Новости

Новости
партнёров


Рекомендуемое



Арестованые чиновники жалуются на тяжелую судьбу и плохое отношение

1 Октября 2010 10:12 | Новости Украины | Источник: Дело Добавить закладку во ВКонтакте Добавить закладку в Facebook Добавить запись в ЖЖ Добавить закладку в Google Добавить статус в Twitter Поделиться в Моём Мире A- A A+

Сразу несколько «высокопоставленных» узников заявили о том, что в стенах изоляторов на них осуществляется психологический прессинг. По словам арестованных, таким образом правоохранительные органы пытаются выбить из них «нужные» показания.

 

Вчера бывший и. о. министра обороны Валерий Иващенко направил в «ДЕЛО» письмо, где заявил о попытках прокуратуры изолировать и психологически сломить его. Генерал сейчас пребывает под арестом в Лукьяновском следственном изоляторе Киева в связи с подозрением в растрате госимущества.

«Последовательность действий сотрудников и некоторых руководителей Генпрокуратуры свидетельствует об очевидной попытке изолировать меня как физически (поместив в тюрьму), так и социально, информационно, лишив всяких контактов с обществом, коллегами, друзьями, максимально ограничив общение с моими близкими, родными. Тем самым деморализовать, сломить меня психологически, лишить адекватных — равных со стороной обвинения — возможностей для защиты своей чести, достоинства, доброго имени и репутации», — сообщил «ДЕЛУ»  Валерий Иващенко в своем письме.

Бывший глава оборонного ведомства отвергает обвинения правоохранительных органов в том, что он незаконно, в интересах третьих лиц продал Феодосийский судомеханический завод, который до апреля подчинялся Минобороны.
 

 

В тесноте и в обиде


В аналогичном положении сейчас и другие представители прежней властной команды. Вчера народный депутат Сергей Власенко выступил в защиту другого «высокопоставленного» заключенного — бывшего первого замглавы НАК «Нафтогаз Украины» Игоря Диденко. Напомним, Игорь Диденко, экс-глава Гостаможни Анатолий Макаренко и замначальника Энергетической таможни Тарас Шепитько свыше двух месяцев находятся в Лукьяновском СИЗО Киева по решению суда. Они были взяты под стражу по представлению Генпрокуратуры в связи с уголовным делом о растаможке 11 млрд. куб. м газа швейцарского газотрейдера RosUkrEnergo.

По словам юриста и депутата Сергея Власенко, условия пребывания в следственном изоляторе, где находятся люди, чья вина пока не доказана, — хуже, чем в тюрьме, где отбывают наказание преступники. И этот факт в полной мере касается Анатолия Макаренко и Игоря Диденко, говорит народный депутат. С ним соглашается заведующий отделом пенитенциарных учреждений уполномоченного Верховной Рады по правам человека Анатолий Палий: «Сегодня в Лукьяновском СИЗО находятся 4 тыс. людей, хотя изолятор рассчитан на 2750 человек. На людей даже давить не надо». Такая ситуация отражается и на бывших высокопоставленных чиновниках. «Диденко находится в 4-местной камере, где вместе с ним пребывают шесть человек», — делится информацией Палий. При этом эксперт отметил «ДЕЛУ», что разницы между содержанием рядовых украинцев и бывших высоких чиновников нет.

 

Любимое пресечение

 

Анатолий Палий уверен: отношение к подозреваемым было бы цивилизованнее, если бы в Украине правоохранительные органы не злоупотребляли взятием под стражу, особенно когда речь идет об уголовных делах, возбужденных по факту преступления. «Суд удовлетворяет 80% представлений прокуратуры о взятии под стражу — это очень много, при этом 30% из этих заключенных потом не признаются виновными, — объясняет Анатолий Палий. — Многие думают, что камеры СИЗО — это евроремонт. Это не так. Там проблемы с переполненностью, распространением инфекционных болезней. Не имеет права государство помещать граждан в нечеловеческие условия».

По словам Власенко, возбуждать уголовные дела по факту, а не против конкретного лица, выгодно прокуратуре. Эти дела не имеют сроков расследования и их сложнее обжаловать в суде. Таким образом на задержанных легче влиять.
В свою очередь в прокуратуре объясняют, что отпустив под подписку о невыезде бывших чиновников, возникает угроза того, что они могут уклониться от ответственности.







Другие новости по теме:









 


Погода в Луганске

днем
дождь
пасмурно +22 °C
751 мм
С-В, 4 м/с

утром
дождь
облачно +21 °C
749 мм
С-В, 3 м/с

Курсы валют
31 Июля
100 USD 2591.5589 грн.
100 EUR 3039.6394 грн.
100 GBP 3393.6667 грн.
10 RUB 4.3524 грн.

Ценные металлы
31 Июля
10 XAU 326432.76 грн.
10 XAG 4291.62 грн.
10 XPT 241274.13 грн.
10 XPD 227798.03 грн.

Закладки

Гороскоп
Загрузка гороскопа...

Популярные статьи

Новости на EMail

Другое

Главная страница  |  Новости Луганска  |  Новости Украины  |  Другие новости  |  Наши партнеры  |  Контакты
© TopMedia, 2010—2024. При полном или частичном воспроизведении ссылка на topmedia.com.ua обязательна (для интернет-ресурсов гиперссылка).