Новости

Новости
партнёров


Рекомендуемое



Сегодня напечатают "новую" конституцию

1 Октября 2010 19:12 | Новости Украины | Источник: РБК-Украина Добавить закладку во ВКонтакте Добавить закладку в Facebook Добавить запись в ЖЖ Добавить закладку в Google Добавить статус в Twitter Поделиться в Моём Мире A- A A+

В «Официальном вестнике Украины» сегодня вечером будет напечатано Конституцию Украины в соответствии с сегодняшним решением Конституционного суда Украины.

 

Об этом на брифинге заявил министр юстиции Украины Александр Лавринович.

 

А.Лавринович также добавил, что Конституция уже размещена в реестре государственных актов и что в специальном выпуске вестника она будет напечатана в редакции 28 июня 1996 г.

Ранее Александр Лавринович заявил, что обретение юридической силы Конституцией в редакции 1996 г. не приведет к сокращению срока полномочий нынешней Верховной Рады Украины. «Полномочия действующего парламента определены Конституцией, действовавшей на момент ее избрания. Соответственно, очередные парламентские выборы должны состояться в последнее воскресенье последнего месяца пятого года полномочий ВР. А вот на выборах 31 октября депутаты местных советов будут уже избираться на четырехлетний срок», - пояснил А.Лавринович.

 

Глава Минюста также отрицает наличие юридических оснований для проведения досрочных президентских выборов, в связи с изменением функций главы государства. «Граждане избирают не полномочия, голосуют не за набор прав и обязанностей, а за должностное лицо, за конкретное физическое лицо, которую выбирают на четко определенный срок», - сказал он.

 

Также А.Лавринович отметил, что в Украине со вчерашнего дня действующей является Конституция в редакции от 28 июня 1996 г.

 

«Это не моя точка зрения, это решение Конституционного суда, поддержанное практически всеми судьями. В мотивировочной части четко указано: если в акты законодательства вносились изменения, способ принятия которых позже был признан неконституционным, возобновляется действие предыдущей редакции. И это касается законов любого ранга, в том числе Основного закона», - заявил А.Лавринович.

 

Министр юстиции также сообщил, что сегодня внесет на рассмотрение правительства новую редакцию закона «О Кабинете министров Украины».

 

«Основная роль в процессе приведения законодательства в соответствие с Конституцией будет, естественно, возложена на Министерство юстиции. Наша прямая обязанность - сделать анализ действующего законодательства. Сегодня на рассмотрение правительства будет предложена новая редакция закона «О Кабинете министров», где учтены требования Основного закона в редакции 1996 г.», - сказал А.Лавринович.

 

Он напомнил, что в связи с решением Конституционного суда, отменившего политреформу-2004, со вчерашнего дня Кабинет министров уже не ответственен перед Верховной Радой.

«Будут изменены процедура вынесения недоверия правительству, порядок назначения и увольнения, в том числе премьер-министра, а также численность вице-премьеров. Отныне их должно быть четверо, как того требует Основной закон. Конституционные предписания должны быть переведены в закон. Что касается возможных качественных изменений в правительстве - это вопрос к Президенту», - добавил министр.

 

Напомним, сегодня 1 октября, председатель Конституционного суда Украины зачитал решение КСУ от 30 сентября с.г. о признании неконституционным политическую реформу 2004 г.

 

В частности КСУ постановил:

 

1. Признать неконституционным закон «О внесении изменений в Конституцию Украины» от 8 декабря 2004 г. № 2222-IV в связи с нарушением конституционной процедуры его рассмотрения и принятия.

 

2. Закон «О внесении изменений в Конституцию Украины» от 8 декабря 2004 № 2222-IV признан неконституционным и утрачивает силу со дня принятия КСУ данного решения.

 

3. Согласно ч. 2 ст. 70 Закона «О КСУ», возложить на органы государственной власти обязанность по безотлагательному выполнению этого решения относительно проведения нормативно-правовых актов в соответствие с Конституцией от 28 июня 1996 г. в редакции, существовавшей до внесения в нее изменений закона «О внесении изменений в Конституцию Украины «от 8 декабря 2004 г. № 2222-IV.







Другие новости по теме:









 


Погода в Луганске

днем
дождь
пасмурно +22 °C
751 мм
С-В, 4 м/с

утром
дождь
облачно +21 °C
749 мм
С-В, 3 м/с

Курсы валют
31 Июля
100 USD 2591.5589 грн.
100 EUR 3039.6394 грн.
100 GBP 3393.6667 грн.
10 RUB 4.3524 грн.

Ценные металлы
31 Июля
10 XAU 326432.76 грн.
10 XAG 4291.62 грн.
10 XPT 241274.13 грн.
10 XPD 227798.03 грн.

Закладки

Гороскоп
Загрузка гороскопа...

Популярные статьи

Новости на EMail

Другое

Главная страница  |  Новости Луганска  |  Новости Украины  |  Другие новости  |  Наши партнеры  |  Контакты
© TopMedia, 2010—2024. При полном или частичном воспроизведении ссылка на topmedia.com.ua обязательна (для интернет-ресурсов гиперссылка).