Новости

Новости
партнёров


Рекомендуемое



Эксперты из Европы обнаружили, что СБУ занимается запугиванием граждан

3 Октября 2010 17:23 | Новости Украины | Источник: Дело Добавить закладку во ВКонтакте Добавить закладку в Facebook Добавить запись в ЖЖ Добавить закладку в Google Добавить статус в Twitter Поделиться в Моём Мире A- A A+

На прошлой неделе группа экспертов немецких и польских неправительственных организаций провела в Одессе ряд консультаций со своими украинскими коллегами. Гости выразили удивление тем, что перед встречами украинцев вызывали на беседу в СБУ.

 

Как сообщает польский журналист Лукаш Липинский, который работал на юге Украине с группой европейских экспертов, они с местной властью, журналистами, общественными организациями и студентами. Эта поездка происходила в рамках программы "Европа в чемодане" (в предыдущие разы поездки проходили в центральном и восточном регионах Украины).

Студенты спрашивали о возможности обучения в Евросоюзе, местная власть – о возможности сотрудничества с европейскими городами. Всех интересовало, когда украинцы смогут ездить в ЕС без виз и когда Украина вступить в Европейский союз.  

Как пишет в своем блоге польский журналист, от участников встречи европейские эксперты узнали, что перед их визитом украинцев вызывали на "беседу" в СБУ, где их спрашивали о том, кто приедет, с какой целью и зачем вообще эта программа. "А на сами встречи начали приходить хмурые мужчины с диктофонами", - сообщает Липинский.

Как пишет журналист, на поляков и немцев это никак не повлияло, а вот для местных людей это былопросто запугиванием. "Ничего удивительного, что власти Николаева в последний момент отказались проводить встречу в своем здании. Мы вынуждены были впопыхах организовать ее в отеле", - пишет Липинский.

Несмотря на "старания СБУ", на встречи приходило много людей. "Это доказательство того, что гражданское общество в Украине становится сильнее. Что власть, даже если бы и хотела, уже не в состоянии так легко его сломить", - подытожил польский журналист.


Программа-диалог "Европа в чемодане" уже третий год подряд проводится по инициативе Фонда Конрада Аденауэра, Фонда Роберта Боша, Европейской Академии Берлина и Польского Фонда Роберта Шумана.

В этом году 4 мобильные группы путешествовали городами и поселками Украины, общались с украинскими активистами общественных организаций, молодыми предпринимателями и представителями средств массовой информации.

Мероприятия в рамках проекта призваны оживить немецко-украинско-польский диалог на уровне гражданских обществ касательно европейских ценностей и повысить осведомленность украинской нации об Европейском Союзе и перспективах Украины приобрести членство в нем.







Другие новости по теме:









 


Погода в Луганске

днем
дождь
пасмурно +22 °C
751 мм
С-В, 4 м/с

утром
дождь
облачно +21 °C
749 мм
С-В, 3 м/с

Курсы валют
31 Июля
100 USD 2591.5589 грн.
100 EUR 3039.6394 грн.
100 GBP 3393.6667 грн.
10 RUB 4.3524 грн.

Ценные металлы
31 Июля
10 XAU 326432.76 грн.
10 XAG 4291.62 грн.
10 XPT 241274.13 грн.
10 XPD 227798.03 грн.

Закладки

Гороскоп
Загрузка гороскопа...

Популярные статьи

Новости на EMail

Другое

Главная страница  |  Новости Луганска  |  Новости Украины  |  Другие новости  |  Наши партнеры  |  Контакты
© TopMedia, 2010—2024. При полном или частичном воспроизведении ссылка на topmedia.com.ua обязательна (для интернет-ресурсов гиперссылка).