Новости

Новости
партнёров


Рекомендуемое



НБУ против идеи кабмина о разрешении открытия счетов для физлиц за границей

16 Октября 2010 05:15 | Экономика Добавить закладку во ВКонтакте Добавить закладку в Facebook Добавить запись в ЖЖ Добавить закладку в Google Добавить статус в Twitter Поделиться в Моём Мире A- A A+

По информации СМИ, Национальный банк против инициативы Кабинета министров разрешить частным лицам переводить на счета в зарубежные банки до 100 тысяч евро в год.

 

Мол, украинцы смогут обойти лимит в 100 тыс. евро, и реально снятие валютных ограничений приведет к серьезному оттоку капитала за рубеж. По данному каналу будут "убегать" с Украины 200-300 тыс. евро в год от каждой семьи.

 

Напомним, Кабмин совместно с Госкомпредпринимательства в конце сентября заговорили об отмене ограничений на открытие валютных счетов за рубежом, продвигая законопроект №3043 во втором чтении (автор - нардеп Юрий Воропаев). Тогда многие эксперты очень критично отнеслись к такой инициативе, опасаясь, что снятие ограничений простимулирует отток капитала и ухудшит сальдо платежного баланса Украины. А НБУ и вовсе заявлял о том, что разрешение выводить капитал может подорвать валютную стабильность.

 

В начале октября на одном из заседаний рабочей группы при Кабмине под руководством вице-премьера Сергея Тигипко было принято решение внести изменения касательно вопроса снятия ограничений в данный законопроект (уже принят в первом чтении). Согласно поправкам, частным лицам разрешается открывать счета в зарубежных банках без индивидуальных лицензий и переводить на них деньги, но не более 100 тыс. евро в год.

 

По мнению президента Ассоциации украинских банков Александра Сугоняко , к либерализации, чего бы она ни касалась, нужно относиться с осторожностью, а к либерализации валютного рынка - тем более.Валютный рынок, по его словам, "более либерализированным, чем у нас есть, не бывает".

 

Впрочем, многие эксперты все же считают, что НБУ "раздувает из мухи слона", и беспокоиться на самом деле не о чем. "В XXI веке отследить любые операции достаточно просто. Сложности могут возникать лишь при смене имени физлицом", - утверждает аналитик ИК Анастасия Головач. К тому же, по словам председателя правления Украинского процесингового центра Антона Романчука, отследить процесс перевода на счета в зарубежные банки до 100 тыс. евро в год не только достаточно легко, но и "можно делать это в автоматическом режиме".

 

"В некоторой степени при разрешении вывода денег за рубеж не будет оперативного контроля украинским финансовым мониторингом. Будут отслеживаться в постоянном режиме не все операции, а только подозрительные (если возникнет подозрение в том, что сумма на счету физлица может быть заработана коррумпированным путем)",- говорит президент Украинского аналитического центра Александр Охрименко. Но, по его словам, учитывая то, что валютные счета можно будет открывать исключительно на территории стран-участниц Организации экономического сотрудничества и развития или cтран-участниц FATF, волноваться не стоит. Финансовый мониторинг этих стран отслеживает операции, суммы которых превышают 80 тыс. евро в год. В случае необходимости, финмониторинг этих стран (при возникновении подозрений в отмывании денежных средств) будет отправлять письма НБУ с просьбой-рекомендацией проверить тот или иной счет.

 

Что же касается оттока капитала за рубеж, то 100 тыс. евро в год на каждое физлицо - это в принципе небольшая сумма. "Учитывая процент населения Украины, который может открывать валютные счета за рубежом, суммарно получится меньше 2 млн евро в год",- подсчитала Анастасия Головач.

 

Источник: Инвест Газета







Другие новости по теме:









 


Погода в Луганске

днем
дождь
пасмурно +22 °C
751 мм
С-В, 4 м/с

утром
дождь
облачно +21 °C
749 мм
С-В, 3 м/с

Курсы валют
31 Июля
100 USD 2591.5589 грн.
100 EUR 3039.6394 грн.
100 GBP 3393.6667 грн.
10 RUB 4.3524 грн.

Ценные металлы
31 Июля
10 XAU 326432.76 грн.
10 XAG 4291.62 грн.
10 XPT 241274.13 грн.
10 XPD 227798.03 грн.

Закладки

Гороскоп
Загрузка гороскопа...

Популярные статьи

Новости на EMail

Другое

Главная страница  |  Новости Луганска  |  Новости Украины  |  Другие новости  |  Наши партнеры  |  Контакты
© TopMedia, 2010—2024. При полном или частичном воспроизведении ссылка на topmedia.com.ua обязательна (для интернет-ресурсов гиперссылка).