Новости

Новости
партнёров


Рекомендуемое



Экспорт зерна из Украины закрыт

10 Августа 2010 09:48 | Новости Украины | Источник: Корреспондент Добавить закладку во ВКонтакте Добавить закладку в Facebook Добавить запись в ЖЖ Добавить закладку в Google Добавить статус в Twitter Поделиться в Моём Мире A- A A+

Украинские власти и представители бизнеса блокируют экспорт зерновых из Украины. Как следует из внутренней переписки Гостаможни и ее региональных подразделений, экспортировать зерновые из страны хотя и не запрещено, но практически невозможно.

 

Между тем, как стало известно изданию, в свободном вывозе пшеницы из страны сейчас не заинтересованы и сами участники рынка. Они предлагают правительству ввести временный запрет на ее экспорт, что позволит им воспользоваться правом разорвать действующие невыгодные договоры, объяснив это форс-мажорными обстоятельствами. 

О блокировании экспорта зерновых из украинских портов стало известно из заявлений участников рынка в конце июля. Власти отреагировали на это мгновенно. 2 августа вице-премьер Сергей Тигипко обвинил в задержках поставок Государственную таможенную службу, пообещав потребовать наказания чиновников, "действия которых приводят к убыткам бизнеса и государства". Впрочем, ситуация с тех пор мало изменилась. 

Президент Украинской аграрной конфедерации Леонид Козаченко вчера сообщил, что в портах до сих пор остаются заблокированными 80% зерновых и только 20% "непонятно каким образом вывезены", а Гостаможня по-прежнему обвиняет все без исключения компании в завышении параметров качества зерна для увеличения объема возмещения НДС, но "еще ни разу вина компаний не была доказана". При этом в Минагрополитики вчера заявили, что не видят причин проверять экспортеров, поскольку с этой задачей хорошо справляются зерновые инспекции. 

На задержки поставок могла повлиять ситуация на зерновом рынке. Хотя, по данным источника издания в Минагрополитики, правительство по-прежнему ожидает урожай зерна на уровне 40-42 млн т, а переходящие остатки составляют 5,4-5,8 млн т, закупить его в Аграрный фонд (АФ) проблематично. Председатель АФ Александр Маринец говорит, что сейчас в фонд закуплено только 40 тыс. т пшеницы нового урожая из планируемых 4-4,5 млн т зерновых, и АФ не может конкурировать с зернотрейдерами: "Агрофонд обеспечен финансовыми средствами в полном объеме, но ему сложно угнаться за трейдерами, которые могут менять цены каждый час, тогда как он ограничен требованием покупать зерно по цене, сложившейся на Аграрной бирже за три последние торговые сессии". 

Наилучшим выходом из сложившейся ситуации зернотрейдеры считают, как это ни удивительно, введение полного временного запрета на экспорт пшеницы из Украины. По словам высокопоставленного менеджера в крупной зерноторговой компании, вчера этот вопрос обсуждался на совещании в Украинской зерновой ассоциации: "По его итогам было принято решение предложить правительству подписать меморандум, предполагающий введение такой меры". Собеседник также сообщил газете, что зернотрейдеры не против временно выйти с перегретого рынка пшеницы в Украине, позволив государству сформировать достаточные запасы в госрезерве. Еще один представитель зерновой компании, пожелавший остаться неназванным, объяснил, что в июне многие участники рынка заключили контракты по слишком низким ценам и теперь не могут выполнить свои обязательства: "В случае введения запрета зернотрейдеры смогут рассчитывать на то, что контракты с ними будут автоматически аннулированы в связи с форс-мажором, а после – перезаключены по новым ценам". 







Другие новости по теме:









 


Погода в Луганске

днем
дождь
пасмурно +22 °C
751 мм
С-В, 4 м/с

утром
дождь
облачно +21 °C
749 мм
С-В, 3 м/с

Курсы валют
31 Июля
100 USD 2591.5589 грн.
100 EUR 3039.6394 грн.
100 GBP 3393.6667 грн.
10 RUB 4.3524 грн.

Ценные металлы
31 Июля
10 XAU 326432.76 грн.
10 XAG 4291.62 грн.
10 XPT 241274.13 грн.
10 XPD 227798.03 грн.

Закладки

Гороскоп
Загрузка гороскопа...

Популярные статьи

Новости на EMail

Другое

Главная страница  |  Новости Луганска  |  Новости Украины  |  Другие новости  |  Наши партнеры  |  Контакты
© TopMedia, 2010—2024. При полном или частичном воспроизведении ссылка на topmedia.com.ua обязательна (для интернет-ресурсов гиперссылка).