Новости

Новости
партнёров


Рекомендуемое



Греция упростит выдачу виз для Украины

26 Сентября 2010 11:34 | Новости Украины | Источник: Униан Добавить закладку во ВКонтакте Добавить закладку в Facebook Добавить запись в ЖЖ Добавить закладку в Google Добавить статус в Twitter Поделиться в Моём Мире A- A A+

Греция заинтересована в увеличении туристического потока из Украины и планирует в ближайшее время найти возможности в рамках правил Шенгена посодействовать упрощению процедуры получения украинскими туристами виз для поездок в Грецию.

Как сообщили в Департаменте информационной политики МИД Украины, об этом сказал министр иностранных дел Греческой Республики Димитрис ДРУСТАС во время встречи со своим украинским коллегой Константином ГРИЩЕНКО в рамках участия в 65-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН.

Глава украинского МИД отметил то, что Украина рассматривает Грецию как одного из своих наиболее важных политических и экономических партнеров среди стран-членов Евросоюза.

Он отметил, что в Киеве внимательно изучают греческий опыт борьбы с последствиями финансово-экономического кризиса, который переживает эта страна.

Со своей стороны, Д.ДРУСТАС подчеркнул большое значение для развития двусторонних отношений визита Президента Украины Виктора ЯНУКОВИЧА в Грецию в июне с.г. Он заверил, что Афины поддерживают необходимость активизации переговоров относительно либерализации визового режима между ЕС и Украиной.

К.ГРИЩЕНКО подчеркнул важность для Украины опыта проведения Грецией Олимпийских игр в 2004 году в контексте подготовки нашего государства к Евро-2012.

Также К.ГРИЩЕНКО провел рабочую встречу с вице-премьер-министром, министром иностранных дел Португалии Луишем АМАДУ.

В ходе встречи руководители внешнеполитических ведомств признали необходимость углубления двустороннего политического диалога между Украиной и Португалией и договорились о взаимном обмене официальными визитами. Стороны также обсудили перспективы торгово-экономического сотрудничества, в том числе расширение представленности португальского бизнеса на рынке Украины.

Главы внешнеполитических ведомств двух стран также коснулись европейской интеграции Украины. Л.АМАДУ заверил украинского коллегу в поддержке Португалией концепции расширения Европейского Союза, в частности за счет интеграции в него нашего государства.

Во время встречи с министром иностранных дел Республики Коста Рика Рене КАСТРО К.ГРИЩЕНКО подчеркнул, что в рамках курса на экономизацию дипломатической деятельности Украина планирует уже в ближайшее время активизировать сотрудничество со странами Латинской Америки как перспективными партнерами в торгово-экономической, научно-технической и туристической сферах. Коста Рика, как одна из наиболее стабильных и динамичных стран Центральной Америки, интересна для украинского бизнеса. В связи с этим К.ГРИЩЕНКО призвал своего коллегу способствовать установлению контактов между двумя странами на всех уровнях.

Министры подписали Меморандум о введении механизма политических консультаций между внешнеполитическими ведомствами Украины и Коста Рики.

В рамках встречи с министром иностранных дел Польши Радославом СИКОРСКИМ К.ГРИЩЕНКО обновил приглашение Президенту Польши Брониславу КОМОРОВСКОМУ посетить Украину для очередной неформальной встречи президентов двух стран, которая запланирована в Ялте в начале октября. Стороны обменялись мнениями относительно процесса европейской интеграции Украины, а также обсудили актуальные вопросы экономического сотрудничества, которые представляют интерес для сторон.

К.ГРИЩЕНКО, в частности, подчеркнул, что Украина видит в Польше стратегического и надежного партнера, в т.ч. в контексте европейских устремлений нашего государства, а также предоставляет большое значение развитию взаимовыгодных и всеобъемлющих двусторонних отношений.







Другие новости по теме:









 


Погода в Луганске

днем
дождь
пасмурно +22 °C
751 мм
С-В, 4 м/с

утром
дождь
облачно +21 °C
749 мм
С-В, 3 м/с

Курсы валют
31 Июля
100 USD 2591.5589 грн.
100 EUR 3039.6394 грн.
100 GBP 3393.6667 грн.
10 RUB 4.3524 грн.

Ценные металлы
31 Июля
10 XAU 326432.76 грн.
10 XAG 4291.62 грн.
10 XPT 241274.13 грн.
10 XPD 227798.03 грн.

Закладки

Гороскоп
Загрузка гороскопа...

Популярные статьи

Новости на EMail

Другое

Главная страница  |  Новости Луганска  |  Новости Украины  |  Другие новости  |  Наши партнеры  |  Контакты
© TopMedia, 2010—2024. При полном или частичном воспроизведении ссылка на topmedia.com.ua обязательна (для интернет-ресурсов гиперссылка).