Новости

Новости
партнёров


Рекомендуемое



До окончания выборов Тимошенко останется на свободе

22 Октября 2010 12:48 | Политика | Источник: Сегодня Добавить закладку во ВКонтакте Добавить закладку в Facebook Добавить запись в ЖЖ Добавить закладку в Google Добавить статус в Twitter Поделиться в Моём Мире A- A A+

Пресс-секретарь премьера Виталий Лукьяненко утверждает, что результаты аудита и ревизии КРУ по деятельности Кабмина Юлии Тимошенко на 100% соответствуют действительности.

 

"Заявления оппозиционных политиков, в том числе и членов Кабмина Тимошенко, вызваны страхом и являются попыткой уйти от ответственности. Ревизоры несут ответственность за оглашенные ими данные", - сказал он.

 

"Если говорить о материальном ущербе (53 млрд грн.), то он огромен, и скорее всего, это не все, что удалось выявить. Но главное - это пять потерянных лет для экономического развития Украины, страна отброшена на уровень 90-х годов", - отметил Лукьяненко.

 

"В позапрошлом году мы потеряли 15% ВВП, как ни одна страна. Обидно, что налогоплательщики, несмотря на кризис, наполняли казну, а эти деньги использовались преступно, разворовывались", - добавил пресс-секретарь Николая Азарова.

 

Лукьяненко не стал комментировать, какие будут последствия этих проверок международных юристов и Контрольно-ревизионного управления для Тимошенко и других чиновников.

 

Но, скорее всего, пишет издание, до выборов никого не тронут, потому что позиция Азарова, по словам Лукьяненко, такова: все политические силы должны иметь равные условия в ходе избирательной компании.

 

Юрист Алексей Резников сказал газете, что, с юридической точки зрения, выводов КРУ достаточно для того, чтобы возбудить уголовное дело против госчиновника любого ранга.

 

По его словам, это может быть статья за халатность, злоупотребление служебным положением, хищение, в том числе и в особо крупных размерах. Наказание - до 10 лет тюрьмы с конфискацией имущества. На стадии следствия предусмотрен и арест, дабы обвиняемый не скрылся и не мог влиять на ход следствия.

 

А политолог Владимир Фесенко не исключает, что "последствиями международного аудита будут международные суды, как было в свое время против Павла Лазаренко".

 

"Образно говоря, из Юли хотят сделать Лазаренко, уничтожив ее таким образом как политика. Наверняка не случайно, что и обнародование результатов аудита, и проверка КРУ возникли перед выборами, это хорошо укладывается в предвыборные технологии", - сказал он.

 

"Судьба ее ближайшего соратника Турчинова (сажать или нет?) наверняка обсуждается в высоких кабинетах", - считает политолог.

 

"Что касается возбуждения уголовного дела и ареста самой Тимошенко, это точно оценят как политическую расправу, будет грандиозный скандал, который превратит ее в политическую жертву и позволит реанимировать как политика. Поэтому арест Тимошенко - это вряд ли", - сказал Фесенко.

 

Но, по словам эксперта, "есть другой вариант - открыть дело по факту деятельности Кабмина и организовать экс-премьеру судимость, пусть даже условную, сделав ее одной из обвиняемых по какому-нибудь делу: например, с манипуляцией ресурсами Госрезерва или деньгами от Киотского протокола".

 

"А непогашенная судимость автоматически выведет ее из большой политики", - сказал он.







Другие новости по теме:









 


Погода в Луганске

днем
дождь
пасмурно +22 °C
751 мм
С-В, 4 м/с

утром
дождь
облачно +21 °C
749 мм
С-В, 3 м/с

Курсы валют
31 Июля
100 USD 2591.5589 грн.
100 EUR 3039.6394 грн.
100 GBP 3393.6667 грн.
10 RUB 4.3524 грн.

Ценные металлы
31 Июля
10 XAU 326432.76 грн.
10 XAG 4291.62 грн.
10 XPT 241274.13 грн.
10 XPD 227798.03 грн.

Закладки

Гороскоп
Загрузка гороскопа...

Популярные статьи

Новости на EMail

Другое

Главная страница  |  Новости Луганска  |  Новости Украины  |  Другие новости  |  Наши партнеры  |  Контакты
© TopMedia, 2010—2024. При полном или частичном воспроизведении ссылка на topmedia.com.ua обязательна (для интернет-ресурсов гиперссылка).