751 мм
С-В, 4 м/с

утром
дождь
облачно +21 °C
749 мм
С-В, 3 м/с

Курсы валют
31 Июля
100 USD 2591.5589 грн.
100 EUR 3039.6394 грн.
100 GBP 3393.6667 грн.
10 RUB 4.3524 грн.

Ценные металлы
31 Июля
10 XAU 326432.76 грн.
10 XAG 4291.62 грн.
10 XPT 241274.13 грн.
10 XPD 227798.03 грн.

Закладки

Гороскоп
Загрузка гороскопа...

Популярные статьи

Новости на EMail

Другое

Главная страница  |  Новости Луганска  |  Новости Украины  |  Другие новости  |  Наши партнеры  |  Контакты
© TopMedia, 2010—2024. При полном или частичном воспроизведении ссылка на topmedia.com.ua обязательна (для интернет-ресурсов гиперссылка).